Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохр органы РК тезисы лекций.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
552.96 Кб
Скачать

Тема 2. Организация судебной власти.

1) Понятие правосудия

2) Основные задачи правосудия:

3) Функции судов

4) Принципы правосудия

5) Судебная система РК: районные, городские, областные и приравненные к ним суды. Верховный Суд РК

6) Судебный пристав и судебный исполнитель

1) Понятие правосудия

Правосудие – это правоохранительная деятельность судов по рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских, административных и иных дел с применением мер государственного принуждения и соблюдением установленного законом порядка и процедуры.

Цель правосудия: обеспечить справедливое, законное, обоснованное разбирательство по всем делам, отнесенным к компетенции судов.

2) Основные задачи правосудия:

Основные задачи правосудия: своевременное, полное, всестороннее, объективное рассмотрение всех дел; реализация прав граждан и организация на судебную защиту нарушенного права; укрепление законности и правопорядка; формирование уважительного отношения к праву со стороны субъектов судопроизводства; предупреждение правонарушений путем правильного применения материальных и процессуальных норм права.

К признакам, характеризующим порядок осуществления судебной власти, можно отнести наличие специальных государственных органов, ее осуществляющих, и присущих только им возможностей по ее осуществлению. Исключительность и самостоятельность судебной власти находит свое отражение в том, что только суды, входящие в судебную систему РК, вправе осуществлять эту власть. Суды реализуют принадлежащую им власть от имени РК, независимо от чьей-либо воли. Судебная власть РК распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции РК, законов и международных договоров РК. Судебные решения носят общеобязательный характер. Применительно к уголовному судопроизводству это означает, что вступившие в законную силу приговоры, определения, постановления суда, обязательны для исполнения всеми на территории РК. Что касается решений по гражданским делам, общеобязательность возникает с волеизъявлением заинтересованного лица, в пользу которого вынесено данное решение. В отличие от этого, решения третейских судов и подобных им организаций такой властью не обладают. Никакой другой орган власти или организация не вправе осуществлять полномочия, отнесенные Конституцией и законами к компетенции суда. По этой же причине закон не допускает возможности учреждения специальных и чрезвычайных судов.

3) Функции судов

- осуществление правосудия;

- контроль за законностью и обоснованностью решений и действий государственных органов и должностных лиц;

- обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений;

- разбирательство и разрешение материалов об административных правонарушениях, подведомственных судам;

- разъяснение действующего законодательства по вопросам судебной практики;

- участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судебной власти.

4) Принципы правосудия

Демократические основы (принципы) правосудия – это общие руководящие исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности. Значение принципов правосудия состоит в том, что их нарушение, в зависимости от его характера и существенности, влечет признание состоявшихся действий или решений недействительными, что влечет отмену таких решений либо признание собранных таким образом материалов не имеющими доказательственной силы.

Законность представляет собой строгое и безусловное исполнение и соблюдение Конституции и соответствующих ей законов и иных правовых актов гражданами и должностными лицами

Осуществление правосудия только судом (ст. 75 Конституции РК):

- никакие государственные и общественные органы не могут рассматривать и разрешать дела, отнесенные к юрисдикции судов;

- досудебная подготовка гражданских и иных дел, дознание и предварительное следствие не являются правосудием, т.е. подведение итогов на этих стадиях процесса не имеет для суда определяющего значения, обязательной силы;

- только суд вправе признать лицо виновным или не виновным в совершении преступления и вынести обвинительный либо оправдательный приговор, принять решение по рассматриваемому иску;

- вступившие в законную силу судебные решения подлежат обязательному исполнению на всей территории РК всеми гражданами РК и должностными лицами;

- судебные решения могут быть отменены или изменены только вышестоящим судом и только в порядке, установленном законом;

- только суд имеет право по судебным делам назначать наказание и иные меры государственного принуждения.

Равенство всех перед законом и судом означает, что правосудие в РК осуществляется на началах равенства граждан независимо от их социального, должностного, имущественного положения, расы, пола, национальности, языка, отношения к религии, места жительства.

Состязательность и равноправие сторон заключается в том, что при судебном разбирательстве его участники наделены равными возможностями для защиты своих прав и законных интересов перед судом. При состязательном судопроизводстве функция обвинения, которую осуществляют прокурор, потерпевший, гражданский истец, отделена от функции защиты, осуществляемой подсудимым, ответчиком, его представителем, адвокатом, и функции рассмотрения и разрешения дела, выполняемой судом. При этом обвинение и защита обеспечиваются равными правами и обязанностями по представлению доказательств, участию в их исследовании, заявлении ходатайств, участию в судебных прениях. Суд не связан мнениями сторон и принимает решения по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, всестороннем, объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь Конституцией, законами РК.

Язык судопроизводства означает, что судопроизводство ведется на государственном языке; на уровне государственного действует официально русский язык, или делопроизводство ведется на языке большинства населения, проживающего на данной территории. При этом соблюдается конституционное право каждого пользоваться своим родным языком, в случае необходимости предоставляются услуги переводчика за счет республиканского бюджета.

Гласность судебного разбирательства означает, что в зале судебного процесса могут присутствовать не только участники процесса, но и все желающие, за исключением случаев, когда при рассмотрении некоторых дел затронуты секреты государства, частной личной жизни и коммерческая тайна, военная тайна.

Право на судебную защиту. Каждый гражданин имеет право обратиться в суд с заявлением или жалобой на любые неправомерные действия и решения государственных органов, организаций и иных лиц.

Каждый имеет право на профессиональную юридическую помощь независимо от того, в каком бы правовом процессуальном статусе он не был: потерпевший, свидетель, гражданский истец, гражданский ответчик и т.д.

Презумпция невиновности гласит, что лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда.

Основные положения этого принципа следующие:

- для признания гражданина виновным необходимо доказать его вину без сомнения и с полнотой доказательств;

- обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, обязанность доказывания возлагается на обвинение;

- любые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого;

- лицо не может быть осуждено лишь на основании его собственного признания;

- признать лицо виновным в совершении преступления может только суд в особом процессуальном акте – приговоре;

- лицо признается виновным в совершении преступления только после вступления приговора в законную силу.

Независимость судей и подчинение их только закону означает, что судья при рассмотрении и разрешении конкретного дела самостоятелен, руководствуется только законами и Конституцией и в условиях исключающих постороннее воздействие на него и вмешательство в деятельность по отправлению правосудия.

Неприкосновенность судей распространяется на судей всех судов и означает, что судья не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия Президента РК, основанного на заключении Высшего Судебного Совета, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжкого преступления. Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным Прокурором РК.

Рассмотрение судебных дел производится единолично судьей, за исключением дел, относящихся к категории особо тяжких, которые рассматриваются коллегиально в составе трех судей. Также коллегиально рассматриваются дела по апелляционной и надзорной инстанциям.

Судебная инстанция – суд или его структурное подразделение, выполняющее ту или иную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел. Различаются суды 1-й инстанции, рассматривающие дела по существу; апелляционной инстанции, рассматривающие дела, приговоры по которым не вступили в законную силу; надзорной инстанции, рассматривающие дела, приговоры по которым вступили в законную силу; и по вновь открывшимся обстоятельствам, приговоры по которым подлежат отмене ввиду изменения ситуации, установления новых обстоятельств и т.д.

Судебная система – совокупность судов, построенная в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями. Судебную систему РК составляет Верховный Суд, местные суды, к которым относятся областные и приравненные суды, районные, городские и приравненные к ним суды. Имеются также специализированные суды: военный суд, экономический суд. Учреждение специальных и чрезвычайных судов, под каким либо наименованием не допускается.

Судьей районного суда может быть назначен гражданин РК, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, безупречную репутацию, стаж работы по специальности не менее 2-х лет, сдавший квалификационный экзамен, успешно прошедший стажировку в суде и получивший положительный отзыв пленарного заседания суда. Судьей вышестоящего суда может быть гражданин, имеющий кроме перечисленного выше стаж работы по юридической специальности не менее 5-ти лет, из них, как правило, не менее двух лет судьей.

Полномочия судьи приостанавливаются в случаях: регистрации кандидатом в Президенты РК, в депутаты Парламента или маслихатов РК; по судебному решению, вступившему в законную силу; признан безвестно отсутствующим; дано согласие на привлечение его к уголовной ответственности; при переходе на другую работу.

Основаниями прекращения полномочий судьи являются: уход в отставку; увольнение по собственному желанию; ухудшение состояния здоровья; признание его в установленном порядке недееспособным или частично недееспособным; применением к нему принудительных мер медицинского характера; обвинительный приговор в отношении судьи, вступивший в законную силу; утрата гражданства РК; смерть судьи или признание его в законном порядке умершим; упразднение суда или истечение срока полномочий судьи; решение Квалификационной коллегии об освобождении судьи за дисциплинарный проступок.