Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Институт повышения квалификации

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

ИПКгосслужбы

Научно-учебный центр

«Современные образовательные технологии»

Н.А. Лапина

ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Учебное пособие

МОСКВА

2008

УДК Одобрено и рекомендовано

к изданию Редакционно-издательским

советом ИПКгосслужбы

Лапина Н.А. Теория бухгалтерского учета. Учебное пособие. – ИПКгосслужбы, 2008. – ____с.

Учебное пособие «Теория бухгалтерского учета» подготовлено заместителем директора Научно-учебного центра «Современные образовательные технологии» ИПКгосслужбы Н.А. Лапиной.

Учебное пособие имеет непосредственную практическую направленность и ориентировано не только на начинающих изучение бухгалтерского учета, но и для тех, кому необходимо восстановить знания теории бухгалтерского учета на новой основе в условиях рыночной экономики с использованием зарубежных принципов учета и отчетности. Материал данного учебного пособия излагается в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и Программой подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров. В нем рассматриваются основные понятия, принятые в теории и практике современного бухгалтерского учета.

Предложенные материалы увязаны с действующими законодательными и нормативными актами.

Россия активно включается в процесс международной экономической интеграции, идет формирование рыночной инфраструктуры и развитие экономики на качественно новом уровне. Реформа экономики не могла не затронуть систему бухгалтерского учета. В учебном пособии автор попытался раскрыть основные проблемы бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования.

На современном этапе развития учет должен принимать во внимание стратегические вопросы, что возможно в рамках глобальной модели информационной технологии, объединяющей единую систему финансового и управленческого учета.

Бухгалтерский учет представляет огромный интерес для всех людей, которые имеют отношение к предпринимательству, управлению собственностью, инвестированию и финансированию. Всем необходимо знать «язык бизнеса», каким по праву является бухгалтерский учет.

Первую часть курса “Бухгалтерский учет” называют теорией, основами и принципами бухгалтерского учета. Эти названия вполне правомерны, так как именно здесь изучаются теоретические основы этой науки, излагается ее азбука, одинаковая для всех стран и народов, закладывается фундамент, на котором этаж за этажом будет воздвигаться здание счетоводства и всех других видов учета. Слово счетоводство приведено не случайно. Давно забытое, оно снова возрождается в нашей экономической литературе и как дань исходным истокам науки о бухгалтерском учете, и как основа современного финансового учета в части порядка ведения счетов (счетоведения).

При написании учебного пособия были учтены опыт и традиции, накопленные как в нашей стране, так и за рубежом.

  1. Введение

Любую науку следует изучать, начиная с ее истории. Ведь не зная истории, трудно понять основы науки, ее методы и средства. На протяжении многих веков история ставила и продолжает ставить различные вопросы перед бухгалтерским учетом. Многие из них остались без ответа. Очень долго люди, занятые хозяйственной деятельностью, в поисках ответа довольствовались методом проб и ошибок. Дух эпохи оказывал огромное, иногда всепоглощающее влияние на содержание и структуру учета. Точно сказать, когда возник учет невозможно. Учет возникал постепенно, долго и неопределенно. Известны эпохи, когда его не было, и мы знаем эпохи, когда он уже существовал. Но разграничить их не только трудно, но и немыслимо. В истории бухгалтерского учёта принято выделять два основных периода – долитературный и литературный. Первый период характеризуется отсутствием учебной литературы, второй – её наличием. В 1494 г. вышла книга Л. Пачоли о бухгалтерском учете (трактат). Началось литературное осмысление бухгалтерского учета. Сто лет назад возникли первые теоретические конструкции бухгалтерского учета (счетоведение).

История бухгалтерского учета – это поиск разумных ответов. Иногда он шел успешно, порой приводил к разочарованию, люди впадали в заблуждения, однако, осознав это, начинали поиск заново. История учета – это не путь от победы к победе, а летопись его взлетов и падений.

На гербе бухгалтеров, признанном интернациональной эмблемой счетных работников, изображены солнце, весы, кривая Бернулли и начертан девиз: «Наука – Добросовестность – Независимость». Солнце символизирует освещение бухгалтерским учетом финансовой деятельности, весы – баланс, а кривая Бернулли – символ того, что учет, возникнув однажды, будет существовать вечно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]