Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохр органы РК тезисы лекций.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
552.96 Кб
Скачать

Тема 8. Предмет, система и основные понятия прокурорского надзора в республике казахстан

1) Прокуратура в структуре государственных органов РК

2) Предмет и система прокурорского надзора в РК

3) Основные понятия прокурорского надзора в РК

4) Правовые основы деятельности прокуратуры в РК

5) Принципы организации и деятельности прокуратуры в РК

6) Функции и направления деятельности органов прокура­туры

7) Система органов прокуратуры и ее организационная структура

1) Прокуратура в структуре государственных органов рк

Место прокуратуры в системе государственно-правовых институтов имеет ключевое значение для определения сущности прокурорской системы, функций прокуратуры, ее правового статуса, организационного построения, форм и методов деятельности.

Прокуратура РК представляет собой единую централизованную систему органов, подчиненных Генеральному прокурору РК и осуществляющих от имени Республики Казахстан высший надзор за точным и единообразным исполнением законов, действующих на территории РК. В целях обеспечения верховенства закона, един­ства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РК осуществляет:

  • надзор в социально-экономической сфере;

  • надзор за соблюдением прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

  • надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие;

  • надзор за исполнением законов УИС;

  • надзор за уголовным судопроизводством;

  • надзор за гражданским судопроизводством;

  • надзор за органами КНБ;

- надзор за исполнительным и административным производством;

  • уголовное преследование в пределах и в соответствии с предоставленными полномочиями;

  • координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью;

  • представляет интересы государства в суде;

  • принимает активное участие в совершенствовании законода­тельства.

Фундаментальные ветви власти - законодательная, исполни­тельная и судебная, олицетворяющие собой единую государствен­ную власть и ее разделение, вовсе не исключают возможность су­ществования иных функционально самостоятельных правовых ин­ститутов. В Казахстане прокуратура выполняет функцию сдержек и противовесов в механизме разделения властей. Она устанавлива­ет и принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы они не исходили. И в то же время прокуратура способствует взаимосвязи ветвей власти, их согласованному функционированию как единой государственной власти, которые как единое целое за­интересованы в сохранении и укреплении законности, которую дол­жна обеспечивать прокуратура. Подчинение прокуратуры какой-либо ветви может разрушить правовую систему и усилить опасность на­рушения законов. В связи с вышеизложенным прокуратура не мо­жет относиться ни к какой ветви власти, но находится в тесной вза­имосвязи.

Взаимоотношения прокуратуры и законодательной власти очень тесные и постоянные, поскольку совершенствование законодательства и качество отдельных законов помогают прокуратуре выполнять свое главное предназначение - надзор за исполнением действующих на территории РК законов. Кроме того, Генеральная прокуратура PK регулярно направляет в органы, обладающие законодательной инициативой, информацию о недостатках законодательного регулирования отдельных областей общественной жизни. Эта взаимосвязь прокуратуры с законодательной ветвью власти указывает на роль прокуратуры в совершенствовании законодательства РК.

Взаимоотношения прокуратуры и исполнительной власти строятся по двум направлениям: отношения надзора и отношения взаи­моотношения. В предмет прокурорского надзора входит надзор за исполнением законов министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления, военного управления, их должностными лицами, а также законности издаваемых ими правовых актов. Взаимодействия прокуратуры с органами исполнительной власти проявляются в совместном участии в каких-либо правительственных программах, борьбе с преступностью, координации правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокуратура и судебная власть взаимодействуют на основе сотрудничества и взаимного профессионального контроля. Суд осуществляет контроль за законностью применения прокуратурой мер процессуального принуждения при предварительном расследовании и осуществлении дознания. Прокуратура надзирает законности уголовного, гражданского, административного судопроизводства путем опротестования судебных актов вышестоящей судебной инстанции. Роль прокурора в судебном разбирательстве уголовный дел велика. Он обладает полномочиями права поддержания государственного обвинения. При гражданском судопроизводстве прокурор защищает интересы государства и граждан. Обязательного участия прокурора требуют следующие категории дел: по жалобам о неправильности в списках избирателей, по делам о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим, о признании недееспособным или ограниченно недееспособным, о лишении родительских прав, об удочерении, усыновлении, по жалобам на действия государственных органов или их должностных лиц.

Прокуратура - универсальный орган правозащиты, охранителя законных прав и интересов граждан, юридических лиц, общества и государства. На прокуратуру возложено осуществление надзора за всеми правоохранительными и контролирующими органами, где последние являются органами по контролю за соблюдением и исполнением законов в соответствующих правовых отношениях. Контролирующие органы обязаны предоставлять информацию, требу­ющую прокурорского реагирования. Прокуратура обязана информи­ровать контролирующие органы о принятых мерах по представлен­ным информациям с тем, чтобы устранить причины и условия, спо­собствовавшие нарушению законности.