Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
силлабус Фин право на 2семестр (2).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
287.78 Кб
Скачать

КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Высшая школа национального права Кафедра конституционного права и государственного управления

«УТВЕРЖДАЮ»

директор

ВШНП, д.ю.н., профессор

Шапак У.Ш.

____________________

«____» ___________2013 г.

Учебная программа дисциплины

(syllabus)

Наименование дисциплины «Финансовое право

Республики Казахстан»

Специальность __«5В030100 - Юриспруденция»

Форма обучения _очная____

Код дисциплины: FP 3304

Всего 2 кредита

Курс _3_

Лекции _20_ часов

Практические, семинарские _10_ часов

Количество РК _2_

СРСП _15_ часов

СРС 45

Экзамен _6_ семестр Трудоемкость _90_ часов

Астана - 2013г.

Учебная программа дисциплины составлена на основании типовой учебной программы «Финансовое право Республики Казахстан».

Учебную программу дисциплины подготовили:

д.ю.н., профессор Жусупов А.Д.

преподаватель менова А.Ж.

Учебная программа дисциплины обсуждена на заседании кафедры «Конституционного права и государственного управления»

«_____»_______________ 2013 г. Протокол № ______________

Заведующий кафедрой ___________ Жумадилова А.Б. к.ю.н, доцент

Одобрено Учебно-методическим Советом ВШНП КАЗГЮУ

Протокол № ______ от «______» ____________ 2013 г.

Председатель УМС_________________У.Ш. Шапак д.ю.н., профессор

1. Сведения о преподавателях и контактная информация:

Лектор: д.ю.н., профессор Жусупов А.Д.

Семинарист: ст. преподаватель Демин А.С., преподаватель Аменова А.Ж.

Контактная информация: кафедра «Конституционного права и государственного управления», кабинет № 221.

Владение языками: русский, казахский, английский со словарем

Контактная информация: раб.тел 70-30-44 :

Дисциплина: Финансовое право Республики Казахстан (далее Финансовое право РК)

Место проведения – учебная аудитория КазГЮУ

2. Пререквизиты

Для освоения курса: «Финансовое право Республики Казахстан» необходимы знания по следующим дисциплинам:

- Теория государства и права;

- Конституционное право РК;

- Административное право РК;

3. Постреквизиты

Знания финансового права дают основу для изучения дисциплин «Налоговое право», «Исполнительное производство».

4. Основные требования к компонентам курса и его изучению.

Пропуски занятий – отражают ваше стремление учиться, и будет учитываться при выведении окончательной оценки по курсу. Ваша обязанность быть в аудитории и учиться. Непредвиденные события, такие как болезнь, и др. дают вам право пропустить занятие. В этом случае, вы должны информировать преподавателя о случившемся и заранее сдать задания.

Все задания по этому курсу должны быть завершены до начала занятий, зафиксированных в семестровом расписании. Задания, сданные позднее установленного срока, получают оценку ниже установленной, и это, в свою очередь влияет на окончательную оценку по данному курсу. Работа, которая по расписанию должна проводиться в аудитории также влияет на работу всей группы. Если при выполнении задания вас нет на занятии и не выполняете отведенную для вас часть работы, то вы будете наказаны снижением баллов также как и за пропуски занятий. Ваша оценка будет занижена на полбала каждый раз, когда полученные задания не будут сданы вовремя.

Изучение курса должно быть активным, а не пассивным. Выполнение домашних заданий должно занимать не менее 2-3 часов в неделю. Вы должны постоянно консультироваться с преподавателем согласно графика консультаций. Учебники необходимо читать в течение всего периода изучения данного курса, а не только при выполнении заданий. Необходимо готовиться к каждому занятию. Успех изучения курса во многом зависит от Вашего участия в работе аудитории. Хорошая посещаемость занятий, активное участие на занятиях, выполнение в срок и качественно всех заданий преподавателя помогут вам на аттестациях и экзамене. Экзамен будет направлен не на проверку Ваших теоретических знаний, а на оценку Ваших возможностей применять их на практике. На экзамене Вы будете отвечать на вопросы в виде тестов. Все задания на экзамене будут основаны на домашних работах, тестах в аудитории и т.д.

Промежуточные рейтинги будут проводиться по пройденному предварительному материалу. Итоговый экзамен обязателен для всех и будет основан на пройденном материале.

До начала каждой лекции пожалуйста, прочтите тезисы лекций в УМКД. После лекции обязательно прочтите весь заданный материал из основного учебника, указанного в конспекте лекций, и устный ответ на контрольные вопросы. Данная Ваша подготовка будет проверяться тестами, которые преподаватель будет проводить без предварительного предупреждения; оценка за такие тесты будет включена в итоговую оценку. По темам лекционного курса запланированы контрольные работы, тестирование, на которых проверяется усвоение пройденного теоретического материала.

При выполнении заданий Вы не должны:

- заниматься плагиатом;

- позволять другим делать за Вас работу;

- пытаться сдать работу в неустановленные сроки;

- не участвовать в работе группы при выполнении групповых заданий и требовать за это баллы и т.д.

Мы ожидаем, что Ваше отношение к данному курсу и поведение будут соответствовать Кодексу чести студента ВУЗа. Вы недолжны, пропускать занятия, опаздывать, быть недисциплинированным в аудитории, быть неуважительными к преподавателю и студентам. На занятия Вы должны приходить подготовленными для того, чтобы обсудить материал, задать необходимые вопросы и критически подойти к выполнению заданий, решением которых мы занимаемся, так, чтобы Вы могли почерпнуть все то, что необходимо Вам в вашей работе.

Описание дисциплины:

В условиях осуществления рыночных преобразований в экономике Казахстана важным фактором ее развития является активное использование механизма финансов. Через финансовые рычаги государство активно влияет на экономическое развитие страны. Вопросы правового регулирования финансовых отношений в настоящее время относятся к числу наиболее актуальных в социально-экономической и политической жизни нашего общества. Изучение финансового права, понимание механизма его действия стало глубоко необходимым, прежде всего, для юристов независимо от сфер их деятельности.

Финансовое право Республики Казахстан - одна из важнейших отраслей права, предусмотренная государственным общеобязательным стандартом образования по специальности «Юриспруденция» для изучения студентами юридических высших учебных заведений и факультетов Казахстана.

Финансовое право вполне закономерно вызывает интерес управленческих структур во всех областях хозяйственных отношений, органов государственной власти и местного самоуправления, предпринимателей и обычных граждан, поскольку именно эта область права участвует в формирование и реализации материальной и социальной основы регулирования правовых взаимоотношений субъектов права.

Таким образом, для юриста знание финансового права – важнейший элемент его профессиональной подготовленности, в какой бы должности он не работал обязательно толкование с применением финансово-правовых норм.

Цель курса:

Целями изучения учебного курса является овладение студентами знаниями в области основополагающих теоретических положений, законодательства Республики Казахстан в области регулирования финансовых отношений, приобретение навыков работы с законодательством, умение ориентироваться в сложных ситуациях, возникающих на практике, обретение навыков применения полученных юридических знаний.

Рабочая программа строится на последовательном изучении наиболее важных институтов финансового права: финансовая деятельность государства, денежная система, финансовое устройство, управление в области финансов, финансовое планирование, финансовый контроль, бюджетное право, налоговое право, финансово-банковское право, финансово-страховое право, финансово-хозяйственное право, государственный займ и государственный кредит.

Задачи курса:

Задачей курса, кроме того, является изучение основных нормативных актов, регулирующих финансовые правоотношения, а также учебной и специальной литературы по теме курса, ознакомление студентов с материалами арбитражной, судебной практики, иной правоприменительной практики финансовых органов государства.

Задачи учебного курса направлены на активизацию интереса студентов к рассматриваемой отрасли права. Студенты должны изучить институты общей и особенной части данной правовой отрасли, порядок реализации норм в правоотношениях,приобрести основа­тельные навыки работы с источниками права, практические навыки толкования норм и их применения к конкретным правовым ситуациям, а также уяснить суть и значение связи между отдель­ными темами программы курса. После изучения учебного курса студент должен знать содержание норм и институтов финансового права в целях осуществления правоприменительной деятельности.

В результате изучения курса студенты должны знать:

В результате изучения курса «Финансовое право Республики Казахстан» студент должен иметь представление о системе финансового законодательства Республики Казахстан, его принципах, задачах и структуре, а также знать историю этой отрасли права и иметь представление о перспективах их совершенствования.

  • иметь целостное представление о значении и месте финансового права в системе финансового права;

  • предмет и задачи дисциплины, соотношение её с другими учебными дисциплинами, её значение для подготовки юристов, правила подготовки основных документов, используемых в юридической деятельности в финансовой сфере

  • основные категории, определения и понятие финансового права;

  • методы правового регулирования финансовых отношений;

  • понятие и значение финансового контроля как одного из направлений деятельности государства;

  • современные тенденции развития казахстанской финансовой системы и ее интеграции с системами других стран;

  • нормативные правовые акты Республики Казахстан, международно-правовые документы в сфере финансово-правовых отношений.

В результате усвоения объема теоретических положений и проблем студенты должны уметь:

  • применять и анализировать нормативные правовые акты;

  • разрешать практические ситуации;

  • оперировать юридическими понятиями и категориями по дисциплине;

  • анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними финансово-правовые отношения;

  • давать характеристику основным институтам финансовой системы государства, анализировать особенности их правовых источников;

  • использовать результаты правового изучения в практической деятельности;

  • пользоваться специальной научной литературой и справочными пособиями;

  • связывать знания, полученные в результате изучения курса финансовое право с общественными и экономическими проблемами;

  • применять финансово-правовые исследования при изучении и применении различных отраслей права (правильно ставить вопросы для исследования, анализировать юридические факты, анализировать, толковать и правильно применять нормы налогового права, устанавливать содержание иностранного законодательства, проводить экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения);

  • использовать полученные знания в дальнейшей практической деятельности; правильно составлять и оформлять юридические документы;

  • эффективно применять рациональные формы и методы, зафиксированные в международных документах.

В результате изучения курса студенты должны владеть:

  • навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, правоприменительной практики, являющихся объектами финансово-правового изучения; навыками, разрешения правовых проблем и коллизий;

  • способностью свободно мыслить, использовать для выражения своих мыслей юридическую терминологию;

  • навыками самостоятельного поиска правовой информации;

  • опытом самостоятельной работы, дискуссий и научного творчества, разрешения правовых проблем и коллизий в сфере финансовых правоотношений;

  • навыками реализации норм финансового права.

В результате изучения курса студенты должны быть компетентными:

В умении дать заключение по вопросам его применения и быть способным разрешить конкретный спор по проблемным вопросам финансовой деятельности государства, знать особенности, и на этой основе быть компетентным в финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий, организаций и учреждений.

Обязанности студентов:

- иметь четкое представление об основных понятиях финансового права, о финансово-правовых нормах и финансовых правоотношениях;

- иметь представление об основах финансовой деятельности государства;

- познать научные закономерности развития финансового права;

- получить представление о бюджетном процессе, бюджетной системе, банковской и страховой деятельности;

- уметь применять теоретические знания в практической деятельности посредством анализа нормативных актов и ситуаций.

Курс состоит из следующих частей:

- лекции, излагающие основные положения теории;

- семинары для детального обсуждения основных проблем теории,

практики и проверки правильности решения ситуаций и задач;

- самостоятельная работа студентов с преподавателем согласно графику проведения занятий СРСП ;

- самоподготовка, включающая изучение дополнительных источников и решение задач.