Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
svarka_redaktirovano.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

1 Тема Свойства и строение конструкционных материалов

1.Цель дисциплины

«Технология конструкционных материалов» –формирование у студентов обобщенной системы знаний об особенностях поведения металла в конструкциях и практических навыков по вопросам сварочного производства в строительстве.

Задачи изучения дисциплины:

• овладение знаниями о структуре и свойствах металлов и сплавов, изучение методов испытаний сталей и сплавов;

• овладение навыками правильного выбора материала и назначения оптимальных режимов термической обработки;

• формирование и развитие у студентов инженерного мышления в области производства сварочных работ в строительстве;

• овладение практическими навыками правильного выбора способа и режима сварки, сварочных материалов, оборудования, сборочно-сварочной оснастки, мероприятий по уменьшению сварочных напряжений и деформаций, методов контроля качества сварных соединений, обеспечивающих эксплуатационную надежность строительныхконструкций;

• приобретение элементарных навыков в производстве сварочных работ.

2.Значение сварки в строительстве

Сейчас сварка является основным способом соединения деталей при изготовлении металлоконструкций. Широко применяется сварка в комплексе с литьем, штамповкой и специальным прокатом отдельных элементов заготовок изделий, почти полностью вытеснив сложные и дорогие цельнолитые и цельноштампованные заготовки.Сварка обеспечивает ряд преимуществ:

1.Экономия металла вследствие наиболее полного использования рабочих сечений элементов сварных конструкций, придания им наиболее целесообразной формы в соответствии с действующими нагрузками и уменьшения веса соединительных элементов, Использование сварки на строительстве зданий позволяет уменьшить вес стальных конструкций на 15%, облегчает изготовление и увеличивает жесткость всей конструкции.

2. Сокращение сроков работ и уменьшение стоимости изготовления конструкций за счет снижения расхода металла и уменьшения трудоемкости работ.

3. Возможность изготовления сварных изделий сложной формы из штампованных элементов взамен ковки или литья.

4. С помощью сварки можно изготовлять детали из металла, прошедшего различную предварительную обработку, например сваривать прокатанные профили со штампованными, литыми или коваными заготовками. Можно сваривать и разнородные металлы: нержавеющие стали с углеродистыми, медь со сталью и др.

5.Удешевление технологического оборудования, так как отпадает необходимость в использовании дорогих сверлильных, дыропробивных станков и клепальных машин.

6. Герметичность получаемых сварных соединений.

7. Уменьшение производственного шума и улучшение условий труда рабочих.

8. Сваркой можно получить сварное соединение прочностью выше основного металла. Поэтому сварку широко применяют при изготовлении весьма ответственных конструкций, работающих при высоких давлениях и температурах, а также при динамических (ударных) нагрузках — паровых котлов высокого давления, мостов, самолетов, гидросооружений, арматуры железобетонных конструкций и др.

3.Атомно-кристаллическое строение металлов

Кристаллическое строение, характеризуется определенным закономерным расположением атомов в пространстве. Для описания атомно-кристаллической структуры используют понятие кристаллической решетки, являющейся воображаемой пространст­венной сеткой с ионами (атомами) в узлах.Атомно-кристаллическая структура может быть представлена не рядом периодически повторяющихся объемов, а одной элементарной ячейкой. Так называется ячейка, повторяющаяся во всех трех измерениях. В кристалле элементарные частицы (атомы, ионы) сближены до соприкосновения. Для упрощения пространственное изображение принято заменять схемами, где центры тяжести частиц представлены точками. В точках пересечения прямых линий располагаются атомы; они называются узлами решетки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]