Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Клавирное творчество Баха.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
29.32 Кб
Скачать

Доклад

на тему:

«Клавирное и вокально – инструментальное творчество

И. С. Баха»

Подготовила студентка группы № 105

Кондрашова Наиля

«Клавирное творчество»

Слайд №1

Интенсивное развитие светской инструментальной музыки в XVI – XVIII веках было проявлением тенденций, общих для всего искусства эпохи Возрождения. Стремление освободиться от опеки и власти церкви, от средневековой идеологии, приблизить искусство к жизни и выразить в нём чувства и мысли, которыми живёт человек, вдохновляло художников того времени. Именно в эту пору музыка завоёвывает независимость, становится самостоятельной областью духовной культурой.

Слайд №2

Заметный подъём клавирного искусства наблюдается с первой половины XVIII века; он связан с деятельностью выдающихся мастеров: Франсуа Куперена (1668 – 1733),

Слайд №3

Доменико Скарлатти (1685 – 1757),

Слайд №4

Георгия Фридриха Генделя (1685 – 1759),

Слайд №5

Иоганна Себастьяна Баха и др.

Слайд № 6

Не смотря на исторические роли Куперена, Скарлатти, Генделя, следует особенно выделить Баха как величайшего новатора в области клавирного искусства.

Клавир был творческой лабораторией Баха, а его клавирное творчество является той областью, в которую сформировался его стиль. Клавирная музыка ко времени обращения к ней Баха прошла большой путь развития: уже существовало множество типов инструментов – клавикорды, клавесины, арпсихорды, чембало, спинеты и.т.д.

Слайд №7, 8

Были разработаны такие жанры как сюиты, вариации, симфонии, инвенции и др. Для клавиров писали программные миниатюры для скромного домашнего музицирования.

С Бахом в этой области многое изменилось. Во-первых, его не устраивало качество звучания этих клавиров – они обладали отрывистым звуком, клавир не был темперированным, и поэтому на них нельзя было играть в тональностях с большим количеством знаков: квинты и терции звучали фальшиво. Бах много работал над усовершенствованием клавира (в доме у него имелось 10 клавиров), стремился преодолеть ударность, отрывистость его звучания внедрить в музыкальную музыку вокальную пластику и темперированный строй, открывающий перед композитором безграничные возможности. Он изобрёл новые виды клавира и клавесин, на котором можно было играть лютневые произведения; изобрёл новую технику игры пятью пальцами, а не четырьмя, что позволило играть связно.

Перед Бахом стояла насущная задача: преодолеть ограниченность средств, которыми располагалась клавесинная музыка, и заставить инструмент, предназначенный для аккомпонимента или для домашнего музицирования, заговорить серьёзно и внушительно о значительных и важных явлениях жизни, сделать его пригодным для передачи больших чувств и мыслей.

Слайд №9

Бах ввёл в творческую практику ряд жанров, немыслимых раннее клавирной музыке. Он по – новому трактует клавирную сюиту, широко использует импровизационные и имитационные формы, практиковавшиеся раньше только в органной музыке. Применяя достижения скрипичного искусства, он способствует образованию нового жанра клавирного концерта. Жанровое богатство баховской клавирной музыки дополняется огромным количеством всевозможных вариаций и педагогических пьес.

Слайд №10

Большинству произведений И.С.Баха присущ полифонический склад. «Полифония» - греческое слово. В переводе на русский язык означает «многоголосие». Каждый голос в полифонической музыке мелодически самостоятелен, поэтому все голоса выразительны и напевны.