Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhzachet.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

11

Псилохолия. Зачет. Вопрос-ответ.

1.Психология как наука. Психология научная и житейская.

Психология – это наука о фактах, закономерностях и механизмов психики.

Психика - системное свойство высокоорганизованной материи, продукт мозга. заключающееся в построении картины мира и саморегуляции на ее основе поведения и деятельности. Психика обеспечивает эффективное приспособление к среде.

1)Житейские термины обычно более расплывчаты и многозначны. Второе отличие житейских психологических знаний состоит в том, что они носят интуитивный характер (приобретаются путем практических проб и прилаживания). Третье отличие состоит в способах передачи знаний и даже в самой возможности их передачи. Накопление и передача научных знаний возможна благодаря тому, что эти знания кристаллизуются в понятиях и законах. Они фиксируются в научной литературе и передаются с помощью вербальных средств, т. е. речи и языка, чем мы, собственно говоря, и начали сегодня заниматься. Четвертое различие состоит в методах получения знаний в сферах житейской и научной психологии. В житейской психологии мы вынуждены ограничиваться наблюдениями и размышлениями. В научной психологии к этим методам добавляется эксперимент. Пятое отличие и его преимущество состоит в том, что она располагает обширным, разнообразным и подчас уникальным фактическим материалом, недоступным во всем своем объеме ни одному носителю житейской психологии. Но, научная психология, во-первых, опирается на житейский психологический опыт; во-вторых, извлекает из него свои задачи; наконец, в-третьих, на последнем этапе им проверяется.

2-3.Психика и мозг. Исследования работы мозга. Функции психики.

Основные функциональные блоки мозга. Психика – это единство отражения, переживаний к регуляции и деятельности, системное свойство высокоорганизованной материи. Она имеет две функции: отражение и регуляция. Общая структурно-функциональная модель организации мозга, предложенная А.Р. Лурией, предполагает, что различные этапы произвольной, опосредованной речью, осознанной психической Деятельностью осуществляются с обязательным участием всех 3 блоков мозга.

Для выполнения функций имеется 3 блока мозга:  Лобные доли (важнейший) – блок программирования, регуляции и контроля за выполнением деятельности.  Теменно-височно-затылочные области мозга – блок приема, накопления, переработки и хранения информации.  В глубине мозга под корой – блок регуляции мозга и бодрствования. Также наши полушария выполняют разные функции. Левое – информация в общем виде, цифры, слова, положительные эмоции. Правое – образы, отрицательные эмоции. Изменения в мозге вызывают различные изменения в психике.

4.Сознание. Компоненты сознания.

Психика делиться на сознание и бессознательное. Сознание – постоянно меняющийся поток, осведомлённых о внутренних состояниях и внешних событиях, которые мы переживаем во время бодрствования (У.Джеймс). Характеристики сознания: ˗ обеспечение целеполагающей деятельности (достичь поставленной цели), - сознание есть совокупность знаний о мире и о себе, - различения «я» и «не я» (с 2 - 2,5 лет), - способность осознавать собственные познавательные процессы. Бессознательное – психические процессы, совокупных состояний, во влиянии каких-либо людей не дающих себе отчета. Компоненты сознания: когнитивный (всё что связано с познанием); эмоционально-оценочная компонента (включает в себя эмоции, отношения, личностные смыслы, самооценки, прочие аффективно-мотивационные элементы психики); поведенческо-деятельностная компонента (включает в себя механизмы, способы, приёмы, обеспечивающие функционирование человека как во внешнем пространстве, в том числе в пространстве межличностных отношений, так и во внутреннем, психическом пространстве).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]