Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление качеством.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
670.65 Кб
Скачать

Канивец Раиса Федорьвна

Управление качеством.

Основные методы управления качеством.

Классификация методов управления качеством.

В практике управления качеством используются административные , инженерно-технологические, экономические, социально-психологические и экспертные методы.

Метод рангов предусматривает упорядочение исследуемых объектов в зависимости от их относительной значимости, при этом наиболее предпочтительному объекту присваивается ранг 1, менее предпочтительному последующий ранг. Сумма рангов равна

Результирующие ранги определяются по сумме рангов для каждого объекта данные разными экспертами, при этом первый результирующий ранг получает объект имеющий наименьшую сумму рангов, а последний результирующий ранг получает объект, имеющий наибольшую сумму рангов. То есть этот метод позволяет определить местотисследуемого объекта в ранжированном ряде. Достоинством я вляется его простота. Недостатками является невозможность с достаточной точностью ранжировать боъекты, колияество которых превышает 15; не позволяет определить как далеко по значимости находятся исследуемые объекты друг от друга.

После нахождения рангов определяют коэффициент весомости для каждого ранжируемого объекта

0 <bi <1

Бальный метод представляет собой упорядочение исследуемых объектов в зависимости от их важности путем преписывания балов каждому из них. Резуьтирующий ранг присваивается тому объекту, у которого наибольшая сумма баллов. Весомость каждого объекта ранжирования определяется

Лк4 27.09

Метод сопоставления

Осуществляется парным сравнением и последовательным сравнением оцениваемых объектов.

При парном сравнении эксперт сопоставляет оцениваемые объекты по их важности попарно, устанавливая в каждой паре наиболее важный. Общее количество пар сравнения определяется по формуле

В результате такого сравнения жксперт отдает предпочтение одному из 2 объектов. Обработка результатов экспертизы в этом случае осуществляется с помощью матриц, количество которых равно количеству экспертов.

Матрица оценки объектов попарного сравнения:

На пересечении вертикальных и горизонтальных строк матрицы для каждой пары сравниваемых объектов ставится номер того объекта, которому отдается предпочтение. Весомость каждого оцениваемого объекта считается по формуле:

с-колво пар сравнения

К-количество экспертов

Максимально возможное количество предпочтений, полученные от одного эксперта равно n-1.

Частота этих предпочтений определяется по формуле

Тогда весомость Iого объекта, данным jым экспертом может определяться по формуле :

Для анализа результаттв оценки всех экспертов участвующие в экспертизе составл сводная матрица, которая имеет вид

Сумма Bi~1, если это равенство не выполняется, то для увеличения достоверности проводят повторное сопоставление, использую вторую часть матрицы. Тогда каждая пара объектов сопоставляется дважды и максимальное количество совпадений будет равно .

Оценка согласованности экспертных данных.

При использовании рассмотренных экспертных методом мнение экспертов часто не совпадают, поэтому необходимо количественно оценить меру согласованности мнений экспертов и определить причину несовпадения мнений.

Для оценки меры согласованности мнерий экспертов используется коэффициент конкордации, который имеет 2 разновидности:

1.коэфф конк при случае несвязанности рангов

2.коэфф конкорд связанный

Рассчитанное значение коэфф конк оценивают по критерию хи квадрат пирсона. С заданной вероятностью ошибки . Если хи квадрат рассчетная больше хи квадрат табличная, то с заданной вероятностью мнения экспертов окончательно предстаются согласованными.

Лк 11.10