Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к экзамену.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Дискурс – один из самых употребляемых и, одновременно, многозначных терминов современных гуманитарных наук. Дискурс может определяться как в узко лингвистическом смысле, так и в расширительном (философском, культурологическом, антропологическом и др.) значении.

Дискурс порождается речью. Продуктом дискурса, его своеобразным «слепком», материальным «отпечатком», «фотографическим снимком» является текст. Таким образом, выстраивается логическая цепочка понятий: РЕЧЬ > ДИСКУРС > ТЕКСТ. При этом особо подчеркнём: различаясь между собой, термины «дискурс», «текст», «речь» не противопоставляются, а рассматриваются в едином корпусе базовых понятий лингвистических и речеведческих дисциплин.

В самом общем виде дискурс – это «речь, погружённая в жизнь» (Н.Д. Арутюнова). Более точно и развёрнуто данное понятие определяется разными учёными следующим образом.

Дискурс (позднелат. discursus – «беседа, разговор», а также «рассуждение», «диалогическая речь») – речь, вписанная в коммуникативную ситуацию, погружённая в живое общение; процесс речевого поведения, протекающий в реальной речевой ситуации; семиотическое (знаковое) пространство, включающее знаки речи, ориентированные на обслуживание данной коммуникативной сферы.

Структурное и функциональное членение дискурса основано прежде всего на противопоставлении личностно-ориентированного (персонального) и статусно-ориентированного его типов (по В.И. Карасику). В первом случае общаются хорошо знающие друг друга люди, раскрывающие друг другу свой внутренний мир. Во втором случае общение сводится к диалогу представителей той или иной социальной группы. Личностно-ориентированный дискурс, в свою очередь, представлен двумя основными разновидностями – бытовым (обиходным) и бытийным.

Статусно-ориентированный дискурс может носить институциональный и неинституциональный характер, однако, как пишет В.И. Карасик, преимущественно «представляет собой институциональное общение, т.е. речевое взаимодействие представителей социальных групп или институтов». Институциональный дискурс развёртывается в официально закреплённых сферах коммуникации (социальных институтах).

Помимо основной оппозиции (личностно-ориентированный / статусно-ориентированный дискурс), противопоставляются базовый и проективный его типы. В качестве примера можно привести ситуацию проведения учителем урока (базовый педагогический дискурс) и ведения им же рекламной компании или политической агитации (проективный дискурс на базе педагогического). И, напротив, педагогический дискурс может выступает как проективный, например, на базе научного (в ситуации чтения учителем лекции коллегам и т.п.).

Обобщим выделенные разновидности дискурса в виде схемы и обозначим в ней позицию педагогического дискурса:

Дискурс

личностно-ориентированный статусно-ориентированный

бытовой бытийный институциональный неинституциональный

(обиходный)

научный, напр., филателистический

художественный философский политический,

религиозный,

спортивный,

педагогический

базовый проективный

Терминологическое сочетание «педагогический дискурс» употребляется в целом ряде современных психолого-педагогических и речеведческих исследований. Одновременно, во многих научных работах, посвящённых проблемам педагогического воздействия и взаимодействия, динамике и совершенствования учебно-воспитательного процесса, используются сходные и смежные понятия:

педагогическое общение • образовательный дискурс

• педагогический диалог • учебный дискурс

• педагогическая коммуникация • школьный дискурс

Перечисленные понятия требуют разграничения и уточнения.

Терминологические сочетания «учебный» и «педагогический» дискурс в большинстве научных источников используются как синонимичные и взаимозаменяемые в рамках одного контекста.

Использование понятия «образовательный» дискурс предполагает рассмотрение дискурсивной проблематики сугубо социального характера – дискурса об образовании. В этом отношении образовательный дискурс может быть условно определён как «дискурс о педагогическом дискурсе».

Что же касается «педагогического общения» и «педагогического диалога», то эти термины можно рассматривать как частные составляющие более общего понятия (макропонятия) «педагогический дискурс» – непосредственно реализуемой в речи целостной системы теории и практики учебно-воспитательного процесса.

Каковы основные характеристики и особенности педагогического дискурса?

Педагогический дискурс представляет собой один из видов институционального типа дискурса. В качестве его основных типологических характеристик необходимо выделить следующие:

1) статусно-ролевые характеристики участников (учитель / учитель; учитель / ученик; ученик / ученик; учитель / родитель);

2) коммуникативная цель (социализация - адаптация человека к жизни в обществе);

3) прототипное (исходное) место общения (дошкольное учреждение, школа, колледж, вуз и т.д.);

4) базовое ключевое понятие – концепт («Обучение»);

5) приоритетные ценности (овладение знаниями и умениями, постоянное совершенствование навыков, повышение профессионально-квалификационного уровня; преемственность и непрерывность передачи знаний и овладения ими и др.).

Рассмотрим отличительные особенности педагогического дискурса.

1. Диалогичность (греч. διάλογος – первонач. «разговор, беседа между двумя лицами») – вопросно-ответная форма как основа взаимодействия и организации отношений педагога и ученика. В сущности, весь образовательный процесс начиная с эпохи античности (диалоги Сократа с учеником Платоном) строятся на вопросах и ответах. «Умный вопрос – это уже добрая половина знаний», – небезосновательно утверждал английский философ Ф. Бэкон, а выдающийся российский педагог К.Д. Ушинский определял умение ставить вопросы как одну из «главнейших и необходимейших привычек учителя».

2. Аксиологичность (греч. αξια – «ценность») – отношения постоянного взаимооценивания обучающего и обучаемого. Очень точно эта позиция педагогического дискурса сформулирована известным российским лингвистом А.А. Брудным: «Учитель – не просто транслятор знаний, он выступает как живое их воплощение. Но придание ему контрольных функций в процессе обучения смещает все акценты: для всех, кто учится, радость познания давно заменилась стрессом контроля. Страх перед экзаменатором (если он строг), презрение к нему (если он мягок) стали главными эмоциональными характеристиками процесса обучения».

3. Реверсивность (лат. reversio – «возврат»)  – постоянное и разнообразное варьирование содержания и формы говоримого. Речь педагога строится как бесконечная цепочка объяснений, которая движется от простого к сложному, в которой одна и та же мысль, одна и та же информация многократно перефразируются, поясняются и дополняются, обрастают деталями и подробностями. Таким образом, именно в педагогическом дискурсе достигает предела воплощения принцип: «Сказать по-разному об одном и том же».

4. Интерактивность (англ. interaction < лат. inter + activus – «деятельный») – установка на взаимодействие и сам процесс взаимодействия; непрерывное взаимовлияние обучающего и обучаемого. В общем виде интеракция рассматривается как практическое поведение людей в совместной деятельности в рамках определенного контекста (обстоятельств, условий взаимодействия). Контекст – это своеобразный фон, на котором развёртывается дискурс и (ýже) организуется общение. Контекст задаёт определенные роли его участников и актуализирует внешние и внутренние факторы развития коммуникативной ситуации.

5. Ретиальность (лат. rete – «сеть», «невод») – синхронно-групповая вовлечённость участников дискурса в процесс речевого взаимодействия. По А.А. Брудному, выделившему и описавшему эту разновидность коммуникации, «количество получателей ретиально направленного сообщения зависит от того, находились ли они в зоне передачи, и от их внимания к содержанию сообщений», тогда как противоположная ей аксиальная коммуникация (от лат. axis – «ось») «соединяет тех, кто отправляет и получает точно адресованные сообщения». Педагогическая речь обращена преимущественно к группе, коллективному адресату.

Ретиальность педагогического дискурса во многом обусловлена его основной направленностью – передачей коллективных знаний коллективному же адресату. Обучающий в компрессионной (сжатой) и отрефлексированной (осмысленной) форме транслирует кумулированный (накопленный) опыт предшествующих поколений (вертикальная, временнàя ось дискурса), а также знания отдельного этноса и всего человечества (горизонтальная, пространственная ось дискурса).