Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razdel_1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
581.36 Кб
Скачать

Раздел 1.

1 Сущность экономического анализа и этапы его проведения.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную с:

• исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

• научным обоснованием бизнес-планов, объективной оценкой их выполнения;

• выявлением положительные и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

• раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

• принятием оптимальных управленческих решений.

Наиболее важные моменты анализа – установление взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности причин и факторов.

Предмет экономического анализа – хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

При выполнении анализа выделяются следующие этапы: На первом этапе уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы. На втором этапе разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа. На третьем этапе собирается и подготавливается к анализу необходимая информация (проверяется ее точность, приводится в сопоставимый вид и т.д.). На четвертом этапе проводится сравнение фактических результатов хозяйствования с показателями плана исследуемого периода, фактическими данными прошлых периодов, с достижениями ведущих предприятий, средними по отрасли и т.д. На пятом этапе изучаются факторы и определяется их влияние на результаты деятельности предприятия. На шестом этапе выявляются неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности производства. На седьмом этапе происходит оценка результатов хозяйствования с учетом действия различных факторов и выявленных неиспользованных резервов, разрабатываются мероприятия по их использованию.

2 Источники информации экономического анализа и требования к ней.

Информационное обеспечение экономического анализа – это система потоков нормативных, плановых, статистических, бухгалтерских и оперативных сведений, первичной документации, содержащей сведения о результатах и условиях деятельности объекта исследования.

При этом информационное обеспечение аналитических исследований должно отвечать ряду следующих требований: – аналитичность, – объективность, – единство информации, поступающей из разных источников, – оперативность, – рациональность (эффективность).

Состав, содержание и качество информации, привлекаемой для анализа, оказывает существенное влия-ние на качество его результатов. При этом центральное место в системе информационного обеспечения экономического анализа отводится отчетности. Отчетность – это система показателей, отражающих в сжатом виде результаты хозяйственной и финансовой деятельности предприятий за определенный период времени в табличном виде. При этом отчетность различают: – статистическую и бухгалтерскую; – внутреннюю и внешнюю; – годовую и квартальную; – первичную и сводную; – консолидированную и сегментарную.

Виды источников информации: Плановая информация (Все типы планов, которые разрабатываются на предприятии, а также норма-тивные и сметные материалы), Учетная информация (Данные, которые содержатся в документах бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также в отчетности организации) Внеучетная информация (Документы, которые регулируют хозяйственную деятельность организации, а также те источники, которые не относятся к плановым и учетным).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]