Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kult2sem.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
189.5 Кб
Скачать

Государственно Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Нижегородский Государственный

Технический Университет

им. Р. Е. Алексеева

Кафедра

«Информатики и Систем Управления»

Ответы на экзаменационные вопросы

По дисциплине

«Культурология»

Выполнили:

Студенты гр. 10-СБК

ИРИТ

Оглавление

Культурология как научная дисциплина. 3

Структура, состав и методы современного культурологического знания. 4

Становление понятия «культуры». 6

Сущность, структура и функции культуры. 6

Соотношение понятий «цивилизация» и «культура». Цивилизация как закат культуры 9

Динамика культуры. Источники и типы культурных изменений. 10

Межкультурные коммуникации: интеграция, ассимиляция, аккультурация. 12

Семиотика культуры: язык и символы культуры, культурные коды. 13

Просветительская концепция культуры XVIII века. 15

Россия и Европа в концепции Н.Я. Данилевского 16

Концепции Евразийства. 16

Социологический подход в культурологи: учения М. Вебера и П. Сорокина. 19

Концепция заката Европы О. Шпенглера. 22

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ «КРУГОВОРОТА ЛОКАЛЬНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» АРНОЛЬДА ТОЙНБИ 23

Концепция культуры в российской общественной мысли первой половины ХХ века (Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, М.М. Бахтин). 25

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КУЛЬТУРЫ: КОНЦЕПЦИИ ЗИГМУНДА ФРЕЙДА И КАРЛА ГУСТАВА ЮНГА 27

Концепции игровой культуры Й. Хёйзинга и Х. Ортеги-и-Гассета. 29

Концепция «осевого времени» К. Ясперса 31

Культура в концепции постмодернизма. 34

Постмодернизм в философии 35

Культура как «коллективное бессознательное» в концепции К. Леви-Строса. 36

Искусство как феномен культуры. Взаимодействие искусства с другими формами культуры. 40

Искусство: основные стили и направления. 44

Взаимосвязь культуры и техники: знание, деятельность, арефакт 48

Россия: место и роль в мировой культуре. Русская идея, её становление и историческое развитие. 49

Культура, техника, общество в исторической динамике. 51

Культурная картина современного мира: западная, восточная, «срединная», маргинальная культуры. 52

Глобализация как культурно-исторический процесс: объективные и субъективные составляющие. Сценарии и формы глобализации. 57

Тенденции и перспективы культуры XXI века. 59

42. Понятия контркультуры и субкультуры. 60

Музыкальные 62

Арт-субкультуры 62

Интернет-сообщество и интернет-культуры 62

Индустриальные и спортивные субкультуры 62

Контркультуры 62

И т.д. 62

Биологическое и социальное в культурных процессах 63

Культурология как научная дисциплина.

Изначально культурология возникает как интегративная сфера знания, основой которой стали такие социальные науки, как философия, социология, психология, этнография, религиоведение и искусствоведение, исследующие отдельные феномены культуры. Термин "культурология" впервые использовал в своих работах американский антрополог Лесли Уайт (1900-1975). Он предложил выделить культурологию как самостоятельную науку в комплексе социальных наук.

В развитии культурологического знания можно выделить три исторических периода:

Донаучный этап представлений о культуре. Эволюция природы и человека (как особого вида в природе) является исходным моментом культурной истории человечества. Тот или иной уровень культуры, достигнутый человечеством, каждый раз заново определяет "окультуривание" новорожденного человека, в результате чего и происходит культурное развитие человеческой природы.

Человеческую природу образует единство естественного и социального. Акты человеческой деятельности были направлены на удовлетворение естественных потребностей человеческого общества, которые осуществлялись в форме культурного творчества отдельных индивидов. Культурное творчество людей проявляется в качестве отношения - естественного (природного) и общественного.

Естественное состоит в том, что человеку необходимо решить, что ему делать, для того, чтобы выжить в природе.

Общественная жизнь рождалась в процессе общения и совместной деятельности, в которой каждый индивид находил самостоятельно ответы на возникающие вопросы. Потребность в труде и общении - это потребность культурной истории человечества, связанная с появлением повседневных задач, вызванных необходимостью и возможностью самому выбирать образ жизни, создавать самого себя и собственный мир культуры, создавать представления о добре и справедливости, совести и чести, которые рождаются только в процессе общения.

Таким образом, именно общественная потребность в труде и индивидуальная потребность в общении обусловили начало культурной истории человечества и органически соединили людей в единое целое. Именно в этом состоит философский смысл культуры.

Этап становления знаний о культуре в рамках других наук. Становление культурологи как специфической сферы социального знания уходит своими корнями в Новое время и связывается с философскими концепциями Дж. Вико, Й. Гердера, Г. Гегеля.

В это время происходит становление первых концепций культуры, выделяется и осознается разграничение таких понятий, как "естественный", "цивилизационный", "культурный".

Точкой отсчета в становлении культурологи считают работы Й. Гердера (1744-1803), а также работы И. Канта (1724-1804), в которых проблема свободы рассматривается сквозь призму культуры. Идеи этих мыслителей и стали фундаментом той парадигмы, в пределах которой культура предстает сверхприродным, особым искусственным миром, включающим все многообразие видов, способов и результатов человеческой деятельности.

Становление культурологии как науки в середине-конце XIX - начале XXвв. происходит под влиянием ряда научных идей, среди которых можно выделить два основных подхода к определению культуры - адаптационизм (исходящий из рассмотрения культуры как специфического, присущего только человеку способа деятельности, взаимодействия с окружающей средой) и идеационизм (трактующий культуру как некую совокупность духовного творчества человека, устойчивую систему знаний, идей и ценностей, существующую в обществе).

В начале - середине XX в. культурология представала междисциплинарной наукой, ориентированной на объединение самых разнообразных знаний о культуре с целью получения полной картины деятельности человека и общества как целостных феноменов. Объектом культурологии является культура, но самостоятельная наука отличается от других наук своим предметом, а, в данном случае, культура выступает одновременно и предметом культурологи.

Итак, культурология является самостоятельной наукой о культуре во всех ее формах и проявлениях. Учитывая современные научные подходы к рассмотрению культуры, можно определить, что единым объектом культурологии выступает весь мир созданных человеком вещей, сооружений, исторических событий, технологий деятельности, знаний, понятий, символов, языков коммуникаций и т.п.

Предметом культурологии (т.е. конкретной направленностью данной самостоятельной науки) выступает системное исследование процессов генезиса и морфологии культуры, ее структуры, сущности и содержания, типологии, динамики и языка. Специфика культурологии состоит именно в системном подходе к изучению культуры - культурология стремится не к простому отображению материальных и духовных ценностей, накопленных человечеством, а к осознанию всего мира человеческой культуры как системного пространства.

Культурология, таким образом, является системой знаний о сущности, закономерностях существования и развития культуры, о механизмах функционирования культурных форм, явлений и процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]