Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Условия возникновения и социально.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
43.88 Кб
Скачать

Условия возникновения и социально-экономическое содержание рыночных отношений

Исходные основы возникновения рыночных отношений. В процессе общественного воспроизводства целостность народного хозяйства обеспечивается системой хозяйственных связей между его структурными подразделениями, с помощью которых осуществляется движение продуктов труда от производителя к потребителю. В результате происходит многосторонний обмен между производителями, с одной стороны, и потребителями – с другой.

Такие обменные процессы обусловлены общественным разделением труда, которое, с одной стороны, разъединяет производителей, разобщает их по видам трудовой деятельности, с другой – порождает между ними устойчивые функциональные взаимосвязи. Разделение труда перерастает в экономическую обособленность, в независимость хозяйствования каждого производителя, образует экономическую основу его деятельности. Взаимосвязи же модифицируются в обменные процессы, эквивалентную куплю-продажу товаров. Обменные процессы в условиях товарно-денежных отношений принимают форму рыночных отношений.

Типичной формой обмена на ранней стадии развития товарного производства являлся бартер.

Бартер – это непосредственный обмен одного товара на другой без использования денег. Бартерный обмен нередко применяется в современных условиях (его доля особенно возрастает в период высокой инфляции).

Развитие рыночных отношений в России. В нашей стране развитие товарно-денежных отношений прошло несколько этапов. В 1921 г. в Советской России был введен НЭП.

В этот период были проведены меры по развитию частного предпринимательства. Крупномасштабные преобразования были осуществлены в финансовой сфере, в области денежного обращения. Продразверстка была заменена продналогом, введена свободная торговля.

В промышленности было осуществлено трестирование производства, а новые производственные образования переведены на самоокупаемость и самофинансирование. Предпринятые меры позволили быстро восстановить равновесную рыночную систему.

В 1930-х гг. в СССР началось вытеснение рыночных отношений и формирование командно-административной системы. В конце 1950-х-начале 1960-х гг. была предпринята попытка осуществить либерализацию командно-административной системы, осуществить меры, направленные на распространение рыночных отношений на производство и реализацию средств производства.

Крупная экономическая реформа по возрождению рыночных отношений в нашей стране была проведена в 1966–1971 гг. В качестве важнейших оценочных показателей функционирования предприятий были введены прибыль, рентабельность, реализованная товарная продукция; усилилась материальная заинтересованность предприятий в результатах деятельности; стали создаваться фонды экономического стимулирования; введены плата за фонды, рентные платежи. Новый, крупномасштабный процесс перевода экономики на рыночные методы хозяйствования начался во второй половине 1980-х гг.

Социально-экономическое содержание рыночных отношений. При установлении сущности рыночных отношений надо иметь в виду, что в экономической литературе встречаются различные определения рынка. Самое простое, обыденное определение рынка – место сбыта товаров.

В современной неоклассической экономической литературе наиболее часто используется определение рынка, данное французским экономистом А. Курно (1801–1877) и английским экономистом А. Маршаллом (1842–1924). «Рынок – это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться» (Маршалл А. Принципы политической экономии. – М., 1984. -Т. 2. – С. 6). В данной формулировке в качестве критерия образования рынка выступают свобода обмена и установления цен.

Английский экономист У. Джевонс (1835–1882) в качестве основного критерия образования рынка выдвинул «тесноту» взаимосвязей между продавцами и покупателями. Он считает, что рынок представляет собой всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара.

Основной недостаток приведенных определений состоит в том, что содержание рынка сводится к сфере обмена.

При выявлении сущности рыночных отношений необходимо исходить из того, что само понятие «рынок» имеет двойственное значение. Во-первых, в собственном смысле рынок означает market – сбыт, который осуществляется в сфере обмена, обращения. Во-вторых, рынок как экономическая категория является более широким понятием, чем обращение.

Рынок – это система экономических отношений между людьми, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления и выступающая в качестве сложного механизма функционирования народного хозяйства, основанного на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денежных отношений и финансово-кредитной системы.

Кроме обращения как такового рыночные отношения охватывают, во-первых, отношения, связанные с арендой предприятий и других объектов сферы народного хозяйства.

Во-вторых, в сферу рыночных отношений включается процесс создания смешанных предприятий с зарубежными фирмами. В-третьих, в сферу рыночных отношений включается процесс найма и использования рабочей силы, который осуществляется через биржу труда. В-четвертых, рыночные отношения охватывают кредитные отношения (выдача кредитов под определенный процент). В-пятых, в систему рыночных отношений непосредственно включается процесс создания и функционирования рыночных структур управления, к числу которых относятся товарные, фондовые, валютные биржи и другие структурные подразделения рыночной экономики.

Функции рынка. Сущность рынка наиболее полно проявляется в его функциях. К числу важнейших функций относится функция саморегулирования товарного производства, проявляющаяся в том, что при росте спроса на товар производители расширяют масштабы его выпуска и повышают цены; при насыщении рынка товарами спрос снижается и цены понижаются, в результате чего производство начинает сокращаться.

Стимулирующая функция рынка означает, что при снижении цен производители сокращают производство, одновременно они изыскивают возможности снижения издержек путем внедрения новой техники, технологий, совершенствования организации труда.

Функция установления общественной значимости произведенного продукта и затрат труда действует в условиях бездефицитного производства (когда покупатель имеет выбор); отсутствия монопольного положения в производстве; наличия нескольких производителей и состязательности между ними.

Регулирующая функция. С помощью рынка устанавливаются основные пропорции в народном хозяйстве, т. е. обеспечивается определенная пропорциональность в производстве и обмене между регионами и сферами народного хозяйства.