Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_politologii.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
130.14 Кб
Скачать

1.Политика как социальное явление. Структура и функции политики.

Политика - это форма взаимоотношений между классами, социальными группами, нациями, связанная прямо или косвенно с проявлениями власти и деятельностью властвования, которая предполагает управление различными процессами общественной жизни с помощью средств политической власти и политико-властных структур.

Политика связана с организационно-управленческой деятельностью в обществе. Т.е. ее содержание связано с управлением делами общества с помощью средств политической власти.

Управление обществом - это целенаправленное воздействие на общественную систему в целом или ее отдельные звенья на основе закономерностей ее развития.

Политическое управление или руководство - это выработка стратегических научно обоснованных решений, затрагивающих интересы общества и больших социальных групп в различных сферах жизни общества.

Субъекты политики делятся на 2 группы: первичные и вторичные. Первичные субъекты политики (социальные субъекты) - это объективно возникающие общности людей со своими объективными интересами (социальные общности (классы и др.), социально-демографические (молодежь, женщины и др.), этническая (нации и др.), территориальные общности, профессиональные группы, возрастные группы и т.д.).

Вторичные субъекты политики (институциональные субъекты) - это созданные для политической деятельности структуры (государство, партии, общественные организации и движения). Она создается первичными субъектами и определяется ими в своих основных параметрах.

Объекты политики - все сферы и стороны жизни общества, воздействие на которые со стороны политики определяется законом (семейные отношения и т.д.).

Структура политики, выделение ее структурных составляющих может осуществляться по разным основаниям. Например, по субъекту: президентская, парламентская, правительственная политика; по способам осуществления: репрессивная и нерепрессивная и т.д. Оптимальным представляется различать структурные составляющие по объектам, т.е. по сферам жизни общества, на которые направлена политика. И в этом случае структура политики включает в себя: экономическую, социальную, национальную политику, политику в сфере управления и властных отношений, политику в духовной сфере.

Функции политики:

1) выражения и реализации властно значимых интересов групп и слоев общества;

2) рационализации конфликтов, придания межгрупповым отношениям цивилизованного характера, умиротворяющего противоборствующие стороны;

3) распределения и перераспределения общественных благ с учетом групповых приоритетов для жизнедеятельности общества в целом;

4) управления и руководства общественными процессами как главного метода согласования групповых интересов посредством выдвижения наиболее общих целей социального развития;

5) интеграции общества и обеспечения целостности общественной системы;

6) социализации личности, включения ее в жизнь сложноорганизованного государства и общества.

7) Политика - теснейшим образом взаимосвязана с другими сферами и сторонами жизни общества, которые влияют на нее и в свою очередь зависят от нее. Определяющим является влияние на политику со стороны экономики и социальной сферы.

Таким образом, следует отметить, что политика является важной составной частью всей общественной системы, основные параметры которой взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]