Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИОЛОГИЯ. Вопросы к зачету и семинару.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Заочная сокращ. форма обучения

направления подготовки 080100.62 Экономика

Вопросы к экзамену

1. Социология как наука. Предмет и объект социологии. Структура социологии.

2. Эмпирическая социология. Эмпирическое исследование и его методы.

Социологические концепции О. Конта, Г. Спенсера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса.

3. Социальные институты в системе общественных отношений: виды и функции.

4. Социальное неравенство, его причины и функции. Теории социального неравенства.

5. Социальная стратификация: понятие, критерии (символы социального положения), типы, модели.

6. Социальная мобильность: виды и типы. Каналы социальной мобильности и ее особенности в современной России.

7. Понятие среднего класса, его роль в обществе, особенности его формирования в России.

8. Бедность как социальное явление. Абсолютная и относительная бедность. Измерение бедности и неравенства.

9 Социология личности. Социальный статус и социальная роль. Статусный набор, ролевой набор. Социальные нормы и ценности.

10. Социализация личности и ее виды.

11. Девиантное поведение и его виды. Концепции девиантного поведения (Дюркгейм, Мертон).

12. Семья как социальный институт: функции, типология. Состояние семьи в России.

Тематика семинарских занятий (для каждой группы: 2, 3 и 4-й):

  1. Базовые социологические школы (Огюст Конт, Герберт Спенсер, Макс Вебер) и классические социологические теории (Эмиль Дюркгейм, Карл Маркс).

  2. Эмпирическая социология:

    • Эмпирическое исследование, генеральная совокупность, объем выборки;

    • Методы сбора данных (наблюдение, опрос, анализ документов, эксперимент);

    • Программа социологического исследования и ее 2 части (методологическая и методическая).

  3. Экономика как социальный институт (передать основную суть).

Тема 2: «Базовые социологические школы»

Социологические теории О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, Э. Дюркгейма и других социологов были ориентированы на исследовании явлений и процессов в масштабе всего общества в целом, на анализ больших социальных общностей и их взаимодействий. Так была основана макросоциология. Современные представители макросоциологии изучают глобальные процессы общественного развития, включая возникновение новых социальных институтов и адекватных им механизмов мотивации социальной активности.

Первые социологи – Конт и Спенсер стремились создать такую науку об обществе, которая, подобно физике и биологии, могла бы открывать и обосновывать законы общественного развития.

Позитивистская социология о. Конта –

это синтез эмпирического исследования и его теоретического обобщения. Сам учёный особо подчёркивал, что эмпирическое исследование имеет подчинённое значение по отношению к теории.

На структуру теории Конта сильно повлияла одна из естественных наук – физика. Первое определение, которой даёт социологии учёный – «Социальная физика». По аналогии с разделами физики Конт подразделил социологию на социальную статику и социальную динамику. Первая была сфокусирована на изучение того, что части (структуры) общества функционируют, взаимодействуют друг с другом по отношению к обществу в целом. Конта интересовало то, как функционируют основные институты общества (семья, государство, религия), обеспечивая социальную интеграцию. В кооперации, основанной на разделении труда, он видел фактор утверждения «всеобщего согласия». Эти идеи будут развиты учёными, представляющими структурный функционализм в социологии и изучающими главным образом институты и организации общества.

Социальная динамика была посвящена осмыслению проблем социального развития и политики изменений. По Конту, каждая стадия развития человечества подготавливает следующие стадии. Сегодня эти идеи на принципиально новом уровне разрабатывают социологи, чей интерес находится в сфере изучения социальных изменений.

Подобно тому, как физика занималась открытием законов движения материи, социология была призвана открывать законы социальных перемен.

Законы, обоснованные Контом:

  1. Закон классификации наук – определяет иерархию позитивных наук. В ней отражается последовательность достижения различными отраслями знаний позитивного состояния: математика – астрономия – физика – химия – биология – социальная физика (социология), т.е. позитивная наука об обществе.

  2. Закон двойной эволюции – обосновывает прямую зависимость уровня социального прогресса от состояния развития позитивных наук. Иными словами, чем выше уровень развития наук в обществе, тем оно, по Конту, находится на исторически более высокой стадии.

  3. Закон трёх стадий – описывает основные этапы развития человеческого мышления, всех социокультурных реалий и самих обществ.

ОРГАНИЦИЗМ ГЕРБЕРТА СПЕНСЕРА (анг. социолог, основоположник структурного функционализма в социологии)

  • Спенсер исходил из того, что общество сводится к сумме составляющих его индивидов: каковы люди – таково и общество – это позиция «социального номинализма».

  • Социолог особо изучал пристрастия, которые невольно могут проявляться при проведении эмпирических исследований. В этой связи спенсер сформулировал и обосновал, по его мнению, основополагающий принцип социологии – «свободы от оценочных суждений», который предполагал разделение того, что есть в действительности, что подтверждается фактами и может быть эмпирически проверено другими исследователями, от того, что желательно с позиций социальных групп, политических движений или религиозных и идеологических воззрений. С момента своего возникновения социология сформировалась как ценностно-нейтральная наука и социологи должны быть беспристрастными исследователями, то есть независимыми от каких-либо идеологических и моральных соображений.

  • Эволюционная теория Спенсера. По мнению Спенсера, все элементы Вселенной – неорганические, органические и надорганические (социальные) – эволюционируют в единстве. Социология же призвана изучать надорганическую эволюцию, проявляющуюся в развитии обществ, в количестве и характере разного рода общественных структур, их функциях.

По Спенсеру, эволюция предполагает прогрессивное изменение, развивающееся по трём направлениям:

  1. менее связанные формы общественной жизни становятся сцепленными, т.е. происходит их интеграция;

  2. одновременно осуществляется движение от однородности к разнородности, т.е. увеличивается дифференциация;

  3. движение от неупорядоченности к порядку, то есть к определённости.

Через призму этих критерий учёный рассматривает эволюцию конкретных обществ и их структур. По его мнению, эволюция одновременно приводит к изменениям как в структурах, так и в функциях. Дифференциация структур, например, сопровождается увеличивающейся дифференциацией функций.

На основе выше представленных трёх критериев Спенсер выделяет 4 типа обществ, которые распределены прежде всего по степени их сложности:

  1. простые – характеризуются несвязностью социальных реальностей (например, это отношение между дикарями, которые по существу ничем не отличаются от отношений у животных);

  2. сложные – в них присутствует иерархическая система управления, дифференцированная социальная структура, разделение труда;

  3. общества двойной сложности – здесь в политической сфере можно наблюдать более развитые и стабильные правительства, право отделяется от религии и традиций, углубляется экономическое разделение труда;

  4. общества тройной сложности – это наиболее развитые современные страны мира, а также будущие общества, в которых функции государства сведены до охраны членов общества от возможности нанесения вреда друг другу – непосредственного вреда и вреда, связанного с всяческим нарушением равенства.

В рамках данной классификации Спенсер подразделяет общества на военные и промышленные. По мере возрастания структурной сложности общества, его военные характеристики уступают место промышленным. Однако, социолог не допускает здесь однолинейной эволюции, а говорит о возможной регрессии – промышленное общество может приобретать параметры военного, особенно при международных столкновениях.