Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика экзамен.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
550.3 Кб
Скачать

1. Слово «статистика» (от лат. status – состояние) в  средние века означало политическое состояние государства. В науку этот термин введен в XVIII в. немецким ученым Готфридом Ахенвалем. Собственно как наука статистика возникла во второй половине XVII в. хотя статистический учет существовал уже в глубокой древности. У истоков статистической науки стояли две школы – немецкая описательная (школа государствоведения) и английская школа политических арифметиков.

Статистическое наблюдение – это первая стадия любого статистического исследования, представляющая, научно организационный по единой программе учет фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни. Однако не всякий сбор сведений является статистическим наблюдением. О статистическом наблюдении можно говорить лишь в том случае, когда изучаются закономерности статистические, т.е. такие, которые проявляются лишь в массовом процессе, в большом числе единиц какой-то совокупности. Статистическое наблюдение является массовым и планомерным.

Статистическое наблюдение — это массовое (оно охватывает большое число случаев проявления исследуемого явления для получения правдивых статистических данных) планомерное (проводится по разработанному плану, включающему вопросы методологии, организации сбора и контроля достоверности информации), систематическое (проводится систематически, либо непрерывно, либо регулярно), научно организованное (для повышения достоверности данных, которая зависит от программы наблюдения, содержания анкет, качества подготовки инструкций) наблюдение за явлениями и процессами социально-экономической жизни, которое заключается в сборе и регистрации отдельных признаков у каждой единицы совокупности.

Массовый характер статистического наблюдения проявляется в том, что при проведении наблюдения необходимо получить данные от максимально возможного числа изучаемых единиц совокупности. Массовый охват совокупности позволяет получить наиболее точные данные, характеризующие изучаемое социально-экономическое явление, выявить имеющиеся закономерности и взаимосвязи.

Планомерность проведения статистического наблюдения заключается в том. Что любое исследование проводится по заранее разработанному плану, который включает в себя ряд вопросов, касающихся подготовительных работ, непосредственного сбора необходимой информации и обработки данных.

Основная цель статистического наблюдения – это сбор статистической информации и социально-экономических явлениях и процессах для получения обобщающих характеристик.

3. Основные требования, предъявляемые к статистическому наблюдению:

полнота статистических данных;

достоверность и точность данных;

единообразие и сопоставимость собранных данных. Достоверность статистических данных обеспечивается многими условиями: компетентностью работника, участвующего в систематическом наблюдении, совершенством инструментария (бланков, инструкций), заинтересованностью или готовностью объекта и др. достоверность включает как соответствие данных реальной действительности, так и техническую точность или обоснованность измерения.

Полнота статистических данных обеспечивается пространственным охватом единиц исследуемой  совокупности. Также полноту следует понимать и как охват самых существенных сторон явления, так как каждое изучаемое явление или совокупность носят довольно сложный характер и имеют различные признаки. При изучении динамики явления полнота предполагает получение данных за максимально длительные периоды. Это чрезвычайно важно для оценки складывающихся тенденций, установления причинно-следствеенных связей и прогнозирования изменений в объекте во времени.

Каждое явление, совокупность, изучаемые во времени или в пространстве, должны быть сопоставимыми. Для этого необходимо использовать единые стоимостные оценки, единые территориальные границы, т.е. строго соблюдать единство в методологии

4. Ошибки статистического наблюдения

Информация, полученная в ходе статистического наблюдения может не отвечать действительности, а расчетные значения показателей не соответствовать фактическим значениям.

Расхождение между расчетным значением и фактическим называется ошибкой наблюдения.

В зависимости от причин возникновения различают ошибки регистрации и ошибки репрезентативности. Ошибки регистрации характерны как для сплошного, так и для несплошного наблюдения, а ошибки репрезентативности — только для несплошного наблюдения. Ошибки регистрации, как и ошибки репрезентативности, могут быть случайными и систематическими.

Ошибки регистрации — представляют собой отклонения между значением показателя, полученного в ходе статистического наблюдения, и его фактическим значением. Ошибки регистрации бывают случайными (результат действий случайных факторов — перепутаны строки например) и систематическими (проявляются постоянно).

Ошибки репрезентативности — возникают, когда отобранная совокупность недостаточно точно воспроизводит исходную совокупность. Характерны для несплошного наблюдения и заключаются в отклонении величины показателя исследуемой части совокупности от его величины в генеральной совокупности.

Случайные ошибки — являются результатом действия случайных факторов.

Систематические ошибки — всегда имеют одинаковую направленность к увеличению или уменьшению показателя по каждой единице наблюдения, вследствие чего значение показателя по совокупности в целом будет включать накопленную ошибку.

Способы контроля:

  • Счетный (арифметический) — проверка правильности арифметического расчета.

  • Логический — основан на смысловой взаимосвязи между признаками.

5. Точность статистического наблюдения - это степень соответствия величины какого-либо показателя, определенной по материалам статистического наблюдения, действительной его величине. Расхождение между расчетным и действительным значениями изучаемых величин называется ошибкой наблюдения. В зависимости от причин возникновения различают ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

Точность данных – основное требование наблюдения.