Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохр органы РК тезисы лекций.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
552.96 Кб
Скачать

4) Правовые основы деятельности прокуратуры в рк

Организация деятельности прокуратуры как государственного правоохранительного органа государства, осуществляющего выс­ший надзор за исполнением законов, должна быть точно и полно урегулирована нормами национального законодательства. Основ­ные элементы правовых основ прокуратуры в РК определены в ст. 2 Закона «О прокуратуре», согласно которой организация, порядок деятельности прокуратуры Республики Казахстан и полномочия прокуроров определяются Конституцией РК, Законом Республики Казахстан «О прокуратуре», законодательными актами, междуна­родными договорами, ратифицированными РК, а также приказами Генерального прокурора Республики. Согласно Конституции РК про­куратура от имени государства осуществляет высший надзор заточ­ным и единообразным применением законов, указов Президента РК и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, следствия и доз­нания, административного и исполнительного производства, при­нимает меры по выявлению и устранению любых нарушений закон­ности, а также опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам РК. Прокуратура представ­ляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и в пределах, установленных законом, осуществляет уголовное пресле­дование.

Прокуратура Республики составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Республики. Она осуществляет свои пол­номочия независимо от других государственных органов, должнос­тных лиц и подотчетна лишь Президенту Республики. Генеральный прокурор Республики в течение своих полномочий не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыска­ния, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной от­ветственности без согласия Сената, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений. Срок полномочий Генерального прокурора - пять лет. Компетенция, орга­низация и порядок деятельности прокуратуры определяются Зако­ном (ст. 83 Конституции РК).

В гл. 1 Закона «О прокуратуре» определены общие положения, а именно дано определение места прокуратуры среди других госу­дарственных органов, основные направления деятельности проку­ратуры, правовые основы деятельности, принципы организации и деятельности, деятельность органов прокуратуры по осуществле­нию высшего надзора, правовые гарантии деятельности, порядок рассмотрения обращений о нарушениях законодательства, порядок обжалования действий и актов прокурора.

В гл. 2 определена система органов прокуратуры, их организа­ция и полномочия Генерального, областных, городских, районных и приравненных прокуроров, подчиненность нижестоящих прокуроров вышестоящим, полномочия Генеральной прокуратуры и коллегии в органах прокуратуры.

В гл. 3 отражены сущность, содержание и значение правовых актов прокуратуры, в гл. 4 определено значение надзора за соблю­дением прав и свобод человека и гражданина, интересов юриди­ческих лиц и государства, в гл. 5 рассматриваются представитель­ства интересов государства в суде, в гл. 6 - надзор за оперативно-розыскной деятельностью, в гл. 7 - надзор за законностью след­ствия и дознания, в гл. 8 - надзор за законностью административ­ного производства, в гл. 9 - надзор за законностью исполнительно­го производства, в гл. 10-уголовное преследование, в гл. 11 - служба в органах прокуратуры, социальная и правовая защита сотрудников органов прокуратуры, в гл. 12 - иные вопросы организации и дея­тельности прокуратуры.

Кроме того, процессуальное положение прокурора, его полно­мочия, правовые средства их реализации в различных судебных инстанциях при рассмотрении уголовных, гражданских и других дел регламентируются соответствующими законами, например, УПК РК, ГПК РК, КоАП РК и др.

Составной частью правовых основ организации и деятельности прокуратуры служат международные договоры РК. В данном слу­чае имеются в виду нормы этих договоров, конвенций, касающихся непосредственно прокуратуры.

На прокуратуру не может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных Законом «О прокуратуре».

Кроме того, обязательны для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряже­ния и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельнос­ти системы прокуратуры РК.