Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упр для работы в аудитории.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Орфоэпические и акцентологические нормы

Упражнение № 1. Поставьте правильно ударение

а) в существительных мужского рода:

алкоголь, алфавит, безмен, досуг, дефис, доллар, знахарь, квартал, инсульт, коклюш, партер, постриг, прикус, нарост, портфель, триптих;

б) в существительных женского рода:

бюрократия, дремота, зевота, злоба, искра, камбала, курага, ломота, немота, свекла, тошнота, туника, флюорография, щеколда, щиколотка;

в) в существительных среднего рода:

возвеличение, захоронение, озвучение, квашение, намерение, обеспечение, сосредоточение, упрочение, увещевание;

г) в существительных множественного числа:

банты, торты, шарфы, шкафы.

Упражнение № 2. Поставьте правильно ударение в наречиях:

донага, донельзя, завидно, загодя, задолго, издавна, искони, искоса, исподволь, мастерски, мельком, назло, наискось, наотмашь, отчасти, щегольски.

Упражнение 3. Поставьте правильно ударение в прилагательных и причастиях:

августовский, айвовый, альтовый, атомный, бомбовый, венчанный, гладильная, грошовый, грушевый, держащий, домовая, дышащий, забалованный, завороженный, захламленный, зубчатый, исковой, каталожный, кормящий, курящий, кухонный, митинговый, могущий, нормированный, оптовый, пломбированный, побеленный, сливовый, суповой, уведомленный, уткнутый.

Упражнение № 4. Поставьте правильно ударение в глаголах:

вручат, включит, звонят, избаловать, кашлянуть, клеить, кровоточит, начать, недозвонится, нормировать, облегчить, одолжит, осведомить, плесневеть, позвонит, помирит, разминуться, расхитить, скрепит, сорит, углубить, усугубить, утрудит, ходатайствовать.

Лексические нормы русского литературного языка

Упражнение 5. Найдите и устраните ошибки в выборе слов, а также ошибки, связанные с нарушением лексической сочетаемости.

1. Настроение у нас от посещения клубов и ДК осталось унылое. 2. В настоящее время меню стало более обширным. 3.. Наши олимпийцы одержали весомые успехи на олимпиаде в Турине. 4. У меня нет никаких аргументов не доверять ей. 5. Сильный дождь принес непоправимый вред. 6. Ухудшается уровень жизни народа. 7. А так как главными зачинщиками перемен к лучшему в доме выступали все–таки женщины, приурочили действо ко Дню Матери. 8. Залог крепкого здоровья и активного долголетия. 9. В отсутствии гражданского контроля это может привести к недостоверным выборам. 10. После скандальной публикации в «Твоем ДНЕ» питание хоккеистов сборной улучшилось в три раза. 11. …О неосуществленных надеждах на возрождение былого величия.

Упражнение № 6. Отметьте случаи лексического плеоназма и тавтологии, отредактируйте фразы.

1. Он зовет в гости родных и друзей, соседей и просто случайных прохожих, которые проходят мимо его дома. 2. Вы часто ностальгируете по прошлому? 3. Еще живы свидетели и очевидцы тех событий. 4. Наряду с успехами в борьбе с птичьим гриппом необходимо отметить ряд недостатков. 5. Коррективы и поправки вносит само время. 6. А сейчас от нашего спонсора всем гостям – сувениры на память. 7. Его открытие было ознаменовано присутствием знаменитого французского певца Джо Дассена. 8. Придется заранее забронировать место. 9. Время временных правителей – по определению время смутное.

Упражнение № 7. Рассмотрите варианты проявления речевой недостаточности и исправьте предложения:

1. Ректор взял мой домашний и сотовый телефон, пообещал связаться. 2. Разделяем ваш восторг бельгийскими дизайнерами. 3. Удобные и комфортные стеганые пальто стали незаменимой одеждой для холодов. 4. Это проверенное средство: уменьшает вес на 100 % . 5. Микробы в наш организм попадают с руками. 6. С возрастом успешно борются антиоксиданты. 7. Знаменитая пророчица Ванга многим помогла в их недугах. 8. Президент Путин изменил маршрут и поехал лично руководить тушением и спасением людей. 9. Договоры пожизненной ренты: крупные единоразовые и ежемесячные выплаты; необходимая помощь и уход; здоровые зубы – в подарок. 10. В городском бюджете на 2006 год на стерилизацию бродячих животных выделено 76, 4 млн. руб. При этом проконтролировать, какие из них действительно были стерилизованы, а сколько денег было просто списано, невозможно. 11. Закажи не выходя из дома красивый немецкий шкаф по своим размерам. 12. Доступные окна.

Упражнение № 8. Найдите ошибки, вызванные неправильным употребление паронимов и омонимов. Отредактируйте предложения.

1. Менеджменту выгоднее нанять гастарбайтеров, чем повышать зарплату на 30%. 2. Если вы проживаете в других районах города, мы представим информацию о том, какая прокуратура рассмотрит ваши обращения. 3. Мужчина был переодет в женскую одежду. 4. Организаторы выставки приложили все усилия для того, чтобы дать возможность регионам России предоставить свой потенциал в сфере туризма. 5. Но при этой декламируемой любви к ближним… 6. Машина лейтенанта стала достигать беглецов. 7. Я решила все номера из контрольной работы, но логичные задачи оказались мне не по плечу. 8. Командировочный прибыл в назначенный день. 9. Ценность мемуаров заключается в изложении фактичной стороны описываемых событий, а не в оценке их, которая почти всегда субъективна.

Упражнение № 9. Найдите и исправьте в приведенных ниже предложениях ошибки, связанные с неправильным употреблением синонимов.

1. Концерт щедро сдобрен разными современными примочками. 2. Психологи говорят: женщина отвечает за постройку отношений. 3. Крем наносится на всю руку – от кончиков ногтей до запястья. 4. Когда ты в походе – оголяется твоя сущность. 5. Идеей была постройка автомобиля, способного перемещаться по разбитым дорогам, но обладающего салоном, отделкой и комфортом высокого уровня. 6. МВД активно работает над приближением милиции к населению. 7. Во всем мире идет ренессанс атомной энергетики. 8. Уровень образования скоро станет отрицательным… 9. Трое взрослых умиротворили восьмерых распоясавшихся подростков. 10. Между нами есть особенности…

Упражнение № 10. Устраните ошибки, связанные с немотивированным использованием слов, противоположных по значению:

1. Он совершил преступление в силу слабости своего характера. 2. Пропасть между материальным положением «новых русских» и пенсионеров не только не уменьшается, но еще больше углубилась. 3. Трудно дышать при высоких минусовых температурах. 4. Отсутствует наличие нужных документов. 5. Недостоверные факты должны нас настораживать. 6. Взрослые проявляют активное равнодушие к детям. 7. В нашем коллективе с опозданием все благополучно. 8. В этом году значительно меньше увеличилось число больных. 9. Еще за двадцать минут до гибели наш командир был жив. 10. Вообще-то наш регион довольно благополучный в смысле радиации. 11. Благодаря пожару, вспыхнувшему от костра, сгорел большой участок леса. 12. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сейчас.

Упражнение № 11. Определите тип ошибки в употреблении фразеологических единиц, отредактируйте предложения:

1.Только я в гордом одиночестве зализываю свои царапины. 2. Это дешевле, чем пареная репа. 3. Неоднократно принимали участие в задержании преступников по горячим следам прапорщики милиции… 4. Главным камнем преткновения стали переговоры городских властей с «Российскими железными дорогами». 5. Я тебе по гроб жизни обязан. 6. В 80-е годы все это линии метро предполагали построить к 2010-му. Когда советская власть накрылась медным тазом, пришел конец и этим планам метростроя. 7. Разодетая в пух и прах невеста поднесла чай. 8. Хороший руководитель должен во всем показывать образец своим подчиненным. 9. Главное – не жить самотеком. 10. Выскажите свои наболевшие пожелания родным и близким. 11. Друг дл друга они стали заклятыми друзьями вопреки известной пословице «Не было бы счастья, да несчастье помогло». 12. СССР был как бельмо в глазу у капиталистов, и они искали способы развала социалистического государства. 13. Результаты каждодневных тренировок не замедлили себя долго ждать. 14. Я же говорю, не по Сеньке кепка. 15. Ни одна чиновничья душа не пожелала нужным отреагировать. 16. Обе они по здоровью совсем не могут выходить из дома. 17. Ей нужно было держать себя в руке… 18. Основная цель Службы 702-0000 – всесторонняя защита малоимущих и малообеспеченных слоев жителей. 19. Их проект рассыпался как мыльный пузырь…