Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохр органы РК тезисы лекций.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
552.96 Кб
Скачать

7) Система органов прокуратуры и ее организационная структура

Система органов прокуратуры соответствует форме государ­ственного устройства РК и ее административно-территориальному делению. Территориальное построение органов прокуратуры обусловлено требованиями максимального приближения, осуществле­ния высшего надзора за законностью к местам, где непосредствен­но исполняются законы органами государства, должностными ли­цами и гражданами. Такое построение позволяет своевременно ус­транять нарушения закона.

Система органов прокуратуры представляет собой централизо­ванную совокупность органов прокуратуры РК, связанных между собой структурным единством и установленными законом взаимоотношениями по осуществлению высшего надзора за точным и еди­нообразным исполнением законов.

В систему прокуратуры РК входят: Генеральная прокуратура РК, областные и приравненные прокуратуры, районные, городские и при­равненные к ним прокуратуры, специализированные прокуратуры.

Высшим органом в системе прокуратуры РК является Генераль­ная прокуратура РК, возглавляемая Генеральным прокурором РК, который назначается.

Центральный аппарат Генеральной прокуратуры является координирующим и направляющим центром для всех нижестоящих звеньев прокуратуры по основным направлениям их деятельности.

Генеральный прокурор имеет первого заместителя и замести­телей.

При Генеральной прокуратуре образуется секретариат, состоя­щий из старших помощников, помощников по особым поручениям, помощника первого заместителя по особым поручениям и специалистов. В Генеральной прокуратуре образуется коллегия, в состав кото­рой входит Генеральный прокурор (председатель), его заместите­ли и другие руководящие работники органов прокуратуры.

Генеральная прокуратура состоит из следующих управлений и отделов:

  • управления по надзору за применением Конституции, законов, международных договоров, в состав которого входит отдел между­народных правовых отношений;

  • управления по надзору за соблюдением прав и свобод челове­ка и гражданина, в состав которого входит отдел по надзору за при­менением законов о несовершеннолетних и социально незащищен­ных слоев населения, надзор за применением законов в социаль­но-экономической сфере;

  • управления по надзору за применением законов органами государственной власти, управления и должностными лицами, в со­став которого входят отдел по надзору за законностью в финансо­во-кредитной сфере, отдел по надзору за законностью во внешнеэкономической деятельности, отдел по надзору за применением за­конодательства о собственности и в сельском хозяйстве;

  • управления по надзору за законностью ОРД;

  • управления по надзору за законностью предварительного следствия и дознания;

  • управления по надзору за законностью уголовного и гражданс­кого судопроизводства;

- управления по надзору исполнительного производства;

- управления специализированных прокуратур, в состав которого входят отделы по надзору за применением законов на транспор­те, в вооруженных силах, на режимных объектах, природоохранно­го законодательства;

  • организационно-инспекторского управления по статистике и аналитического отдела;

  • управления кадров;

  • центра правовой статистики - группа систематизации законодательства, центральная библиотека, отдел информации и внедре­ния компьютерной техники, типография, редакционно-издательский отдел;

  • управления финансов и материально-технического обеспече­ния.

Управления и отделы возглавляются начальниками, являющи­мися старшими помощниками, а их заместители - помощниками прокурора, назначаемыми и освобождаемыми от должности Генераль­ным прокурором.

На Генеральную прокуратуру возлагается:

  • обеспечение координации и согласованности действий орга­нов прокуратуры по основным направлениям их деятельности;

  • анализ практики надзора за применением законов, состояния законности в РК;

  • контроль работы органов прокуратуры РК по надзору за применением законов;

  • взаимодействие с другими республиканскими правоохранитель­ными органами в обеспечении законности и правопорядка;

  • организация и повышение квалификации кадров;

  • участие в нормотворческой деятельности;

  • представление органов прокуратуры в сфере международного сотрудничества.

Вторым звеном в системе органов прокуратуры являются проку­ратуры областей и приравненных ей прокуратур, в которых имеют­ся такие же управления и отделы.

Самым низшим звеном являются городские и районные, и приравненные им прокуратуры, штатная численность которых зависит от объема выполняемой ими работы и территориально-экономичес­кой характеристики района.

На должности сотрудников прокуратуры могут быть приняты граждане РК, по состоянию здоровья годные к прохождению служ­бы в органах прокуратуры, имеющие высшее юридическое образо­вание, не судимые и не привлекаемые к уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, а также уволенные по отрица­тельным мотивам с государственной и иной службы.