Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Лист

72

Введение

Производительность труда это одна из важнейших качественных и количественных показателей работы самого предприятия, а также выражение эффективности затрачиваемого труда. В свою очередь уровень производительности труда обуславливается соотношением объема готовой продукции или произведенных работ и затрат времени. Также от уровня производительности зависит развитие промышленного производства, увеличение доходов и заработной платы, снижения фактической себестоимости продукции.

Цель дипломной работы – разработать программу повышения производительности труда на предприятии ОАО «Кобринский ССК» на 1 год.

Объектом исследования является предприятие ОАО "Кобринский ССК". Предприятие является монополистом в своей области. Предприятие показывает хорошие показатели с самого создания ОАО. Основной деятельностью является строительно-монтажные работы. Также предприятие занимается производством сопутствующих строительных конструкций, что позволяет предприятию минимизировать потери для покупки готовых материалов.

Предметом исследования является производительность труда. Не секрет, что производительность является основным показателем в производственно-хозяйственной деятельности предприятия. И если повысить производительность труда, то все показатели могут повыситься и дать значительный экономический эффект в целом по предприятию. Успех в области повышения производительности возможен лишь в том случае, если в организации на постоянной основе обучают работников, создают организационные и мотивационные предпосылки (бригады производительности, кружки качества и др.) для вовлечения всего персонала в систематический процесс выявления и решения проблем. Линейные руководители, производственный персонал, работники аппарата, руководство фирм должны рассматривать производительность и качество как основные составные части своей работы. Такие фирмы, предприятия получают долгосрочные преимущества перед теми, кто не пользуется подобной стратегией. Эти преимущества проявляются в высоком уровне коммуникации, координации и кооперации внутриорганизационных систем, активности работников в области нововведений, результативности, прогрессе в направлении качества управления, труда и трудовой жизни. Можно выделить 5 основных принципов повышения производительности труда:

  • продукция возрастает, затраты остаются неизменными;

  • продукция возрастает, затраты уменьшаются;

  • продукция остается неизменной, затраты сокращаются;

  • продукция возрастает, затраты возрастают, но более низкими темпами, чем продукция;

  • продукция сокращается, затраты сокращаются, но более быстрыми темпами, чем продукция.

Задачи дипломной работы:

  • изучить необходимую литературу по теме дипломной работы;

  • провести краткий анализ изменения основных технико-экономических показателей деятельности предприятия;

  • сделать выводы о взаимосвязи численности работников предприятия с их заработной платой и с производительностью труда на предприятии;

  • провести анализ изменения производительности труда;

  • выявить резервы, которые повысят производительность труда на предложенном предприятии.