Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RAZDEL_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Раздел 2. Управление на предприятии

  1. Характерные черты и содержание управленческого труда.

Менеджмент – процесс управления, при котором какой-то субъект управляет какими-то объектами или другими субъектами, причем субъектами управления всегда является человек, а объектами все, что его окружает (явления, процессы, виды деятельности, другие люди и т.д.

Во-первых, менеджмент представляет собой особый вид дея­тельности, присущий рыночной экономике. При этом под менед­жментом следует понимать профессиональное управление, су­щественными элементами которого, определяющими его особен­ности, являются всесторонний анализ и учет конкретных усло­вий функционирования предприятия в процессе управлении (принятия управленческих решений), разработка, реализация иуправление нововведениями, формулирование стратегии и такти­ки развития предприятия и т.д.

Во-вторых, менеджмент основывается на экономических ме­тодах управления, которые, в свою очередь, ориентированы на получение экономической выгоды (прибыли) или социального эффекта.

В-третьих, управление предприятием направлено на достиже­ние эффективной организации труда при его функционировании, постоянное повышение производительности труда и качества продукции, которые являются главными элементами формирова­ния конкурентных преимуществ предприятия, определяющими его позицию и успех на конкретном рынке.

В-четвертых, менеджмент — это система гибкого управления, позволяющая предприятию своевременно перестраивать свою де­ятельность, чутко реагировать на конъюнктуру рынка, а также на изменение условий конкурентной борьбы и социальные факто­ры развития (страны, региона, отрасли и самого предприятия). Центральным звеном организации гибкого управления предпри­ятием является развитие и повышение эффективности его марке­тинговой деятельности и использование маркетингового подхода в менеджменте.

В-пятых, менеджмент следует рассматривать как науку и ис­кусство организации и координации совместной деятельности людей (персонала предприятия, его подразделений), умение работать с ними для достижения целей предприятия, используя наи­более подходящие для конкретных условий стили и методы руко­водства. Современный менеджмент отличает гуманизация управ­ленческой деятельности, которая выражается в направленности работы менеджера на повышение благосостояния персонала пред­приятия.

Содержание менеджмента можно рассматривать в различных аспектах. В сфере внутрифирменного управления менеджмент принято рассматривать как науку и практику управления, как организацию управления предприятием и как процесс принятия управленческих решений.

  1. Управленческое решение: понятие, классификация, характеристика процесса принятия решений.

Управленческое решение на предприятии – это действия субъекта управления (индивидуума или группы), определяющие программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знаний объективных законов функционирования управляемой системы и анализа данных о ее состоянии.

Принятие решения – сложный и ответственный этап процесса управления, заключающийся в выборе наиболее рационального пути достижения установленной цели.

Признаки управленческого решения: 1) принимается при наличии цели управления, установленного критерия эффективности процесса управления и множества альтернативных способов достижения цели или вариантов управляющих воздействий, обеспечивающих достижение назначенной цели; 2) является результатом выполнения одного из этапов процесса управления и включает выбранный рациональный (или оптимальный) способ достижения цели, или вариант управляющих воздействий на объект управления, для достижения поставленной цели; 3) может периодически корректироваться при изменении цели (задачи) управления и появлении новых условий в обстановке окружающей среды.

Сущность деятельности по выработке управленческого решения – разработка наилучшего варианта действий по достижению поставленных целей.

Разработка управленческого решения является видом управленческой деятельности.

Основные составляющие процесса разработки управленческого решения: деятельность должна быть спланирована, организована, должен осуществляться контроль за ее ходом и качеством. В целом, при осуществлении функций управления должна создаваться управляющая подсистема, призванная осуществить управление достижением цели, т. е. процессы выполнения задач управления и целевые управленческие организации, призванные осуществлять эти процессы.

Основные этапы процесса выработки решения:

1. Осознание задачи и разработка предварительного решения на создание процесса разработки решения.

2. Уточнение решения на создание процесса разработки решения, планирование работы, создание системы контроля за процессом и качеством разработки решения. 3. Уточнение и детализация задач, определение мероприятий, которые необходимо осуществить, для достижения поставленных целей. 4. Анализ факторов внешней и внутренней сред, оказывающих влияние на достижение цели. 5. Прогнозное моделирование деятельности по достижению цели. 6. Согласование проекта решения с исполнителями. 7. Выбор одного из вариантов решения и доведение его до исполнителей.

Содержание решения – краткое изложение принятого варианта по достижению цели. Решение должно предусматривать организацию взаимодействия, обеспечения и оперативного контроля процессов реализации решения. Оно должно включать задачи, которые необходимо выполнить исполнителям: на низших уровнях иерархии – это задачи по осуществлению, реализации самого решения, на более высоких уровнях – задачи по осуществлению планирования, организации, мотивации, коммуникации и контроля.

Классификация управленческих решений:

 

Классификационный

признак

Группы управленческих

решений

Степень повторяемости проблемы

традиционные

 нетипичные

Значимость цели

стратегические

 тактические

Сфера воздействия

глобальные

 локальные

Длительность реализации

долгосрочные

 краткосрочные

Прогнозируемые последствия решения

корректируемые

 некорректируемые

Характер использованной информации

детерминированные

 вероятностные

Метод разработки решения

формализованные

 неформализованные

Количество критериев выбора

Однокритериальные

 многокритериальные

Форма принятия

единоличные

коллегиональные

Способ фиксации решения

документированные

 недокументированные

 

  1. Планирование как функция управления.

Планирование – заблаговременное принятие решения о том:

  • Что следует сделать.

  • Что для этого нужно.

  • Когда делать.

  • Кто будет делать.

  • Кто будет отвечать за полученные результаты.

Планирование дает возможность субъекту управления:

  1. реализовать имеющиеся или предоставляющиеся ему возможности в плане реализации поставленной цели как им самим, так и перед ним;

  2. свести к минимуму возможный риск от не реализации или недостаточной реализации поставленных целей;

  3. сформировать цели деятельности и определить средства их достижения.

Средствами достижения цели являются ресурсы и время.

Вообще целями планирования в менеджменте являются:

  1. устранение отрицательных эффектов, возможных при осуществлении деятельности;

  2. достижение эффективного выполнения функций менеджмента за счет оптимального распределения и использования ресурсов;

  3. сосредоточение внимания руководителя (субъекта управления) на главных задачах;

  4. облегчение организационной, координационной, мотивирующей, контролирующей функций менеджмента.

Существуют следующие виды планов:

  • стратегические (на срок от года и до ликвидации объекта управления);

  • краткосрочное планирование (до года);

  • специальные проекты (когда срок оговаривается заранее и может быть любым, даже прерывным).

Как планирование, так и реализация планов осуществляется в динамичной и неопределенной среде, в которой существуют факторы как внешней, так и внутренней среды для субъекта и объекта хозяйствования.

Существуют следующие методы, применяемые в планировании как функции менеджмента:

  1. метод ключевых событий – перечень основных событий, которые должны произойти в определенное время; само событие времени не занимает, а следовательно не является процессом;

  2. метод поэтапного планирования – показывает что, как и после чего должно произойти к определенной дате;

  3. метод «диаграмма Генри Ганта» - заключается в предоставлении видов деятельности полосами на шкале времени;

  4. метод ПЭРТ – метод сетевого планирования. Система управления работами по проектам, основная цель которой заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение графиков производства и установленных сроков. Система учитывает неопределенность продолжительности события.

  5. метод отдельных приращений (метод корректировки планов) – основан на том, что постоянно меняющаяся обстановка и информация, а также другие внешние и внутренние факторы делают необходимой корректировку планов, где количественные или качественные параметры требуют своевременного изменения.

  6. метод планирования непредвиденных обстоятельств – основан на гибкости плана к реализации в нем новых элементов, которые не учтены прежними обстоятельствами.

  1. Миссия и цели организации.

Миссия рассматривается как сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, т. е. миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]