Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ 13, 2011-12.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
72.19 Кб
Скачать

2012__ МОК (КазГАСА) __ ФСТИМ БЖД Тажигулова Б.К., Жараспаева Г.Ж., Жумагулова Р.Е.

Активный раздаточный материал

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

«Безопасность жизнедеятельности»

Факультет Строительных Технологии, Инфраструктуры и Менеджмента

2 кредита

4,5 семестр, 2011-2012 учебный год

Лекция №13: «Геологические природные опасности» - 1 час

Ассоц. профессора Тажигулова Бибинур Кушановна, Жараспаева Гульжанар Жумагалиевна;

Жумагулова Роза Ермаханбетовна

Краткое содержание занятия [1] c 110-113

Сели — это паводки с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород (от 10—15 до 75% объема потока), возникающие в бассейнах небольших горных рек и сухих логов и вызванные, как правило, ливневыми осадками, реже интенсивным таянием снегов, а также прорывом моренных и завальных озер, обвалом, оползнем, землетрясением. Опасность селей не только в их разрушающей силе, но и во внезапности их появления.

Селям подвержено примерно 10% территории нашей страны. Всего зарегистрировано около 6000 селевых водотоков, из них более половины приходится на Среднюю Азию и Казахстан.

По составу переносимого твердого материала селевые потоки могут быть грязевыми (смесь воды с мелкоземом при небольшой концентрации камней, объемный вес у=1,5—2 т/м3), грязекаменными (смесь воды, гальки, гравия, небольших камней, у==2,1—2,5 т/м3) и водокаменные (смесь воды с преимущественно крупными камнями, у==1,1—1,5 т/м3).

Многим горным районам свойственно преобладание того или иного вида селя по составу переносимой им твердой массы. Так, в Карпатах чаще всего встречаются водокаменные селевые потоки сравнительно небольшой мощности, на Северном Кавказе—преимущественно грязекаменные, в Средней Азии—грязевые потоки.

Скорость течения селевого потока обычно составляет 2,5— 4,0 м/с, но при прорыве заторов она может достигать 8—10 м/с и более.

ТИПЫ ЛАВИН

Свежевыпавший снег кажется нам легким, как пух, но его кубометр весит 50-60 кг. Кубометр слежавшегося снега весит уже 300-400 кг. Весной снежный покров насыщается водой и тот же кубометр становиться тяжелее еще почти в два раза. При падении лавины больших размеров, например, объемом в 100 тысяч кубометров, ее вес может достигать 70 тыс. тонн. При остановке лавины снег настолько спрессовывается, что с ним, очень часто, не сразу может справиться даже мощный бульдозер.

Выделяют 3 основных типа лавин: осовы, лотковые и прыгающие.

Осов – снежный оползень. У него нет определенного канала схода. Часто снежный склон протяженностью в сотни метров отрывается и скользит вниз.

Лотковые лавины – несут снег по строго определенному руслу, безлесым углублениям в склонах, лоткам.

Прыгающие лавины – свободно падают на дно долины через отвесные участки скал или льда.

На северном склоне Заилийского Алатау преобладают лотковые лавины (80). Осовы и прыгающие лавины наблюдаются гораздо реже, соответственно 18% и 2%.

Признаки лавинной опасности

Всем посещающим горы необходимо заполнить основные признаки лавинной опасности в любом горном районе:

  1. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

  2. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

  3. ________________________________________________________________________.

4._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________5._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________6._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________7._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________Также причиной схода лавин могут стать: животные, громкий звук или выстрел и человек.

Оползни — это смещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. Они образуются в различных породах в результате нарушения их равновесия и ослабления их прочности и вызываются как естественными, так и искусственными причинами. К естественным причинам относятся увеличение крутизны склонов, подмыв их оснований морскими и речными водами, сейсмические толчки и т.п. Искусственными, или антропогенными, т.е. вызванными деятельностью человека, причинами оползней являются разрушение склонов дорожными выемками, чрезмерный вынос грунта, вырубка леса и т.п. Согласно международной статистике до 80% современных оползней связано с деятельностью человека.

Обвал- быстрое перемещение масс горных пород, образующих преимущественно крутые склоны долин. При падении оторвавшаяся от склона масса пород разбивается на отдельные глыбы, которые, в свою очередь, дробясь на более мелкие части, засыпают дно долины. Если по долине протекала река, то обвалившиеся массы, образуя запруду, дают начало долинному озеру. Обвалы склонов речных долин вызываются подмывом реки, особенно в половодье. Обвалы характеризуются мощностью обвального процесса (объемом падения горных масс) и масштабом проявления (вовлечения в процесс площади). По мощности обвального процесса обвалы подразделяются; на______________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

По масштабу проявления обвалы подразделяются:__________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Задание на СРС

Безопасность труда при разработке кот­лованов и траншей. [2] с 320-323

Задание на СРСП

Устройство котло­ванов и траншей с креплением. Селевая хроника РК и система противоселевой защиты.[5]с 411-414

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]