Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Ювенальная юстиция Большакова (1).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
373.76 Кб
Скачать

54

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра трудового, социального и семейного права

УТВЕРЖДАЮ:

Декан факультета_______________

Протокол Совета факультета № 5

от «22» ноября 2013 г.

Большакова о.Г. Рабочая программа учебной дисциплины ювенальная юстиция

 

Направление подготовки (специальность)

030900.62 «Юриспруденция» (бакалавр)

Степень бакалавр

Профили: гражданско-правовой, государственно-правовой,

уголовно-правовой

Форма обучения

очная

заочная

Москва 2013

Рабочая программа учебной дисциплины «Ювенальная юстиция» подготовлена Большаковой Оксаной Геннадьевной, старшим преподавателем кафедры трудового, социального и семейного права РГСУ.

Рецензенты:

  1. Мажинская Наталья Геннадьевна, доцент, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса РГСУ

  2. Хватова Мария Алексеевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Российского университета кооперации

Рабочая программа учебной дисциплины «Ювенальная юстиция» утверждена на заседании кафедры трудового, социального и семейного права (Протокол № 1 от «08» ноября 2013 г.)

Заведующий кафедрой____________________________Е.О. Чинарян

  1. Целями освоения дисциплины «Ювенальная юстиция» являются приобретение студентами знания теоретических основ правового регулирования общественных отношений в сфере защиты прав несовершеннолетних, в том числе в рамках осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних, соотнесенных с общими целями ООП ВПО, с последующим применением на практике, а также применение методов системного и сравнительного анализа в научно-исследовательской и профессиональной деятельности для решения поставленных задач.

Задачи изучения дисциплины:

- усвоение комплекса общетеоретических знаний отражающих особые свойства ювенальной юстиции;

- формирование умения правильно толковать и применять общетеоретические знания для последующей практической деятельности;

- научиться определять и прослеживать взаимосвязь основных категорий, связывающих ювенальную юстицию с уголовным правом и уголовным процессом;

- обучение навыкам практического применения российских и международных нормативно-правовых актов в профессиональной деятельности: в правоохранительных органах, в судебной системе, в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в аппарате Уполномоченных по правам ребенка РФ и субъектов РФ, в прокуратуре, адвокатуре.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Учебная дисциплина «Ювенальная юстиция» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин по выбору основной образовательной программы бакалавриата (Б.3. ДВ.5) для направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция», степень выпускника бакалавр.

Дисциплина «Ювенальная юстиция» находится в логической и содержательно-методической взаимосвязи с дисциплинами «Уголовное право», «Гражданское право», «Административное право», «Семейное право», «Уголовно-процессуальное право», «Уголовно-исполнительное право» базовой части профессионального цикла.

Дисциплина предназначена для студентов, имеющих базовые знания и умения в области уголовного права, соответствующие требованиям основного общего образования по юриспруденции, необходимые для освоения данной дисциплины. В частности, предъявляются следующие требования к «входным» знаниям:

- представление об основаниях и принципах уголовной ответственности;

- представление о видах преступлений, наказаниях и иных мерах уголовно-правого характера за совершение преступлений;

- представление об условиях назначения наказания;

- представление об освобождении от уголовной ответственности и наказания.

- представление об особенностях уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних.