Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для КР для ЗО АЭ ООС 31.01.2012 (1) (...docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
125.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА

факультет почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения

Кафедра экологии

Н.И. Никитская

самостоятельная работа студентов

по дисциплине

охрана окружающей среды

и рациональное использование

природных ресурсов

ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА

Пермь 2012

УДК 502.1

Никитская Н.И. Самостоятельная работа студентов по дисциплине «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». [Текст]: Учебное пособие / Н.И. Никитская. ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012.- 31 с.; 20 см.- 75 экз.

Учебное пособие разработано доцентом кафедры экологии, кандидатом сельскохозяйственных наук Н.И. Никитской и предназначено для студентов факультета заочного обучения специальности 110102 «Агроэкология», может быть использовано бакалаврами направления 110100 «Агрохимия и агропочвоведение».

Рецензент – доцент кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Пермской ГСХА им. Д.Н. Прянишникова, кандидат сельскохозяйственных наук А.М. Канунников.

Рекомендовано к изданию кафедрой экологии (протокол № 1 от 14.09.2011 г.) и методической комиссией факультета почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения (протокол № 2 от 07.11.2011 г.).

© ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012

Содержание

вВЕДЕНИЕ 4

1. Цели и задачи дисциплины 5

2. Содержание дисциплины 6

3. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ 7

4. Задание для контрольной работы 11

5. Вопросы к контрольной работе 12

6. вопросы к экзамену 22

7. Список рекомендуемой литературы 24

8. Словарь терминов и персоналий (глоссарий) 25

приложения 30

Введение

Охрана окружающей среды - система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности человека. Важнейшие факторы окружающей среды — атмосферный воздух, воздух жилищ, вода, почва. Охрана окружающей среды предусматривает сохранение и восстановление природных ресурсов с целью предупреждения прямого и косвенного отрицательного воздействия результатов деятельности человека на природу и здоровье людей.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В условиях научно-технического прогресса и интенсификации промышленного производства проблемы охраны окружающей среды стали одной из важнейших общегосударственных задач, решение которых неразрывно связано с охраной здоровья людей. Долгие годы процессы изменения окружающей среды были обратимыми, т.к. затрагивали лишь ограниченные участки, отдельные районы и не носили глобального характера, поэтому эффективные меры по защите среды обитания человека практически не принимались. В последние же 20—30 лет в различных районах Земли начали появляться необратимые изменения природной среды или возникать опасные явления (озоновые дыры, парниковый эффект и др.). В связи с массированным загрязнением окружающей среды вопросы ее охраны из региональных, внутригосударственных выросли в международную, общепланетарную проблему. Все развитые государства определили вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов одними из наиболее приоритетных в борьбе человечества за выживание.

Данные методические рекомендации разработаны для успешного освоения дисциплины «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» студентами факультета заочного обучения направления подготовки специалистов «Агрохимия и агропочвоведение» по специальности 110102 "Агроэкология".

По итогам самостоятельного изучения дисциплины студент-заочник пишет контрольную работу, которую отправляет в межсессионный период в деканат факультета заочного обучения. Вопросы контрольной работы и вопросы для подготовки к экзамену даны в методических рекомендациях.

1. Цели и задачи дисциплины

Изучение дисциплины «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» способствует формированию системного понимания сущности и причинной обусловленности проблем взаимодействия общества и природы.

Главная задача дисциплины – научить методам ведения природоохранной работы на различных уровнях хозяйственной деятельности.

Предметом дисциплины являются методологические и теоретические основы охраны окружающей природной среды.

Знания по учебным вопросам дисциплины формируются путем доведения материала на всех видах занятий, консультациях и индивидуальных собеседованиях; путем самостоятельной проработки студентами изучаемых вопросов, а также написания контрольной работы.

Дисциплина базируется на знаниях, полученных студентами при изучении дисциплин «Экология», «Химия окружающей среды», «Основы экотоксикологии».

В результате изучения дисциплины студент должен

ЗНАТЬ:

  • основы охраны и рационального использования земель, атмосферного воздуха, водных ресурсов, растительности и животного мира.

УМЕТЬ:

  • проводить грамотный анализ причинно-следственной обусловленности различных ситуаций в области охраны окружающей природной среды.

  • самостоятельно осваивать обновленные и вновь появившиеся информационные технологии.

ВЛАДЕТЬ Навыками:

  • оценки состояния окружающей природной среды.

Теоретическая часть дисциплины включает лекционный курс и самостоятельную работу студентов, в том числе под руководством преподавателя. Практическая часть дисциплины предусматривает лабораторные занятия.