Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_po_ekonomike_33.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
234.99 Кб
Скачать

Нижегородский Государственный Технический Университет

им. Алексеева Р.Е.

Кафедра «Экономики и организации машиностроения

Курсовой проект

по дисциплине «Организационно-экономическое обоснование научно-технических разработок»

Выполнил:

студент группы 08-ТОМ

Волосов А.А.

Проверил:

Аленкова И.В.

Нижний Новгород

2013

Содержание

Введение

1. Организационная часть:

1.1. Линейный график

1.2. Сетевой график

1.3.Оптимизация по времени и по затратам

2. Организационно-экономическая часть:

2.1. Альтернативный выбор оборудования

2.2 Экономическая часть

2.2.1. Режим работы и фонды времени

2.2.2. Организация ремонта оборудования

2.2.3. Определение численности работающих

2.2.4. Определение стоимости основных фондов

2.2.5.Определение стоимости оборудования и величины амортизационных отчислений

2.2.6. Расчет материально – энергетических расходов

2.2.7.Расчет затрат на оплату труда

2.2.8. Расчёт и составление сметы общепроизводственных расходов

2.2.9. Калькулирование себестоимости детали

2.2.10. Технико-экономические показатели

2.2.11.Расчёт критического объёма производства

2.2.12.Расчет капитальных вложений

3. Финансовая часть

3.1.Оценка эффективности капитальных вложений

3.2. Расчет показателей эффективности

Список литературы

Введение

Переход к рыночным отношениям требует глубоких сдвигов в экономике. Эффективность производства характеризуют следующие показатели:

  • уровень производительности труда;

  • уровень материалоотдачи;

  • уровень фондоотдачи;

  • уровень рентабельности.

Повышение производительности труда в значительной степени зависит от снижения трудоемкости и улучшения использования рабочего времени.

Снижение трудоемкости достигается за счет внедрения новой техники, технологии и совершенствования организации производства.

Важнейшими факторами повышения эффективности производства, обеспечения высокой его эффективности являются:

  • научно-технический прогресс (НТП), главные направления которого: широкое освоение прогрессивных технологий; автоматизация производства; создание и испытание новых видов металлопродукции, пластмасс и других прогрессивных материалов;

  • режим экономики также является одним из важнейших факторов интенсификации и повышения эффективности производства. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущих потребностей в топливе, энергии, сырье. В решении этих проблем важная роль принадлежит промышленности. Сегодня Россия в расчете на одну единицу национального дохода расходует топлива, энергии, металла существенно больше, чем развитые страны. Это ведет к дефициту ресурсов при больших объемах производства, поэтому необходима коренная модернизация машиностроения. Повышение эффективности общественного производства в значительной степени зависит от улучшения использования оборотных фондов;

  • совершенствование структуры экономики;

  • организационно-экономические факторы, включая управление. Требует развития и усовершенствования производственная социальная инфраструктура;

  • наука;

  • повышение качества продукции обеспечивает значительную экономию средств как производителя, так и потребителя.

Наиболее благоприятные условия для повышения эффективности общественного производства создаются при использовании такой формы его организации, как специализация. Специализация представляет собой сосредоточение производства однородной продукции в отдельных отраслях, в определенных объединениях, предприятиях, цехах, выпускающих изделия одного вида или ограниченное число видов однородных изделий.

Специализация – это планомерно осуществляемое разделение труда между отраслями, предприятиями, цехами. Специализация предприятий создает условия для лучшего использования материальных и трудовых ресурсов. Закрепление за предприятием на длительное время однородной продукции при крупных масштабах производства, устойчивости условий производства позволяет широко и эффективно использовать специальное оборудование, осуществлять в больших размерах механизацию, автоматизацию, непрерывно совершенствовать технику и технологию производства. Это обеспечивает уменьшение трудоемкости обработки, повышает производительность труда, в следствие чего сокращаются издержки производства.

Под научно-техническим прогрессом (НТП) следует понимать непрерывный процесс количественного роста и качественного совершенствования всех элементов общественного производства как вещественно-материальных, объективных (средств труда и предметов труда), так и субъективных (работников производства), а также совершенствования методов их объединения в про­цессе производства на базе новейших достижений науки и тех­ники.

Этот процесс находит свое выражение в создании новой и совершенствовании действующей техники и технологии, росте механизации и автоматизации производства, создании и исполь­зовании новых видов сырья, топлива, энергии и материалов, ос­воении новой и совершенствовании ранее выпускаемой продук­ции, повышении ее качества, научной организации труда и уп­равления производством, росте квалификационного и образова­тельного уровня занятых в народном хозяйстве, изменении ква­лификационной и отраслевой структуры производства и заня­тости и т.д.

Основу НТП составляют научные знания — фундаментальные и прикладные исследования и разработки, направленные на по­знание законов природы и общества и лежащие в основе созда­ния новой и совершенствования уже применяемой техники. Нынешний этап НТП получил название научно-технической революции (НТР). Ее отличительными особенностями являются:

  • НТР базируется на качественно новом уровне развития на­уки. В ее основе лежат фундаментальные открытия современно­го естествознания, связанные с физикой, химией, биологией, кибернетикой, космологией, которые открывают новые горизонты в познании материи и форм ее движения, они определяют раз­витие атомной энергетики, лазерной техники, микробиологии и кибернетического управления;

  • превращение науки в непосредственную производительную силу, а самого материального производства в техническое применение научных достижений. В период НТР резко сокра­тился срок реализации научных достижений, а само производ­ство стало непосредственно опираться на достижения науки. НТР активно внедряется в техническую, экономическую и соци­альную жизнь общества;

  • коренным образом изменилась роль техники. Она стала вторгаться в сферу умственной деятельности человека. Симво­лом НТР стали кибернетические электронные машины, осво­бождающие производство от ограничений, порождаемых идео­логическими и физиологическими способностями человека. Они позволяют переложить на машину некоторые мыслительно-логические функции.

Как революция вообще НТР характеризуется коренными из­менениями, скачкообразными переходами от одного качествен­ного состояния к другому. Научно-технической революции свойственно и поступательное развитие, т.е. любое изменение к лучшему, передовому, более совершенному. Таким образом, НТП по содержанию протекаю­щих процессов следует трактовать как более широкое понятие, чем НТР. Он включает и эволюционные, и революционные пре­образования в технике.

Научно-технический прогресс является основой интенсификации производства. Он оказывает определяющее воздействие на все факторы развития экономики, позволяет более рационально использовать трудовые ресурсы, добиваться выпуска продукции высокого качества.

Прогресс науки и техники обеспечивает решение такой важ­нейшей социально-экономической задачи, как облегчение тру­да, обогащение его творческим содержанием.

Реальная экономия труда определяется использованием в об­щественном производстве научно-технических достижений, воп­лощающихся в новых средствах производства, новые формы соединения личных и вещественных его факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]