Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
39.36 Кб
Скачать

Тема диплома: «Полоролевая идентификация и психолого-педагогические возможности её формирования у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью»

Актуальность исследования. Проблема формирования и развития полоролевой идентичности — одна из важных задач теоретического и практического специального дефектологического образования. Полоролевая идентичность — тот стержень, вокруг которого разворачивается широкая часть культурного развития личности. Она обеспечивает устойчивость жизни индивида, находится в центре формирования «образа я», отвечает за тождественность субъекта во времени. В сформированной идентичности заложены предпосылки адекватного взаимодействия с социальным окружением, так же она обеспечивает пути дальнейшего развития личности.

Вслед за американским психологом Э. Эриксоном под идентичностью мы будем понимать актуальное состояние, текущее переживание Я - целостности на срезе жизненного пути. Полоролевая идентичность определяется как переживание и осознание человеком своей половой принадлежности, физиологических, психологических и социальных особенностей своего пола. Следовательно, идентификация - это процесс её формирования.

Становление психологического пола, т.е. принятие мальчиками и девочками мужской и женской роли осуществляется в процессе половой идентификации. В данной работе нас интересует именно то, каким образом ребёнок начинает определять себя соответственно как мальчика или девочку и соотносить свой биологический пол с набором социальных ролей и внешних характеристик, а так же как он это интегрирует в образ Я. И чем различается этот процесс в норме и при умственной отсталости.

Цель исследования: выявление и изучение особенностей полоролевой идентичности младших школьников в норме и при умственной отсталости.

Предметом исследования будет полоролевая идентичность младших школьников с умственной отсталостью.

Таким образом, задачами исследования становятся:

- изучение теоретических исследований по проблеме полоролевой идентичности в младшем школьном возрасте в норме;

- изучение особенностей полоролевой идентичности детей с умственной отсталостью;

- Сравнить полученные результаты, выявить особенности полоролевой идентичности нормально развивающихся младших школьников и учащихся младших классов специальной коррекционной школы

Соответственно с целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза исследования:

- Процесс полоролевой идентификации у детей с умственной отсталостью будет отличаться от процесса в норме, не только количественно, но и по ряду качественных характеристик

В ходе исследования нами было сформировано две группы, и четыре подгруппы.

Контрольная группа - учащиеся третьего класса общеобразовательной школы, возраст 9-10 лет. Общая контрольная группа, была разбита нами на две подгруппы по гендерному признаку (10 девочек - к. г. №1, и 6 мальчиков - к.г. № 2).

Экспериментальная группа - учащиеся третьих - четвёртых классов коррекционной школы, возраст - от 9 до 11 лет. Эта выборка так же была разбита на две подгруппы: э. г. №1 - девочки, 10 человек, э. г. №2 -мальчики 10 человек. Разброс в возрастах (9-11 лет) обусловлен тем, что тяжесть дефекта так же значительно варьируется, а неврологических данных по этому поводу мною получено не было.

Для достижения поставленной цели были подобраны следующие методики:

  • «Проективный рисунок человека» А. Л. Венгера и «рисунок человека противоположного пола» К. Маховер.

  • Методика «Незаконченные предложения» Сакса и Леви.

  • Методика Н.Л.Белопольской «Половозрастная идентификация»

Подводя итоги экспериментального изучения полоролевой идентичности, мы можем сделать следующие выводы:

  1. По результатам использованных методик полоролевая идентичность у детей из группы нормы сформирована в достаточной степени на данный период развития.

  2. Девочки из контрольной группы слегка опережают мальчиков из этой же группы в своём развитии.

  3. мальчики из контрольной группы распространяют мужское строение тела на оба пола, в то время как девочки из экспериментальной группы, наоборот строят все фигуры по женской схеме.

  4. Ив контрольной и в экспериментальной группе у детей обоих полов не возникает трудностей с идентификацией как своего, так и противоположного пола.

  5. У детей с умственной отсталостью, проблемы идентификации связаны с правильным распределением возрастов, их не чёткой дифференциации, не понимания принципа последовательности.

  6. Для мальчиков из экспериментальной группы, в случае неадекватной идентификации характерна идентификация себя с ролью из ближайшего будущего.

  7. Для девочек из экспериментальной группы, характерен разброс возможных ролей для идентификации (как в прошлое так и в будущее).

  1. Испытуемые из контрольной группы, наделяют и себя и лиц противоположного пола, характеристиками, совпадающими с общими гендерными представлениями в обществе.

  1. Испытуемые мальчики из экспериментальной группы наделяют себя и лиц противоположного пола, в первую очередь характеристиками не маркирующими гендер, однако адекватные полоролевые стереотипы присутствуют в их ответах, но на втором месте.

  1. Девочки из экспериментальной группы, более чувствительны к различиям в строении тела, и менее, к гендерным стереотипам.

Вывод: Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что формирование и развитие половой идентичности у детей с умственной отсталостью отличается от процесса в норме. Многие дети из экспериментальной группы не могут адекватно определить свою роль, соответствующую полу в социуме.