Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Констпект.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

3.2. Общие сведения о развитии и современном состоянии сертификации

Идея сертификации и общее ее понимания известны давно. С давних пор клеймение продукции производителем было подтверждением ее высокого качества. Убеждение продавцом покупателя относительно качества продукции также было одной из самых давних и простых форм того, что сейчас мы называем сертификацией.

Сертификация тесно связана со стандартизацией. Клеймение, включение в перечень или похвала продукции, выдача клейма или сертификата для подтверждения соответствия стандарта - все это входит в общее понятие сертификации.

С развитием внешнеторговых и экономических отношений, науки и техники оказалось необходимым проведение объективных испытаний изделий, независимых как от производителя, так и потребителя продукции, то есть третьей стороной, что гарантировало соответствие изделия определенным требованиям качества. Так появилась сертификация в современном понимании этого слова.

В наше время сертификация стала одним из важных механизмов управления качеством, который дает возможность объективно оценить продукцию, предоставить потребителю подтверждения ее безопасности, обеспечить контроль соответствия продукции требованиям экологической чистоты, а также повысить ее конкурентоспособность.

За границей безопасность продукции для человека и окружающей среды давно подтверждается сертификацией и, хотя стоимость ее значительна, производитель вынужден получать сертификат для того, чтобы иметь рынок сбыта и избежать потерь при продаже своей продукции.

Существенный вклад в решение вопросов сертификации, а также защиты интересов потребителей внесла ООН, которая разработала и утвердила Основной международно-правовой документ "Свод общих руководящих принципов ООН относительно защиты интересов потребителей".

Целями сертификации являются:

- предотвращение реализации продукции, опасной для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды;

- содействие потребителю в компетентном выборе продукции;

- создание условий для участия субъектов предпринимательской деятельности в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

В разработке и внедрении нормативных документов, сертификации продукции и систем качества активную роль играют такие международные организации, как вышеупомянутые ISO и IЕС, со своими техническими комитетами, Международный Форум по аккредитации лабораторий (ILAC), Всемирный Форум ISO 9000, Международная ассоциация по аттестации и подготовке экспертов-аудиторов (IАТСА), а среди европейских: Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (CENELEC), Европейская организация качества (EOQ), Европейский фонд управления качеством (EFQМ), Европейская организация по испытаниям и сертификации систем качества (ЕQNEТ), Европейская аккредитация сертификационной деятельности (ЕАС) и другие.

В Украине работа по сертификации стала проводиться после выхода постановления Кабинета Министров №95 от 27.02.92 г. и Декрета Кабинета Министров, в соответствии с которыми были разработаны первые нормативные документы системы сертификации УкрСЕПРО.

Следует отметить, что 17 мая 2001 года принят Закон Украины «О признании соответствия» № 2406-IIІ. Этим Законом определены правовые и организационные основы подтверждения соответствия продукции, систем качества, систем управления качеством, систем управления окружающей средой, персонала. Он направлен на обеспечение единой государственной политики в сфере подтверждения соответствия.

Законом определены новые термины и принципы проведения сертификации (подтверждения соответствия). Принятый Закон регулирует отношения в процессе подтверждения соответствия и распространяется на производителей и поставщиков продукции независимо от формы собственности и видов деятельности.

Закон о подтверждении соответствия имеет широкую сферу применения, в нем предложен комплексный подход к оценке соответствия, определен порядок подтверждения в законодательно регулируемой и нерегулируемой сфере.

Кроме сертификата соответствия на продукцию, производимую (ввозимую) в Украине, могут выдаваться сертификаты происхождения товаров, которые предоставляют право для получения льгот их предъявителю при осуществлении экспортно-импортных операций. В нем указывается место изготовления продукции. Это нужно как потребителю, так и таможенной службе. Потребитель убеждается, что приобретаемая им продукция изготовлена в соответствующей стране на соответствующем предприятии. Таможенная служба дифференцированно подходит к определению таможенного сбора в зависимости от технического уровня страны, представившей свою продукцию.

Для контроля за качеством произведенной (ввезенной) продукции, кроме сертификации, осуществляется государственная регистрация некоторых видов изделий. Так, Государственной регистрации подлежат лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специальные пищевые продукты, пищевые добавки и т. д.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей товары (работы, услуги), на которые законодательными актами или другими нормативными документами установлены обязательные требования относительно безопасности для жизни и здоровья потребителей, их имущества, окружающей природной среды, подлежат обязательной сертификации.

Проведение сертификации продукции и услуг обусловлено необходимостью проверки соответствия качества продукции обязательным требованиям международных и государственных стандартов, норм и правил.

Целесообразность экономических и торговых связей между странами СНГ способствовала тому, что 13.02.93 г. между ними было подписано соглашение о проведении согласованной политики в отрасли стандартизации, метрологии и сертификации, согласно с которой особое внимание уделяется разработке и согласованию принципов и политики проведения работ по сертификации в государствах СНГ и взаимном признании результатов испытаний.

Реформирование и становление отечественной экономики, развитие рыночных отношений обусловили необходимость создания новых механизмов государственной и рыночной регуляции производства и сбыта продукции в Украине. В этих условиях принципиально изменяется роль сертификации изделий, процессов и услуг как средства нетарифной регуляции и ее социально-правовые основы.

Высшим национальным органом по сертификации в Украине является Госпотребстандарт.

Под его руководством разработаны все нормативные документы государственной системы сертификации УкрСЕПРО. Эта структура активно разрабатывает вопросы сертификации в международных, европейских организациях и Международном Совете по метрологии, стандартизации и сертификации СНГ.

Эта деятельность, в первую очередь, проводится по такими направлениями:

- поддержка отечественных производителей и защита прав потребителей средствами нетарифной регуляции рынка, а именно с помощью сертификации продукции, которая импортируется в Украину, на соответствие требованиям, которые направлены на защиту жизни, здоровья граждан, окружающей среды, на борьбу с злоупотреблениями (право стран на такую регуляцию признано документами GАТТ/WТО, в частности, Соглашением о технических барьерах в торговле);

- создание благоприятного режима для проникновения украинской продукции на мировой рынок с помощью подписанных двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений о взаимном признании результатов работ по сертификации в соответствии с соглашением о технических барьерах в торговле.