Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад по психологии.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
39.34 Кб
Скачать

Психологические проблемы подросткового возраста, отношение к учению, взаимоотношения со сверстниками, с взрослыми, с противоположным полом. Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от - детства к взрослости. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические образования. Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, а следовательно, и специфику работы с ними. В настоящее время в условиях нашей страны этот период развития охватывает примерно возраст с 10-11 до 14-15 лет, совпадая в целом с обучением детей в средних классах школы. Чаще всего трудности подросткового возраста связывают с половым созреванием как причиной различных психофизиологических и психических отклонений. В ходе бурного роста и физиологической перестройки организма у подростков может возникнуть чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия, многие из них порой начинают чувствовать себя неуклюжими, неловкими из-за несовпадения темпов роста разных частей тела и резкой смены его пропорций и т.п. Наблюдающиеся в пубертатный период изменения бывают столь значительны, что для описания их ученые предпочитают использовать такие образные выражения, как "гормональная буря", "эндокринный шторм", "скачок роста" и др. Важно отметить, что даже у абсолютно нормальных подростков возраст, в котором появляются первые признаки полового созревания, равно как и последовательность появления этих признаков, колеблется в значительных пределах. Это нередко ведет к мучительным переживаниям подростка, обусловленным тем, что уровень его физического и физиологического развития отличается от такового у большинства сверстников. Следствием таких переживаний может быть снижение самооценки. Подростку, испытывающему множество резких физических и физиологических изменений, связанных с половым созреванием, вообще бывает нелегко удерживать субъективное ощущение целостности и стабильности своего "Я", или чувство идентичности, что в свою очередь порождает множество личностных проблем. Одна из них, в частности, связана с появлением в подростковом возрасте полового влечения, часто изменяющего всю систему мотивов и переживаний.

3. Причины психологических проблем подростков

Когда сейчас имеется представление о подростковом периоде, автор данной работы постарается рассмотреть основные причины психологических проблем.

Одна из самых важных причин психологических проблем подростка – их семьи. Например, постоянные ссоры с родителями, сильного наказания в семье,слишком много ограничений и.т.п.

Часто, причиной многих психологических проблем у подростков может быть:

— осознание подростком того, что  что-то серьезное и неправильное происходит в его семье

-  насилие (физическое, моральное)

-  пренебрежение со стороны родителей

-  постоянные ссоры и драки между родителями

-   чувство не желанности и не любви  в своем доме.

Также одна из причин – неполные семьи. Большинство подростков растут в неполных семьях. Опрос, сделанный в 1994 г. в Америке показал, что 22% детей, не достигших 18 лет, живут с одним родителем. И эта цифра быстро растёт. Более 50% новорожденных проведут, по меньшей мере, часть своего детства в неполной семье. Сегодня многие уверены, что мать или отец в одиночку не могут так же уверенно и успешно воспитывать ребёнка, как может сделать это полная семья. Так как такому родителю приходится не только зарабатывать на жизнь, но и вести хозяйство, и часто такие семьи находятсяна грани нищеты. Многие также думают, что когда подросток начал жить самостоятельно (закончил школу, нашёл работу, поехал учиться), всё, что происходит между его родителями на него уже не влияет. Это семьи, образовавшиеся в результате развода, смерти одного из супругов, а также, если одиниз родителей живет и трудится в другом месте или если родители ребенка никогда не жили вместе. Каждый из выделенных типов неполных семей характеризуется своими специфическими чертами:

в разведенных семьях ребенок в большинстве случаев наблюдал конфликтные, дисгармоничные отношения между родителями;

в овдовевших семьях воспоминания о совместной жизни родителей чаще сопровождаются положительными эмоциями;

в материнских семьях ребенок фактически не наблюдает реального процесса семейного общения и функционирования.

Несмотря на существование неполных семей, состоящих из отца с детьми, чаще всего это семьи, в которых есть только мать, испытывающая «хронический эмоциональный стресс, усугубляющийся постоянной занятостью и хронической усталостью». Если родители вступают в повторный брак, появляются проблемы налаживания взаимоотношений с отчимом, мачехой, сводными братьями и сестрами и т. д. Отсутствие отца ослабляет его социальную позициюи может явиться причиной мучительных переживаний.

4. Психологические проблемы подросткового периода

Теперь, когда рассмотрено, кто такие подростки, установлены основные причины психологических проблем подростков, автор данной работы рассмотрит только основные психологические проблемы данного возраста, так как количество слов ограничено.

4.1 Суицид

В настающее время самоубийства в подростковом возрасте становятся всё чаще и чаще. В детстве и в раннем подростковом возрасте самоубийства происходят очень редко, но в возрасте с 15 по 19 лет количества самоубийств сильно увеличиваются. Девушкам более свойственны попытки самоубийства, но по количеству смертельных исходов в 3 раза превосходят мужчины. Причины этого, низкая самооценка, безразличие со стороныродителей, чувство одиночества, депрессии, всё это может натолкнуть на мысль о самоубийстве.

4.2 Гомосексуализм

Не всегда подростков сексуально привлекает противоположный пол. Иногда между подростками возникают гомосексуальные отношения. Гомосексуализм – половое влечение к представителям своего пола.

В 1973 г. Американская ассоциация врачей-психиатров отказалась признать гомосексуализм видом душевно-психического расстройства. Научные данные говорят, что гомосексуализм не связан с неправильным воспитанием, потому что его могут практиковать дети нормальных семей. Но все-таки есть мнение, которого придерживается автор данной работы, что гомосексуализм это следствие теплых отношений с матерью при отсутствии таких же отношенийс отцом, особенно, если отец не приемлет подростка. Причиной этого могут быть неполные семьи.