Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lect23.DOC
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Лекция №23. Дифракция света.

I.Принцип Гюйгенса – Френеля.

Опыт №1

Имеется точечный источник S` и на пути ставим диафрагму и экран.

Дифракция

Отклонение света от прямолинейного распространения в однородной среде, когда свет, огибая препятствие, заходит в область геометрической тени

Дифракция подтверждает волновую природу света. Дифракция света всегда сопровождается интерференцией дифрагированных лучей

Анализ дифракции света ведётся на основе принципа Гюйгенса и законов интерференции.

Принцип Гюйгенса

Каждая точка, среды, до которой доходит световое возбуждение, является центром вторичных волн. Поверхность, огибающая в некоторый момент времени эти вторичные волны, даёт фронт действительно распространяющейся волны в этот момент времени.

Согласно принципу Гюйгенса, каждую точку фронта можно рассматривать как самостоятельный источник колебаний.

S1иS2фронт волны– геометрическое место точек, колеблющихся в одинаковой фазе.

Считается, что в однородной среде вторичные волны излучаются только вперёд, т.е. в направлениях, составляющих острые углы с внешней нормалью к фронту волны.

Принцип Гюйгенса является чисто геометрическим, он не указывает способа расчёта амплитуды волны, огибающей вторичные волны.

Принцип Френеля

Волновое возмущение в любой точке пространства можно рассматривать как результат интерференции вторичных волн от фиктивных источников, на которые разбивается волновой фронт.

Эти фиктивные источники когерентны.

Объединение положений Гюйгенса и Френеля называется принципом Гюйгенса Френеля, который позволяет рассматривать случаи дифракции света.

II. Метод зон Френеля.

Как рассчитать результат дифракции? Френель предложил наглядный способ.

Имеется удалённый точечный источник и выбирается плоский фронт волны. Надо рассчитать результат волнового фронта MN в точке В.

Все точки фронта находятся на разных расстояниях от точки В. Проводим на фронте MNсферы с центрами в точке В радиусами, соответственно равными:

ρ1→r0

Строим ряд сфер, которые в пересечении с фронтом дадут концентрические окружности, т.е. имеем кольцевые зоны– зоны Френеля.

Найдём: ,

т.к. λ << r0, то аналогично

Для оценки амплитуды колебаний (освещённости) определим площади зон:

т.е. S1 = S2 = … =Sk

Следовательно:зоны содержат одинаковое количество когерентных источников света.

Причём:колебания в соседних зонах в противофазах, т.к. разность хода, поэтому при наложении они ослабляют друг друга.

Результирующая амплитуда записывается:

А = А0– А1+ А2– А3+ … + Аk, (1)

где А0– амплитуда колебаний в точке В, возбуждаемых действием центральной зоны Френеля;

А1– амплитуда колебаний в точке В, возбуждаемых действием первой зоны Френеля и т.д.

Если зоны находятся далеко от точки В, то они практически посылают колебания с одного расстояния и полностью гасят друг друга и в расчёте не учитываются. Поэтому, нужно учитывать действия только центральных зон.

Запишем уравнение (1) в виде:

, т.к.– пренебрегаем ввиду малости.

А0> А1>A2> …> An

Говорят, что свет распространяется как бы в узком канале, сечение которого равно ½ центральной зоны Френеля.

Вывод: 1. Объяснение прямолинейного распространения света.

2. Объяснение явлений дифракции.

Следствие: Если часть зон закрыть непрозрачным экраном, то соответствующие им (закрытые экранами) вторичные источники не излучают, а остальные излучают также, как и в отсутствие экранов.

Различают два случая дифракции света –дифракцию Френеля, или дифракцию в сходящихся лучах идифракцию Фраунгофера, или дифракцию в параллельных лучах.

Дифракция Френеля:

В этом случае на препятствие падает сферическая или плоская волна, а дифракционная картина, наблюдаемая на экране, находящемся позади препятствия, на конечном расстоянии от него. При этой дифракции на экране наблюдается «дифракционное изображение» препятствия. Расчёт дифракционной картины ведётся по методу зон Френеля.

Дифракция Фраунгофера:

В этом случае на препятствие падает плоская волна, а дифракционная картина, наблюдаемая на экране, который находится в фокальной плоскости собирающей линзы, установленной на пути прошедшего через препятствие света. При этой дифракции на экране наблюдается «дифракционное изображение» удалённого источника света.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]