Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_INFORMATIKA-2.doc
Скачиваний:
364
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
388.61 Кб
Скачать

1. Дисциплина Информатика, понятие и задачи

Информатика - это комплексная, техническая наука, основанная на использовании компьютерной техники, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности.

Основной задачей информатики как науки - это систематизация приёмов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.

Главная функция информатики состоит в разработке методов и средств преобразования информации с использованием компьютера, а также в применении их при организации технологического процесса преобразования информации.

В составе основной задачи сегодня можно выделить такие основные направления информатики для практического применения:

  1. Архитектура вычислительных систем (приемы и методы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных);

  2. Интерфейсы вычислительных систем (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением);

  3. Программирование (приемы, методы и средства разработки комплексных задач);

  4. Преобразование данных (приемы и методы преобразования структур данных);

  5. Защита информации (обобщение приемов, разработка методов и средств защиты данных);

  6. Автоматизация (функционирование программно-аппаратных средств без участия человека);

  7. Стандартизация (обеспечение совместимости между аппаратными и программными средствами, между форматами представления данных, относящихся к разным типам вычислительных систем).

Роль информатики в развитии общества чрезвычайно велика. Рост производства компьютерной техники, развитие информационных сетей, создание новых информационных технологий приводят к значительным изменениям во всех сферах общества: в производстве, науке, образовании, медицине и т.д.

2. Информация – понятие, виды и формы

Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение) - это совокупность сведений (данных), которые воспринимаются из окружающей среды (источник информации), передаются в окружающую среду путём передачи сигналов и воспринимаются определенной информационной системой (потребитель информации) в процессе жизнедеятельности и работы.

Источник информации - это элемент окружающего мира, сведения о котором являются объектом преобразования;

Сигнал - материальный носитель, который фиксирует информацию для переноса её от источника к потребителю;

Потребитель информации - это элемент окружающего мира, который использует информацию.

Например: сообщение, содержащее информацию о прогнозе погоды, передаётся приёмнику (телезрителю) от источника - специалиста-метеоролога посредством канала связи - телевизионной передающей аппаратуры и телевизора.

Информация существует в виде документов, чертежей, рисунков, текстов, звуковых и световых сигналов, электрических и нервных импульсов и т.п..

 Информация подразделяется по форме представления на 2 вида:

  • дискретная форма представления информации - это последовательность символов, характеризующая прерывистую, изменяющуюся величину (количество дорожно-транспортных происшествий, количество тяжких преступлений и т.п.);

  • аналоговая или непрерывная форма представления информации - это величина, характеризующая процесс, не имеющий перерывов или промежутков (температура тела человека, скорость автомобиля на определенном участке пути и т.п.).

1) По способам восприятия

Для человека информация подразделяется на виды в зависимости от типа воспринимающих её рецепторов.

Визуальная — воспринимаемая органами зрения;

Аудиальная — воспринимаемая органами слуха;

Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами;

Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами;

Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

2) По форме представления информация делится на следующие виды:

Текстовая — передаваемая в виде символов;

Числовая — в виде цифр и знаков;

Графическая — в виде изображений, событий, предметов, графиков.

Звуковая — устная или в виде записи передача лексем (слово, выражение, оборот речи) языка аудиальным путём.

3) По предназначению

Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума (обыденная, общественно-политическая, эстетическая).

Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация (научная, техническая, управленческая, производственная).

Личная — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции (наши знания, умения, интуиция).