Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силлабус по технологии обслуживания и сервису.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Тема 6. Комплексная система гостиничного менеджмента

Элементами комплексной системы гостиничного менеджмента являются воздействие системы управления на исполнителей с целью достижения намеченных планов. Инструментами выступают различные элементы менеджмента, включающие в себя: планирование, мотивацию, организацию, контроль, стиль управления, методы управления, обеспечение коммуникаций, управление конфликтами и стрессами, управление качеством услуг, деловой этикет, управленческие решения.

Тема 7. Финансово-экономическая деятельность гостиниц

Финансово-хозяйственной деятельности состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материалами, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления.

Тема 8. Маркетинг в ресторанах и гостиницах

Маркетинг в ресторанном бизнесе – это процесс разработки, продвижения и реализации ресторанных услуг, ориентированный на выявление специальных потребностей клиентов. С помощью инструментов маркетинга осуществляется помощь клиентам для того, чтобы оценить услуги предприятий питания и сделать правильный выбор. Какие задачи должна реализовывать группа маркетинга в гостиничном бизнесе? Назовем важнейшие: разработка маркетингового плана; проведение исследований рынка; проведение и координация различного рода мероприятий, связанных с продвижением ; разработка прейскурантов на услуги, связанные с ночлегом; разработка предложений, проектов договоров и т.п.; подготовка и участие в проведении переговоров с бюро путешествий; подготовка выступлений на мероприятиях, связанных с продвижением, туристских ярмарках и т.п., личное участие в этих мероприятиях; организация мероприятий по продвижению гостиницы.

Тема 9. Технология обслуживания в ресторане и гостинице.

Обслуживание в гостиничных номерах требует особой под­готовки персонала. Оно связано не только с выполнением пожеланий гостей, сервировкой стола, последовательностью пода­чи блюд, техникой обслуживания, но и с правилами поведения персонала в номере. При организации обслуживания в ресторанах (кафе) гостинич­ных комплексов обычно предлагаются следующие условия питания: полный пансион, полупансион , только завтрак методы обслуживания: обслуживание "а ля карт"; "а парт"; "табльдот"; шведский стол; буфетное обслуживание. Наиболее распространенными считаются сер­висы: французский; английский; американский; русский.

Тема 10. Оборудование и оснащение ресторанов и гостиниц

Выбор типа оборудования неразрывно связан с выбором кухни. Каждый тип кухни предполагает наличие специального профессионального оборудования и кухонной утвари. Но зачастую человеку, не являющемуся специалистом в данной области, очень непросто найти оптимальное соотношение качества и цены в нынешнем многообразии рыночных предложений. В зависимости от производителя разнится не только цена, но и качество техники. Все основное оборудование, которое находится на кухне, условно разделяют на три группы: Тепловое и электромеханическое оборудование; Холодильное оборудование; Нейтральное оборудование. Современные гостиницы снабжены большим и сложным инженерно-техническим оборудованием. Это центральное отопление, канализация, горячая и холодная вода, противопожарная система, вентиляция и мусоропроводы.