Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ 2, 2011-12.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

2012__ МОК (КазГАСА) __ ФСТИМ БЖД Тажигулова Б.К., Жараспаева Г.Ж., Жумагулова Р.Е.

Активный раздаточный материал

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

«Безопасность жизнедеятельности»

Факультет Строительных Технологии, Инфраструктуры и Менеджмента

2 кредита

4,5 семестр, 2011-2012 учебный год

Лекция № 2: «Условия трудовой деятельности человека и рациональная организация рабочего места» - 1 час

Ассоц. профессора Тажигулова Бибинур Кушановна, Жараспаева Гульжанар Жумагалиевна;

Жумагулова Роза Ермаханбетовна

Краткое содержание занятия[1] с. 183-198

Краткое содержание лекционного занятия

Производственная среда - это пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека. В производственной среде, являющейся частью техносферы, формируются негативные факторы. Которые существенно отличаются от негативных факторов природного характера.Производственная среда формируется из следующих элементов: 1) предметы труда; 2) средства труда; 3) продукты труда; 4) энергия; 5) природно-климатические факторы; 6) растения, животные; 7) персонал.

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.Условия труда, как известно, разделяются на 4 класса: оптимальные,допустимые, вредные и опасные.

Производственная санитария - это система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.В соответствие с принятой классификацией опасные и вредные производственные факторы подразделяются на 4 группы: физические, химические, биологические, психофизиологические.

Основными опасными и вредными факторами, имеющими место на большинстве производств, являются следующие: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Производственная санитария включает в себя:__________________________________

Гигиена труда - это профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного действия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих.

Метеорологические условия производственной зоны зависят от физического состояния воздушной среды и характеризуются следющими параметрами: __________________________________________________________________________

Микроклимат производственных помещений - это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Оптимальные микроклиматические _______________________________________________________

Допустимые микроклиматические условия _________________________________________________

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны- концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 ч. Или при другой продолжительности, но не более 41 ч. В неделю, в течение всего рабочего сжата не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в прцессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Задание на СРС

Психофизиологические ос­новы безопасности труда. Психические процессы, свойства и состояние, влияющие на безопасность труда. [1] с 15-20

Задание на СРСП

Компенсационные и защитные воз­можности челове­ческого организма. [4]с 110-112

Контроль выполненного задания состоится на СРСП (по расписанию консультации)

Контрольные вопросы

1. Вредные вещества в воздухе рабочей зоны и их классификация.

2. Гигиеническое нормирование производственного микроклимата.

3. Что такое ПДК?

4. Какие параметры называются оптимальными?

  1. Какие параметры нпзываются допустимвми?

  2. Как нормируются метеоусловия?

  3. Что считается рабочей зоной?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]