Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ 4 ОМ Арх. doc.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Международная образовательная корпорация Активный раздаточный материал

Дисциплина: «Современные отделочные материалы»

2 кредита

Лекция № 4 «Отделочные материалы на основе минеральных вяжущих веществ»

ассоц. профессор Есельбаева Алмагуль Галоудиновна

ФСТИМ

9-й семестр

2011/2012 уч. год

Краткое содержание лекции

Отделочные материалы на основе минеральных и органических вяжущих делятся: декоративные штукатурные растворы; декоративные бетоны; декоративные кирпичи и камни; сухая штукатура; асбестоцементные листы. Сырьевые компоненты для производства отделочных материалов делятся:

  • минеральные вяжущие вещества (портландцемент и разновидности, строительная известь, строительный гипс; гипсоцементнопуццолановое и извесково-кремнеземистое вяжущие, жидкое стекло);

  • органические вяжущие вещества (синтетические смолы- эпоксидные, акриловые, силиконовые и др.);

  • заполнители (природные и искусственные пески, щебень из цветных горных пород и др. );

  • пигменты (охра, сурик железный, мумия, оксид хрома, ультрамарин и др. );

  • декоративные добавки: слюда, измельченное стекло.

Декоративной называют цветную штукатурку, приготовленную из растворов, в которые, кроме вяжущих материалов, наполнителей различной крупности, добавляют пигменты. Для наружной облицовки применяют фактурные (структурные) и обмазочные штукатурки.

По виду связующего вещества можно выделить следующие типы:

  • 1. Минеральные на основе цемента, извести, гипса и др. Поставляются в виде сухой смеси и перед нанесением разводятся  водой. Могут применяться по большинству минеральных оснований. Обладают высокой  паропроницаемостью, не горючи.

  • 2. Акриловые на основе акриловых смол. Поставляются в виде готового к применению водно-дисперсионного состава. Применяются по всем видам минеральных оснований, а также по старым дисперсионным покрытиям. Немного уступают минеральным по паропроницаемости, но значительно превосходят по климатической устойчивости.

  • 3. Силикатные на основе "жидкого" калийного стекла. Поставляются в виде готового к применению состава. Применяются по всем видам минеральных оснований и по старым, соответствующим образом подготовленным, силикатным покрытиям.

  • 4.Силиконовые на основе силиконовых смол. Поставляются в готовом виде. Применяются по всем видам минеральных оснований и по старым дисперсионным покрытиям. Эти материалы обладают очень  высокой паропроницаемостью и отличными водо- и грязеотталкивающими свойствами. Их особенно рекомендуется применять для реставрации зданий.

Декоративные бетонные покрытия, имитирующие натуральные материалы, имеют сравнительно невысокую стоимость, высокую сопротивляемость давлению и истиранию, выдерживает перепады температур от -50 оС до +50 оС, более 300 циклов замораживания — оттаивания.. Укладка бетонной смеси производится традиционным методом, на предварительно уложенные слои щебня и песка стелится слой бетона по отметкам с уплотнением бетона вибраторами или виброрейкой. Далее производится заглаживание поверхности специальными «гладилками». Из декоративного бетона изготавливаются: искусственный камень, заборы, прессованные кирпичи, искусственный мрамор. Разновидностью декоративных изделий является цветные силикатные кирпичи и камни.

Сухая штукатурка - это облицовка стен, потолков листами гипсокартона. Гипсовая сухая штукатурка в виде листов состоит из гипсового сердечника, оклеенного картоном. Разновидности: ГКЛ, ГВЛ, ДВЛ. Сухая штукатурка в виде листов крепится к поверхности гвоздями и приклеивается клеями и мастиками.

Асбестоцементные декоративные листы выпускает в виде плоских и профилированных листов различного цвета, размером от 700х900 до 1500х3600 мм при толщине 4-10 мм. Применяются для наружной и внутренней облицовки здания, ограждения балконов и лоджий.

Контрольные вопросы

1.Сырьевые материалы для производства отделочных материалов на основе минеральных вяжущих..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]