Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УТС Курсовая (Смирнов).docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

1.Мировые транспортные системы 5

2.Мировой железнодорожный транспорт 11

3.Мировой автомобильный транспорт 16

4.Мировой трубопроводный транспорт 21

5.Мировое морское судоходство 24

6.Мировой воздушный транспорт 29

7.Практическая работа «Планирование и использование Взлетно-посадочной полосы (ВПП)» 31

Заключение 33

Список литературы 34

Введение

Транспорт - важная составляющая часть мировой экономике, так как является материальным носителем между государствами. Специализация государств, их комплексноеразвитие невозможны без системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства, без его учета нельзя достичь рационального размещения производительных сил. При размещении производстваучитывается потребность в перевозках, масса равных материалов готовой продукции, их пропускная способность и т.д. Важноезначение транспорт имеет иврешение социально-экономических проблем. Обеспеченность территории хорошо развитой транспортной системой является важным преимуществом для размещения производственных сил и дает интеграционный эффект. При осуществлении международных экономических связей транспорт обеспечивает перемещение товаров (грузов) и людей (пассажиров) между двумя или более странами, то есть в международных сообщениях. В зависимости от конкретных видов транспорта,используемых в перевозках, различают морские, речные, воздушные, железнодорожные, автомобильные и трубопроводные сообщения.

Мировая транспортная система находится в постоянном развитии. На нынешнем этапе большое значение имеют информационные и инновационные технологии развития. Основными направлениями сейчас являются увеличение скорости передвижения, повышение безопасности движения, увеличение как пропускной способности транспортных путей, так и грузоподъемности транспортных средств, а также разработка и внедрение новых видов транспорта. На протяжении истории мира важную роль в экономике играли способы сообщения людей между собой и перевозки различных грузов на дальние расстояния. В связи с этим всё более развитыми становились транспортные сети и всё разнообразнее становились виды транспорта, с помощью которых можно было быстрее перевозить большие грузы и большее количество пассажиров, чем раньше. Кроме того, появился новый особый вид транспорта для срочной доставки информации (электронный транспорт).

Современный мир невозможно представить без транспорта, а именно - без быстрой и надёжной доставки пассажиров, грузов или же информации. В связи с развитием науки и техники количество и качество способов распространения перевозимого увеличивается.

Влияние транспорта на жизнь отдельного государства разнообразно и многопланово, что и определяет актуальность работы. Обеспечивая международное разделение труда, массовый туризм и культурный обмен, транспорт вызывает крупные изменения в мировой экономике, культуре и международных отношениях.

С помощью транспорта углубляется специализация и расширяется кооперирование промышленного и сельскохозяйственного производства в национальном и международном масштабах, укрепляется экономическое положение государства в целом.

Проблемы транспорта и транспортного сотрудничества играют весьма важную роль в экономически развитом мире в котором мы живем. Можно много и долго говорить о полезных ископаемых, об объемах извлекаемого сырья и т.д., но транспортная составляющая – это особый разговор.

Основная цель данной курсовой работы состоит в исследовании значении транспорта в развитии мирового хозяйства. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи: выявить особенности транспорта, его положительные и отрицательные стороны, рассмотреть тенденции и проблемы развития транспортной системы. Работа состоит из пунктов в которых последовательно анализируется данная проблема.