Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохр органы РК тезисы лекций.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
552.96 Кб
Скачать

4) Органы коллегии адвокатов

В целях наилучшей организации деятельности, а также для самовыражения и защиты собственных прав и законных интересов адвокаты создают коллегии, которые представляют собой профес­сиональные, независимые, некоммерческие, самоуправляемые и самофинансируемые организации. Коллегия адвокатов образуется по одной на территории области, города республиканского значе­ния, столицы. Основные ее задачи - содействие, профессиональ­ная помощь и защита членов коллегии, организация профессионального контроля за их деятельностью, организация оказания бесплат­ной юридической помощи и защиты граждан. Органами коллегии адвокатов являются:

а) высший орган - общее собрание (конференция) членов коллегии;

б) исполнительный орган - президиум;

в) контрольный орган - ревизионная комиссия.

Общее собрание (конференция) созывается президиумом не реже одного раза в год либо председателем по требованию ревизи­онной комиссии или не менее одной четвертой от общего числа чле­нов. Оно решает любые вопросы деятельности коллегии адвока­тов, в том числе исключительные, такие как:

  • принятие Устава и изменений к нему;

  • избрание исполнительного, контрольного и других органов и утверждение положений о них;

  • заслушивание и утверждение отчетов руководителей органов коллегии и других работников;

  • установление порядка распоряжения имуществом коллегии;

  • установление ставок членских взносов;

- рассмотрение жалоб адвокатов на решения руководителей органов коллегии и других работников;

-досрочный отзыв руководителей и работников коллегии.

Общее собрание (конференция) правомочно принимать решения при наличии двух третей от общего числа членов коллегии ад­вокатов или соответственно состава избранных делегатов конференции.

Президиум коллегии адвокатов и его председатель избираются тайным голосованием сроком на четыре года. Президиум коллегии решает вопросы деятельности коллегии, кроме отнесенных к исключительной компетенции общего собрания (конференции). Например, организует работу коллегии по оказанию юридической помощи фи­зическим и юридическим лицам; созывает и организует решения общих собраний (конференций); защищает профессиональные и иные права адвокатов; осуществляет прием в члены коллегии ад­вокатов и исключение из их числа; организует подготовку стажеров; организует работу по проверке поступивших жалоб на действия ад­вокатов; рассматривает материалы о дисциплинарных проступках и налагает на виновных дисциплинарные взыскания; организует под­готовку стажеров; организует работу по проверке поступивших жа­лоб на действия адвокатов; рассматривает материалы о дисциплинарных проступках и налагает на виновных дисциплинарные взыс­кания; организует проведение аттестации адвокатов и работу по по­вышению их профессиональной квалификации; распоряжается сред­ствами коллегии; организует ведение бухгалтерского учета, финан­совой и статистической отчетности и делопроизводства.

Председатель президиума избирается из числа адвокатов, не менее двух лет состоявших непосредственно до избрания членами коллегии. Он осуществляет полномочия, возложенные на него общим собранием и Уставом коллегии.

Ревизионная комиссия и ее председатель избираются общим собранием сроком на четыре года. Она проводит ревизии финансо­во-хозяйственной деятельности коллегии адвокатов, юридических консультаций, адвокатских контор, а также финансовой деятельно­сти адвокатов, практикующих индивидуально.

Члены коллегии адвокатов равны в своих правах и обязаннос­тях. Они имеют право:

  • пользоваться поддержкой и защитой со стороны коллегии;

  • избирать и быть избранными в состав органов коллегии;

  • принимать активное участие в деятельности коллегии (ставить вопросы, вносить предложения, участвовать в обсуждении и про­верках, знакомиться с документами);

  • пользоваться имуществом коллегии;

  • выйти в любой момент из состава коллегии.

Члены коллегии обязаны:

  • соблюдать требования Устава коллегии;

  • выполнять решения общего собрания и его органов;

  • платить членские взносы.

Никакие другие имущественные обязательства не могут быть возложены на них в одностороннем порядке.

Члены коллегии несут дисциплинарную ответственность за на­рушения законов и Устава. Меры дисциплинарного взыскания, по­рядок их применения, снятия и обжалования определяются Уста­вом коллегии адвокатов.

Президиум коллегии имеет право исключить адвоката из колле­гии в случаях:

  1. отзыва или прекращения действия лицензии на право заня­тия адвокатской деятельностью;

  1. систематического или однократного грубого нарушения принципов организации и деятельности адвокатуры и своих обязанностей;

  1. обнаружившейся невозможности исполнения адвокатом сво­их профессиональных обязанностей вследствие недостаточной ква­лификации;

  1. занятия предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью;

  1. систематической неуплаты членских взносов;

  2. по собственному желанию;

  3. в иных, предусмотренных Уставом, случаях.

Адвокаты свою деятельность осуществляют через юридические консультации, адвокатские конторы, а также индивидуально без регистрации юридического лица.

Юридические консультации не имеют статус юридических лиц и являются структурными подразделениями коллегии адвокатов. Они образуются президиумами и действуют на основании положений, принимаемых общими собраниями (конференциями) коллегии ад­вокатов. Консультациями руководят заведующие, назначаемые пре­зидиумами коллегии адвокатов.

Адвокатская контора является некоммерческой организацией в форме учреждения. Она создается адвокатами в целях обеспече­ния материальных, организационно-правовых и иных условий ока­зания адвокатами юридической помощи.

Деятельность адвокатов лицензируется. В соответствии с Ука­зом Президента «О лицензировании» от 17 апреля 1995 г., Законом «Об адвокатской деятельности» от 5 декабря 1997 г. и Положением «О порядке выдачи лицензий на занятие адвокатской деятельнос­тью», утвержденным приказом Министерства юстиции РК от 21 ян­варя 1998 г. за № 19, лицензия выдается при условии сдачи квали­фикационного экзамена Квалификационной коллегии юстиции. Она является генеральной, постоянной и действует на всей территории Республики Казахстан.

В выдаче лицензии может быть отказано по основаниям, пре­дусмотренным законодательными актами о лицензировании.

Действие лицензии может быть приостановлено:

  • на период поступления адвоката на государственную службу, избрания (назначения) его депутатом Парламента, нахождения его на срочной действительной военной службе;

- в случае исключения из членов коллегии адвокатов из-за сис­тематической неуплаты членских взносов или по иным, предусмотренным Уставом, основаниям. Лицензия может быть отозвана в судебном порядке по иску ор­ганов юстиции в случаях:

  • грубого нарушения адвокатом принципов организации и деятельности адвокатуры и неоднократного невыполнения им своих обязанностей;

  • невозможности исполнения адвокатом своих профессиональ­ных обязанностей вследствие недостаточной квалификации (исклю­чительно по представлению коллегии адвокатов).

Действие лицензии прекращается в судебном порядке в случа­ях:

  • признания адвоката в установленном порядке недееспособ­ным или ограниченно дееспособным;

  • осуждения адвоката за умышленное преступление;

  • отзыва лицензии.

Действие лицензии адвоката также прекращается в случае его выхода из гражданства Республики Казахстан.

Следовательно, «под адвокатурой принято понимать организо­ванное особым образом объединение юристов-профессионалов, главной функцией которого является оказание квалифицированной юридической помощи всем, кто в ней нуждается. В наши дни перед ней официально поставлены задачи содействия охране прав и за­конных интересов всех физических и юридических лиц, осуществ­лению правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспи­танию граждан в духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения к правам, свободам, чести и достоинству других лиц».

По своему значению адвокатура требует к себе не меньше внима­ния со стороны общества и государства, чем другие правоохранитель­ные органы. Изучение организации и порядка деятельности адвокату­ры для установления законности и предупреждения преступности яв­ляется одной из важнейших задач. При этом речь идет не об узких, цеховых интересах адвокатов, а о проблемах укрепления законности, актуальных для многих юристов и, конечно, для миллионов граждан, нуждающихся в квалифицированной юридической помощи.

С деятельностью адвокатов связан труд судей, прокуроров, сле­дователей, т.е. тех, от кого в значительной мере зависит охрана прав граждан.

Участие защитника в производстве по уголовному делу обяза­тельно в случаях, если:

  • об этом ходатайствует подозреваемый или обвиняемый. В со­ответствии с ч. 3 ст. 16 Конституции каждый задержанный, аресто­ванный, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента, соответ­ственно, задержания, ареста или предъявления обвинения;

  • подозреваемый или обвиняемый не достиг совершеннолетия. Наличие в процессе законного представителя несовершеннолетне­го, если он не является защитником по делу, не исключает обязательного участия в нем защитника;

  • подозреваемый или обвиняемый в силу физических или пси­хических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Речь идет о физических недостатках, затрудняющих восприятие происходящего в ходе производства по делу и реагирование на него (ослабленные слух и зрение, заикание). К психическим недостаткам в данном случае относится не невменяемость, а недостатки умственного развития, психические расстройства. Возможность реализации прав лиц, обладающих указанными недостатками, на защиту в каждом конкретном случае определяется органом, ведущим уголовный процесс;

  • подозреваемый или обвиняемый не владеет языком, на котором ведется судопроизводство;

  • лицо обвиняется в совершении преступления, за которое в качестве меры наказания может быть назначено лишение свободы на срок свыше десяти лет, пожизненное лишение свободы либо смертная казнь;

  • к обвиняемому применен арест в качестве меры пресечения или он принудительно направлен на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу;

  • между интересом подозреваемых или обвиняемых, один из которых имеет защитника, имеются противоречия;

  • в производстве по уголовному делу участвует представители потерпевшего (частного обвинителя) или гражданского истца;

  • при рассмотрении дела в суде участвует государственный обвинитель;

- обвиняемый находится вне пределов Республики Казахстан или уклоняется от явки в органы предварительного следствия.

В таким случаях защитник исполняет ряд важных процессуальных функций, которые дают возможность осуществлять производство по делу. Адвокат содействует законности и справедливости при оказа­нии любой юридической помощи. Публично правовыми началами определяется отношение адвокатуры к выявленным правонаруше­ниям, регламентация общения адвокатов с клиентами, решение ряда других вопросов.

Важным в деятельности адвоката является институт адвокатс­кой тайны, что составляет как сам факт обращения субъекта право­отношений за квалифицированной помощью, так и сведения, кото­рые стали известными адвокату в ходе оказания услуг юридической помощи. «При отсутствии уверенности в неразглашении сведений, сообщенных адвокату, граждане в ряде случаев будут отказывать­ся от обращений за необходимой им юридической помощью. Поскольку этот отказ противоречит и интересам государства, оно, исходя из публично-правового значения адвокатской деятельнос­ти, установило институт адвокатской тайны».

Повышение престижа адвокатуры отвечает интересам общества и является объективным свидетельством подлинной демократиза­ции прав и свобод казахстанских граждан.

Помогая гражданам и организациям в защите их прав и закон­ных интересов, адвокаты выполняют важную социальную функцию - повышают правовую культуру общества и способствуют демокра­тизации сферы юридической деятельности.

Разъясняя Закон, принимая на себя защиту прав и интересов граж­дан, адвокатура способствует устранению разрыва между понятиями «имею право» и «могу им воспользоваться». Здесь во всех обществах и во все времена пролегала более или менее широкая «нейтральная полоса», полоса, заполненная бюрократической трясиной. Никто вро­де бы и не отказывает в том, что дал тебе закон, а вот воспользовать­ся положенным удается далеко не всем и не всегда. Причин много: и недостаточная правовая культура населения, и неумение отстаивать свои интересы, и неправильное, узковедомственное понимание и при­менение закона на местах, и сомнения граждан в том, что суд спосо­бен надежно защитить интересы человека.

Законность и правопорядок представляют собой основу нормаль­ной жизни общества, всех его членов. Вот почему необходимы: чет­кое уяснение всеми гражданами своих законных прав и обязаннос­тей, их своевременная реализация, точное соблюдение и примене­ние законов.