Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КонспектОТо2.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
614.4 Кб
Скачать

Курс «охрана труда»

Охрана труда (ОТ) - это система правовых, социально-экономических, организационно-тех­ничес-ких, санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни и здоровья человека в процессе труда. Семь статей в Конституции Украины от 28.06.96 провозглашают что: Человек, его жизнь и здоровье считаются в Украине высшей социальной ценностью (ст. 3).Обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия ... яв­ляются обязанностью государства (ст. 16).Каждый работающий имеет право на подлежащие, безопасные и здоровые условия труда (ст. 43).Каждый работающий имеет право на отдых. Это право обеспечивается предоставлением дней еженедельного отдыха, а также оплачиваемого ежегодного отпуска, установлением со­кращенного рабочего дня для отдельных предприятий и производств, сокращения дли­тель­ности работы в ночное время (ст. 45).Каждый имеет право на социальную защиту в случае полной, частичной или временной по­тери трудоспособности (ст. 46).Граждане имеют право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхова­ние (ст. 49).Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается ... специальными мероприятиями по ОТ, пенсионными льготами (ст. 24).

2. Общие положения по от в Законе Украины “Об охране труда”.

Этот закон принят 21 ноября 2002 года и введен Содержит 8 разделов и 48 ста­тей.

Действие закона распространяется на все предприятия и организации, независимо от форм собственности и видов деятельности и на всех работающих граждан.

В законодательство по ОТ включается: закон, кодекс законов о труде (КЗоТ) и государствен­ные нормативные акты по охране труда.

Государственная политика в области ОТ базируется на принципах:

Приоритет жизни и здоровья работающих по отношению к результатам производственной деятельности предприятия.

Полная ответственность владельца за создание безопасности и безвредных условий труда.

Комплексное решение задач по ОТ и охране окружающей среды.

Социальная защита работающих и полное возмещение ущерба лицам, потерпевшим от несча­ст­ных случаев на производстве и профзаболеваний.

Установление единых нормативов по ОТ для всех предприятий, независимо от форм собст­венности и видов деятельности.

3. Гарантия прав граждан по ОТ.При заключении трудового договора гражданин должен быть проинформирован владельцем под расписку:

об условиях труда на производстве и его рабочем месте;

об опасных и вредных производственных факторах и их влияние на здоровье;

о правах на льготы и компенсации при работе во вредных условиях производства.

Права работающих по от во время работы на предприятии:

Условия труда на рабочих местах, безопасность технологических процессов, производствен­ного обору­дования, состояние СКЗ и СИЗ должны соответствовать требованиям норматив­ных актов по ОТ. Рабо­тающий имеет право отказаться от порученной работы, если создается ситуация, опасная для жизни и здоровья его самого, окружающих или окружающей среды; за период простоя сохраняется средний за­работок работающего.

Работающий имеет право разорвать трудовой договор по собственному желанию, если вла­делец не вы­полняет положений по ОТ. Работающий, которому по состоянию здоровья необ­ходимо предоставле­ние более легкой работы - владелец обязан предоставить такую работу. Все работающие подлежат обя­зательному страхованию владельцем.