Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
645.99 Кб
Скачать

Введение

Железнодорожный транспорт признан одним из самых удобных и не дорогостоящих средств передвижения.

В последнее время этот вида транспорта добавилась также возможность осуществить заказ железнодорожных билетов через интернет. Однако железнодорожный транспорт популярен не только у граждан, но и у организаций. Перевозки грузов по железной дороге – один из самых недорогих способов транспортировки.

Основными задачами организации движения железнодорожным транспортом являются:

1.Работа станции (прием, отправление, пропуск, ремонт, маневровая работа и тд.);

2.Движение поездов согласно графику, которое обеспечивает согласованность в организации движения;

3. Безопасность движения поездов, которая обеспечивает согласованность в организации движения;

4.Текущее диспетчерское руководство;

5. Оперативное планирование грузовой и поездной работы, цель которого обеспечить выполнение плана перевозок.

Назначение железнодорожного транспорта является перевозка пассажиров и грузов в вагонах с использованием мотор-вагонной или локомотивной тяги.

Этот вид транспорта имеет ряд преимуществ, поэтому заказ билетов на поезд – весьма популярная на сегодняшний день услуга. Основным достоинством поездов является их универсальность.

Железнодорожный транспорт может успешно обслуживать многие экономические отрасли, а также перевозить население практически во всех направлениях. [1]

С помощью железнодорожного транспорта можно организовать перевозку крупногабаритных грузов, транспортировку которых невозможно выполнить с помощью автотранспорта.

Железнодорожный транспорт гарантирует быструю и безопасную перевозку довольно больших партий сыпучих грузов, различных видов сырья или строительных материалов.

В железнодорожном транспорте следует выделить: эффективную перевозку большого количества грузов на дальние расстояния, надежность и безопасность транспортировки грузов и перевозок населения, довольно высокую провозная способность. Кроме того железнодорожный транспорт выгоден еще и в экономическом плане, себестоимость таких перевозок довольно таки низкая. Железнодорожный транспорт оказывает гораздо меньшее влияние на окружающую среду.

А так же есть возможность узнать железнодорожное расписание, не выходя из офиса или дома. Сделать это можно посредством сети Интернета. Это существенно экономит время.

Бесперебойная и безаварийная работа многоотраслевого хозяйства железнодорожного транспорта требует согласованного функционирования всех его звеньев. Железнодорожному транспорту принадлежит ведущая роль в системе путей сообщений Казахстана, железные дороги наиболее приспособлены к массовым перевозкам. Они функционируют днем и ночью независимо от времени года и атмосферных условиях, что особенно важно для Казахстана с ее разными климатическими зонами. На железных дорогах сравнительно небольшая себестоимость перевозок и высокая скорость доставки грузов. За последние годы скорость движения грузовых и пассажирских поездов значительно увеличилась.[1]

Железные дороги располагают различными инженерными сооружениями, техническими устройствами и средствами, основными из которых являются железные пути, подвижной состав (локомотивы и вагоны), локомотивное и вагонное хозяйства, сооружения и устройства сигнализации, связи, электро- и водоснабжения, железнодорожные станции и узлы

Железные дороги являются универсальным видом транспорта для перевозок всех видов грузов в межрайонном и во внутрирайонном сообщении. Однако постройка железных дорог требует больших капитальных вложений, зависящих от топографических, климатических и экологических условий.

В железнодорожном транспорте следует выделить: эффективную перевозку большого количества грузов на дальние расстояния, надежность и безопасность транспортировки грузов и перевозок населения, довольно высокую провозная способность. Кроме того железнодорожный транспорт выгоден еще и в экономическом плане, себестоимость таких перевозок довольно-таки низкая.

Важной формой сотрудничества является организация комбинированных перевозок по принципу "от двери до двери", без перегрузки грузов. Железнодорожный транспорт признан одним из самых удобных и не дорогостоящих средств передвижения.

Железнодорожный транспорт в Казахстане является составной частью единой транспортной системы АО НК «КТЖ».

1 Общие понятия о графике движения поездов

График движения поездов непреложный закон для всех работников железнодорожного транспорта, так как график движения поездов организационная основа всего перевозочного процесса. В верхней части графика указывается следующая информация: серии поездных локомотивов, массы и длины поездов в условных вагонах.

С левой стороны показаны наименование станций, время года грузовых и пассажирских поездов, как в четном так и нечетном направлениях, средства регулирования на участке.

В правой стороне графике указывают: техническую и участковую скорость, расстояния между раздельными пунктами и их наименования.

В нижней части графика условные обозначения. Линии кода на графике движения поездов изображают кривыми накопленными линиями. Над линией кода пишется номер поезда.

Время отправления проследования и прибытия поезда пишется в тупом углу, образованному осью раздельного пункта и наклонной линией хода.

    1. Классификация графиков

По количеству путей:

- однопутные;

- двухпутные.

На однопутных линиях скрещивание и обгоны поездов могут пропускаться только на станциях.

На двухпутных линиях встреча поездов может осуществляться как на станциях, так и на перегонах, а обгон только на раздельных пунктах.

По соотношению скоростей:

- параллельные;

- непараллельные.

При параллельном графике все поезда одного направления имеют одинаковую скорость, по этому все линии хода параллельны между собой.

При непараллельном графике поезда разных категорий имеют разную скорость, поэтому их линии хода непараллельны.

По соотношению числа поездов:

- парные;

- непарные.

Парные графики когда за сутки число четных поездов равно числу нечетных.

Не парные графики имеют разное число поездов в четном и нечетном направлениях.

В зависимости от порядка следования:

- пакетные;

- пачечные;

- частичнопакетные.

При пачечных графиках поезда следуют один за другим, разграничивается между собой межстанционным перегоном, такие графики применяют на участках оборудованных системой ПАБ.

    1. Элементы графика

Время хода по перегону: длина перегона, серии локомотива, категория поездов, профиль пути, масса поезда и длина состава.

Станционные и межпоездные интервалы:

- техническая – средняя скорость без учета стоянок;

- участковая – средняя скорость с учетом стоянок;

- ходовая – средняя скорость движение поезда по участку (без учета времени на разгон и замедление).

- конструкционная – зависящая от конструкции подвижного состава;

- маршрутная – средняя скорость движения поезда на всем пути следования от станции формирования до станции назначения;

- расчетная – минимально допустимая скорость с которой локомотив может вести поезд установленным массы на расчетном подъеме.

Нормы массы поездов:

- унифицированная – для сквозных и скорых поездов;

- участковая – для участковых поездов на участке;

- дифференцированная – для сборных вывозных и передаточных поездов;

- параллельная – которая совпадает с основной установленной нормой массы на участке.