Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский Педагогический Государственный Университет

Реферат

по дисциплине «История России с древнейших времен до конца XII века»

на тему:

«Русь и немецкие духовно-рыцарские ордены в Прибалтике в XIII-XVI вв.»

Выполнила:

студентка 1 курса Исторического факультета

Чиркина М. Ю.

Проверил:

Кандидат исторических наук, доцент Горский В. В.

г. Москва, 2013.

Содержание.

  1. Введение.

  2. Основная часть.

  1. Понятие рыцарского ордена, его происхождение. История создания немецких духовно-рыцарских орденов .

  2. Вторжение в Прибалтику.

  3. Противостояние Руси.

3 Заключение.

Введение.

В начале XIII века в жизни разноплеменного населения всего южного побережья Балтийского моря наступает критический момент: этот ареал попадает в зону долговременных стратегических интересов государственных образований, переходящих от поглощения смежных территорий к колонизации отдалённых территорий.

Захват Прибалтики осуществляется практически мгновенно. На протяжении жизни одного поколения, уже на первом этапе северных крестовых походов, в 1201 году крестоносцы основывают Ригу; в 1206 году Иннокентий III благословляет крестовый поход против пруссов; в 1219 году датчане оккупируют русскую Колывань и основывают Таллин. Только на побережье Восточной Пруссии крестоносцы потерпели в те годы относительную неудачу, но и здесь через треть века тевтонцы ставят свои оплоты: в 1252 году Мемель и в 1255 году Кёнигсберг.

В восточной же части побережья, начиная с правобережья Вислы, германизация и христианизация разворачиваются по иному сценарию. Рыцарские ордена — тевтонский, ливонский, меченосцы возводят на территории Прибалтики замки как опорные пункты колонизации. Языческие племена подвергаются насильственной христианизации, но своих национальных государственных образований им создать не дают. Уже возникшие здесь удельные западнорусские княжества ликвидируются.

В данной работе будет рассмотрен вопрос взаимодействия Руси, а также народов Прибалтики с немецкой экспансией, орденами меченосцев и Тевтонским орденом, наиболее яркие события в истории оккупации, а также освещен вопрос о значимости сражения на Чудском озере в 1242 году. До сих пор многие историки спорят о реальном значении Ледового побоища.

Каково же было влияние духовно-рыцарских орденов, основавшихся в Прибалтике на Русь?

Основная часть.

Понятие рыцарского ордена, его происхождение.

В историческом словаре понятие «духовно-рыцарского ордена» определяется как военно-монашеской организации западноевропейских рыцарей, создававшейся под руководством католической церкви в 12—13 вв. во время Крестовых походов. Их первоначальной целью является борьба с так называемыми «неверными» - мусульманами в Святой земле, в Испании или в Турции, или против язычников в Литве, в Эстонии или в Пруссии с целью распространения католичества. Впоследствии ордена могли стать светскими.

Структура духовно-рыцарских орденов была иерархической. Каждый орден возглавлял избираемый пожизненно и утверждаемый папой великий магистр (гроссмейстер). Ему подчинялись начальники "провинций" (местных подразделений ордена) — приоры, а также маршалы (ведавшие финансами ордена), командоры (коменданты замков, крепостей) и др. Они составляли периодически созываемый генеральный капитул, имевший законодательную власть. Главным слоем были братья-рыцари. Далее шли братья-оруженосцы и капелланы. Во главе таких орденов стояли великие магистры, которых избирали на пожизненный срок. Власть у магистров была поистине большая. При магистрах находился совет из других высших должностных лиц, которые существовали в орденах. Практиковались периодические сборы генеральных капитулов братьев-рыцарей. Ордена могли быть разделены по территориям, на которых находились монастыри. Подчинялись ордена лишь Папе Римскому1.

Рыцарство и духовно-рыцарские ордена - возникли в результате церковной реформы, проводимой папой Григорием VII (1020 — 1085 г). В этот период рыцарство приобрело новое самосознание и новую идеологическую основу. По мнению папы-реформатора, воинское искусство рыцарей, профессиональных военных, которые до этого момента служили в основном королям и феодалам, должно было быть поставлено на службу «Правому» делу: защите христианской Европы, завоеванию Святой земли, защите Веры и паломников от насилия «неверных». Рыцари духовно-рыцарски орденов сильно отличались от своих предшественников, светских рыцарей. Если вторые в сражениях и воинах искали личную славу, богатство или благосклонность короля, то первые – служили Господу, следуя жёстким правилам и посвящали свою жизнь беззаветному служению своему Ордену, полностью отказавшись от личных желаний.2 Как монахи, члены духовно-рыцарских орденов давали обеты воздержания, послушания, бедности. Как рыцари-феодалы они носили оружие, участвовали в завоевательных походах.

Народы Прибалтики в Средние века. На рубеже первого и второго тысячелетий земли Прибалтики были населены племенами угро-финского и балтского происхождения, имена которых донесли до наших дней русские летописи, немецкие хроники и скандинавские саги.3

На территории современной Эстонии обитали эсты и ливы, на землях нынешней Латвии – те же ливы, а также курши, земгалы и латгалы. От низовьев Вислы до Немана и за Неманом жили пруссы и ятвяги. В полосе от сегодняшней восточной границы Эстонии до Невы земли были заняты племенами водь и ижора, впоследствии полностью слившимися с русским населением. Труднее всего было установить, на какой территории обитали предки современных литовцев; до настоящего времени этот вопрос вызывает споры среди историков.

Народ эстов отличался воинственностью и был склонен к торговле. Время от времени они совершали военные экспедиции к берегам Швеции и Дании.4

В XI – XIII вв. у прибалтийских народов уже были свои города-крепости. Своя знать и небольшие княжества. Так, не позднее второй половины XII в. образовались два латгальских княжества – Герцике и Талава, зависевших от Пскова и Новгорода. В XI – XIII вв. в Прибалтику, главным образом с Руси, начинает проникать христианство. Но язычество на протяжении столетий успешно соперничало с ним. В начале XIII в. немецкие рыцари ордена меченосцев буквально врываются в Прибалтику. Надо учесть, что в этот период большая часть военной деятельности ордена меченосцев была направлена либо против местных балтийских племен, либо против постоянно усиливающегося Литовского государства. Орден меченосцев во второй половине лета 1236 года организовал поход против усиливающейся Литвы, к этой акции присоединился и Псков, земли которого так же подвергались литовским набегам.

1 http://ru.wikipedia.org/wiki/

2 http://lidersys.ru/novosti/ryitsarskie-ordena

3 Аксенова М. Энциклопедия. История России.. От древних славян до конца XVII века. Том 5. Ч 1. М., 2009., с. 153.

4 Там же. С. 154.

14