Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
305.66 Кб
Скачать

5. Исторические условия возникновения социологии в 19 в. Социологическая концепция Конта.

Соц.-эконом предпосылки возникновения социолог. науки:

  1. В середине XIX в. сформировался мировой рынок.

  2. В обществе все более обострились социал. Противоречия капитал. общества

  3. Идейно-теоритические предпосылки зарождения социологии уходят своими корнями в концепции античной философии. Большое значение для появления и развития социологии имели идеи утопического социолизма.

О. Конт:

Выделил 2 раздела: социальная статика (структурные элементы социальной системы), и социальная динамика (изучает последовательность этапов, которые общество проходит в процессе социальных изменений и развития). Согласно Конту общество в процессе своего развития проходит 3 стадии: теологическую (основной фактор-религия), метафизическую (философия), позитивная (наука). По Конту предметом социологии явл. общество, которое он отождествлял с человеком. Считал, что в обществе существует процесс, который им понимался как развитие и упрощение в обществе социального порядка. Движущей силой общественного прогресса считал развитие человеческого духа.

6. Основные этапы развития социологии.

Этапы:

  1. Связан с появлением первых социологических теорий (вторая половина XIX-XX в.). Конт, Маркс, Спенсер.

  2. 20-40 гг. XX в. Период бурного развития эмпирической социологии, внедрение методов конкретных исследований в сферу производства, в политическую практику, в межличностные и межгрупповые отношения. Мэйо, Мид, Лебон, Кули.

  3. Современный этап (1940- по настоящее время). Для этого этапа характерно: усиление теоретической социологии с активизацией попыток преодоления разрыва между теоретическим и эмпирическим уровнями, развитие социологического знания через создание теории среднего уровня. Мертон, Сорокин, Парсонс.

7. Общество- это исторически развивающаяся целостная система отношений и взаимодействий между людьми, их общностями и организациями, складывающаяся и развивающаяся в процессе их совместной деятельности. Общество – не механический агрегат индивидов а сложно сконструированная, динамически разв-ся целостная сис-ма социальных взаимодействий, в кот. включены индивиды и их общности – семейные, профессион., территориальные и др.. Об-во представляет собой сгусток взаимодействий между людьми, сложивишийся в устойчивую и развив-ся целостность. Поэтому мы говорим об общ-ве как целостной сис-ме, находящейся в процессе изменения и развития. Отличительные черты общ-ва: 1) социальность, кот. выражает обществ. сущность жизни людей, соц. специфику их отношений и взаимодействий. 2) способность поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность взаимодействий. 3) территория, на кот. разварачиваются те или иные взаимодействия. 4) существование, функционирование и развитие в соц. пространстве и соц. времени. 5) высокий уровень самоутверждения и саморегуляции. 6) наличие в общ-ве специальных органов для осуществления его саморегуляции – соц. институтов. 7) любые изменения и события в общ-ве не осуществляются без сознания, воли и деятельности людей. 8) наличие в общ-ве соц. структуры. Основные подсистемы общ-ва: 1) соц. подсистема, 2) экономическая подсистема, 3) политическая подсистема, 4) социокультурная система. Структурные компоненты общ-ва второго уровня, связывающие в единую многозвенную сеть соц. взаимодействия отдельных людей и их общности: 1) Множество индивидов, 2) определенные соц. статусы, 3) соц. роли, 4) соц. структура общ-ва, 5) соц. взаимодействия, 6) соц. организации и институты. Типология общ-в – отнесение их к определенному типу на основании существенных признаков и отличительных особенностей. Человечество пережило 4 формации: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную и капиталистическую, а затем и пятую – коммунистическую. В 19в. создана 3-ёхступенчатые типы общ-ва: аграрно-ремесленный, индустриальный, постиндустриальный.

8. Соц. группа – это совокупность людей, кот. определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются членми этой группы с точки зрения других. Особенности соц. группы:

- определенный способ взаимодействия между её членами.

- осознание членства, чувство принадлежности к данной группе.

- осознание единства.

В социологии различают первичные и вторичные соц. группы. К первичным относятся семья, игровая группа детей, соседство и общинная группа старших. Вторичные образуются из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные связи: их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению общей цели. В этих группах основное значение придаётся не личным качествам, а их умению выполнять определенные функции. Реальной группой наз. ограниченную в размерах общность людей, объединенных реальными отношениями или видами деятельности (класс, армейский взвод, студенческая группа, футбольная команда). Наряду с реальными в общ-ве существуют квазигруппы. Они хар-ся: 1) случайность, стихийность образования, 2) неустойчивостью взаимосвязей, 3) кратковременностью взаимодействия. К ним относят аудиторию, толпу и соц. круги. Очень важное значение в социологии имеет дифференциация соц. групп на малые и большие. Малая группа – относительно небольшое число индивидов, непосредственно взаимодействующих друг с другом и объединенных общими целями, интересами, ценностными ориентациями. Они в свою очередь делятся на формальные (армейский взвод, театральная группа, вузовская кафедра) и неформальные (например, в студенческой группе возникают более мелкие группировки, состоящие из близких друзей, объединенных общими интересами, чувствами симпатии, дружбы либо на основе прагматической пользы). Специфическим видом малой группы является референтная группа – группа, в кот. индивиды не включены реально, но с которой соотносят себя как с эталоном и на нормы, ценности, оценки и мнения которой они ориентируются в своем поведении и самооценках. Большая группа – реальная, значительная по размерам и сложно организованная общность людей, вовлеченная в общественную деятельность и систему соответствующих отношений и взаимодействий. Примерами служат: коллектив определенной школы, ВУЗа, предприятия.

9. В широком смысле слова выступает синонимом соц. группы вообще.

В узком – соц. общностями называют только территориальные группы – совокупность людей у кот. есть общее и постоянное место жительства, кот-е взаимодействуют, обмениваются услугами, зависят друг от друга и совместной деятельностью удовлетворяют общие потребности.

Этнические общности - кровнородственные (кланы, семья, роды, племена) объединенные на основе генетических связей и составляют эволюционную цепочку, началом кот. выступает семья.

Семья - наименьшая кровнородственная группа людей связанных единством происхождения.

Род - объединение нескольких семей вступивших в союз.

Клан - группа кровных родственников, носящих имя предполагаемого предка.

Племя - более высокая форма организации, охватывающая большое число родственников и кланов.

Народность - этническая общность, занимающая на лестнице общ-го развития место между племенами и нацией.

Нация - автономная, неограниченная территориальными рамками полит. группа ,члены кот. привержены общим ценностям и институтам.

Публика-духовная общность, в основе кот. лежит сходство мнений: индивиды физически рассредоточены, но духовно связаны друг с другом.

Толпа - любое кратковременное скопление людей, которых собрал в одном месте общий интерес.

Отличит. качества толпы: анонимность, психич. заражение, внуш. подражание, скученность и физич. соприкосновение.

Типы толпы: случайная, конвенциальная (с заранее поставл. целью), экспрессивная (выражение своих мнений), активная (любой вид толпы с активными действиями).

10. Социально-территориальная структура общества составляет своеобразную социальную сеть, каждая ячейка которой (тот или иной тип населения – город, деревня, поселок и проживающая в нем общность) предстает в качестве своеобразного микрокосма общества в целом. В этой сети органически взаимопереплетены две составляющие. Первая из них – город, деревня, регион и т.п., представляющая собой территориально-предметную совокупность жилищ, транспортных и иных коммуникаций, - является непосредственной пространственной средой жизнедеятельности индивидов и социальных групп. Вторую составляет население определенной территориальной структуры, образующее социальную общность, которая оказывается непосредственной социальной средой формирования, развития и повседневной жизнедеятельности индивидов.

Население определенной территориально-поселенческой структуры называется поселенческой общностью. Поселенческая общность – это совокупность людей, которые имеют общее постоянное место жительства, зависят друг от друга в повседневной жизни и осуществляют разнообразные виды деятельности для удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей.

Условия жизнедеятельности населения в той или иной поселенческой структуре определяют возможности социального развития человека. Они подразделяются на два типа.

Первый из них- условия производственной деятельности – содержание, характер труда, его оплата, возможности повышения квалификации, перемены вида трудовой деятельности, профессии т.п.

Второй – условия непроизводственной жизни: образования, просвещения, культуры, семейно-брачной жизни, общения, отдыха, проведения свободного времени, физического развития, здравоохранения и т.п.

Основные тенденции, закономерности и особенности возникновения, изменения и развития городской территориально-поселенческой структуры исследует социология города.

Место и роль сельской территориально-поселенческой структуры в развитии общества и системах расселения; основные факторы, влияющие на происхождение здесь социальные процессы; особенности сельского образа жизни, свойственных ему особенностей культуры, общения; процессы социального воспроизводства сельского населения как специфической социально-территориальной общности, - составляют предмет социологии деревни.

Специфика социально-территориальной общности определяется:

  1. историческими особенностями развития данной общности: ее прошлым и настоящим, свойственными ей традициями, обычаями, отношениями, особенностями труда и быта и т.п.;

  2. экономическими условиями – структурой экономики, особенностями разделения труда, профессиональным составом населения, его трудовой мобильностью и т.п.;

  3. социально-политическими условиями – степенью вовлечения населения в принятие управленческих решений, особенностями и эффективностью управления и самоуправления, отношением населения к властным и управленческим структурам;

  4. социокультурными условиями – наличием или отсутствием учреждений образования, культуры, науки, соответствующих отрядов интеллигенции и др.;

  5. экологическими условиями – особенностями природно-ландшафтной среды, наносимым ей ущербом, эффективностью ее воспроизводства, охраны и т.п.