Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ. Материалы в мк.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Горохов е.В., бакаев с.Н., алёхин а.М.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Министерство образования и науки Украины

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры

Кафедра “Металлические конструкции”

ГОРОХОВ Е.В., БАКАЕВ С.Н., АЛЁХИН А.М.

«МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ»

Раздел: «МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ»

(конспект лекций; для студентов всех форм обучения по направлению подготовки «Строительство»)

Утверждено на заседании кафедры ”Металлические конструкции” Протокол № 06/09-10 от 19.02.2010 г.

Макеевка, ДонНАСА, 2010 г.

У

ДК: 621.79(075.8):669.1(075.8)

Конспект лекций по дисциплине «Металлические конструкции», раздел «Материалы для металлических строительных конструкций» (для студентов всех форм обучения по направлению подготовки «Строительство») / Сост.: Горохов Е.В., Бакаев С.Н., Алёхин А.М. – Макеевка: ДонНАСА. – 2010. – 173 с.

Предназначен для самостоятельной работы студентов, изучающих раздел «Материалы для металлических строительных конструкций» дисциплины «Металлические конструкции». Рассмотрены вопросы строения металлов и металлических сплавов, термической и химико-термической обработки стали, свойств и маркировки конструкционных сталей. Приведены общие сведения по технологии производства стали и ее обработки давлением. Рассмотрены вопросы связанные с работой стали и алюминиевых сплавов в строительных конструкциях.

Для студентов по направлению подготовки «Строительство» (ПГС, ТСК, ТГВ, ГСХ) и «Водные ресурсы» (ВВ).

Данное пособие в виде конспекта лекций может быть полезно для специалистов, связанных с применением металлоизделий в строительстве и при реконструкции.

Составители: Горохов Е.В., проф.

Бакаев С.Н., доц.

Алёхин А.М., доц.

Ответственный за выпуск: Бакаев С.Н.

Рецензенты: Роменский И.В., доц.

Живченко В.С., доц.

Предисловие

В условиях быстро развивающегося технического прогресса во всех отраслях строительства и промышленности теоретическая подготовка специалистов строителей формируется при изучении общеинженерных дисциплин, среди которых значительную роль играет курс «Материалы для металлических строительных конструкций».

Предмет курса – изучение строения и свойств металлов и металлических сплавов; производства черных и цветных металлов; способов обработки металла давлением, термической и химико-термической обработки стали; классификации, свойств и областей применения углеродистых и легированных сталей; общих сведений о коррозии металлов; изучение работы стали и алюминиевых сплавов в строительных конструкциях.

Методология изучения данной дисциплины основывается на взаимосвязи свойств металлов с учетом современных научно-технических достижений в металлургической промышленности и строительстве.

Научной основой курса «Материалы для металлических строительных конструкций» являются теоретические и технологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области металлургии металлов и их физико-химических свойств, в анализе механических свойств строительных сталей и алюминиевых сплавов при их упругой и упруго-пластической работе в строительных конструкциях на основе физико-механических представлений о структуре сталей и их работе под влиянием силовых воздействий.

Настоящий курс тесно связан с курсами «Металлические конструкции», «Технология железобетонных изделий и конструкций», «Технология изготовления металлических конструкций».