Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арм 3-4.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
47.89 Кб
Скачать

2013-2014Уч.Год Профессиональный русский язык Садыканова с.Х.

Активный раздаточный материал

Дисциплина: Профессиональный русский язык (для архитекторов). Учебный год: 2013-2014

Практическое занятие: №3 Кол-во кредитов: 2

Тема: Языковые особенности типов профессиональности речи. Семестр: второй

Преподаватель: ассистент профессора Садыканова Светлана Ханбековна

Задание 1. Прочитайте описания природы, Выделите их композиционные элементы. Определите, какие литературные приемы помогли писателям создать картины, передающие определенное настроение. Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкой; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; … колос пшеницы наливался в гуще. (Н.В. Гоголь). Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча; казалось, вместе с вечерними парами отовсюду поднималась и даже с вышины лилась темнота… Все кругом быстро чернело и утихало, одни перепела изредка кричали… Побледневшее небо стало опять синеть, но то уже была синева ночи. Звездочки замелькали, зашевелились на нем. (И.С.Тургенев) Солнце наконец взошло; тонко заржала в лугах лошадь, и как-то необыкновенно быстро посветлело, порозовело все вокруг; еще отчетливее стала видна седая роса на елках и кустах, а туман пришел в движение, поредел и стал неохотно открывать стога сена, темные на дымчатом фоне близкого теперь леса. Рыба гуляла. В омутах раздавались редкие тяжелые всплески, вода волновалась, прибрежная куга тихонько покачивалась… (Ю.Казаков)

Задание 2. Составьте описание: а) любого памятника архитектуры, который вы видели сами; б) интересного для вас актера; в) фирмы, которой вы хотели бы руководить.

Задание 4.Послушайте материалы о храме Христа Спасителя: 1) историческую справку; 2) художественное описание храма. Определите, к какой разновидности речи ни относятся. Обоснуйте свое мнение. 25 декабря 1812 г. император Александр 1 издал манифест «О построении в Москве церкви во имя Христа Спасителя в ознаменование благодарности к Промыслу Божию за спасение России от врагов». Во исполнение этого указа и в память войны 1812 года был построен Храм Христа Спасителя. На сем месте заложен 10 октября 1839 г. Архитектор – К.А.Тон. Освящен 26 мая 1883 г.  Возведение храма Христа Спасителя продвигалось сравнительно медленно. И это неудивительно, если учесть ту тщательность, с которой оно велось. Толщина кирпичных стен составляла 3 м 20 см. Всего на строительство ушло сорок миллионов кирпичей. Снаружи храм был отделан мраморными плитами. Соединения мраморных частей с кирпичом заливались свинцом. Золотые купола храма плыли над Москвой, сияя чистотой в ясной безоблачной синеве неба, связывая дни и ночи, недели и десятилетия в одну не разнимаемую цепь. Угадывались они в любое время года – и в белоснежные зимние сумерки, и в летние, душные ночи.  Облицованный бело-розовым мрамором и гранитом, покрытый на своих пяти главах золотом, храм невесомо парит над всей Москвой с ее густыми улицами и холмами, блистая в ясную погоду своим центральным громадным куполом. Освещенный через верхние, узкие окна, облицованный внутри до самых хоров гладким мрамором, по карнизу которого вдоль всего храма шел ряд стеариновых свечей, - храм был особенно возвышен и строг и полон какого-то особенного настроения в момент, когда соединяющий свечи белый фитильный шнур загорался от поднесенного соборным сторожем на длинной палке огня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]