Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Бизнес-план.doc
Скачиваний:
394
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Методичка

по бизнес-плану предприятия

СОДЕРЖАНИЕ.

  1. Введение…………………………………………………………..1

  1. Основные функции бизнес-плана……………………………….2

  1. Основные цели и этапы бизнес- планирования………………..3

  1. Раздел 1. Меморандум о конфиденциальности………………...4

  1. Раздел 2. Резюме………………………………………………….5

  1. Раздел 3. Описание предприятия и отрасли…………………….6

  1. Раздел 4. Описание продукции…………………………………..8

  1. Раздел 5. План маркетинга……………………………………….9

  1. Раздел 6. Инвестиционный план………………………………..13

  1. Раздел 7. Производственный план………………………………15

  1. Раздел 8. Организационный план……………………………….17

  1. Раздел 9. Финансовый план……………………………………..18

  1. Список литературы………………………………………………21

  1. Приложения………………………………………………………22

Введение.

В современных условиях настала необходимость предвидения в долгосрочной перспективе всех действий предпринимателя и оценка возможных результатов.

Современная экономическая ситуация вынуждает предпринимателей искать такие формы планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

Оптимальным вариантом достижения таких решений является новая прогрессивная форма планирования - бизнес-план.

Бизнес-план является проверенным инструментом повышения доходности фирм в условиях конкуренции и свободного предпринимательства.

Грамотно составленный, научно-обоснованный бизнес- план необходим многим участникам коммерческого дела: учредителям-собственникам, партнёрам, инвесторам, банкам, административным органам и другим структурам. Всем участникам бизнес- план даёт необходимую информацию для анализа и оценки предпринимательства с точки зрения его разумности, реалистичности, перспективности и результативности.

Основные функции бизнес-плана.

  1. С помощью бизнес-плана предприниматель стандартизирует процесс ознакомления со своим предприятием – это означает, что при поисках партнёров, инвесторов и кредиторов предпринимателю не придётся много раз повторять одно и то же о своём деле и предприятии.

  1. Наличие бизнес-плана - обязательное требование со стороны цивилизованного рынка.

Отсутствие бизнес-плана вызовет настороженное отношение со стороны

партнёров, кредиторов и клиентов.

  1. Привлечение денег для развития дела невозможно без того материала, который содержится в бизнес- плане.

Основательно составленный бизнес-план может быть быстро преобразован в заявку на финансирование.

  1. Наличие бизнес-плана чисто психологически вызывает ощущение основательности, солидности предприятия, начиная с его владельца.

  1. Процесс планирования заставляет предпринимателя правильно оценивать различные аспекты его деятельности ( сбыт, персонал, организация). Многие из обнаруженных в ходе планирования сильных и слабых сторон предприятия возможно не были бы увидены, если б не составлялся бизнес-план.

  1. В ходе работы над составлением бизнес-плана можно обнаружить в начальном состоянии те проблемы развития предприятия, которые в будущем грозят перерасти в серьёзные препятствия и существенно осложнять всю работу предприятия.

  1. Составляя бизнес- план предприниматель придаёт своему бизнесу целенаправленность. Именно бизнес-план позволяет производить эффективные действия, имея чёткие, определённые, конечные и промежуточные цели.

  1. С помощью бизнес-плана предприниматель приобретает инструмент контроля и управления, позволяющий обеспечить планомерное продвижение предприятия к поставленным целям.

  1. Сам процесс составления бизнес-плана является мощным инструментом самообучения, а после реализации предусмотренных им действий, - основой для сопоставления с фактическими достижениями, т.о. предприниматель приобретает знания, опыт и профессионализм, которые он не получит не планируя.