Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРЯ. Материалы к экзамену.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи словообразования.

Предмет – семантика и структура производных слов, способы их производства и их классы. В рамках словообразования – 2 раздела: морфемика и собственно словообразование. Морфемика изучает семантику и употребление морфем как особых единиц языка. Задачи морфемики: 1) классификация морфем 2)их семантическая, стилистическая и функциональная характеристики 3) рассмотрение формальных видоизменений морфем в структуре слова 4) анализ их сочетаемости 5) определение характера членимости основ и изучение способов сегментации слова на значимые отрезки. Собственно словообразование(дериватология) изучает словообразовательную систему языка, основной единицей которой является производное слово – дериват. Задачи: 1) изучение структуры и семантики производных слов 2) рассмотрение их системных связей с однокоренными с ними единицами 3) определение способов словообразования и их классификация 4) описание различных объединений, в которые входят производные слова. Кроме того, в рамках дериватологии выявляются потенциальные возможности словообразовательной системы и закономерности их реализации.

  1. Понятие о морфеме. Морфема и морф.

Термин морфема введен Бодуэном де Куртенэ (1877 г.). «Морфема далее неделимый, дальше не разложимый, морфологический элемент языкового мышления». Морфема – минимальная значимая часть слова. Имеет план выражения и план содержание, так каждая морфема обладает семантикой, т.е. не только материально выражена, но и имеет определенное значение. Морфемы не создаются заново, а извлекаются из языковой памяти. Морфемы не самостоятельны, т.е. большинство морфем входит в состав слова. Интегральные признаки морфемы и слова: материальная выраженность, значимость, воспроизводимость, способность вступать в парадигматические и синтагматические отношения. Дифференциальные признаки морфемы: минимальность, повторяемость. Таким образом основные признаки морфемы – минимальность, двусторонность, воспроизводимость, способность вступать в синтагматические и парадигматические отношения. Периферийные признаки – несамостоятельность и повторяемость. Морф – конкретная реализация морфемы. Морфы одной морфемы: полное семантическое сходство и частичная формальная близость. Морфы одной морфемы могут различаться чередующимися гласными и согласными, беглыми гласными, финальным о в приставках и т.д.

  1. Алломорфы и варианты морфем.

два типа морфов - алломорфы и варианты морфем.

алломорфы - это морфы одной морфемы, тождественные по значению, различающиеся в звуковом отношении. и находящиеся в отношении дополнительной дистрибуции.

алломорфы не способны заменять друг друга в любых позициях. в одной позиции употр-ся один алломорф, а в другой - другой.

демобилизация-де перед гласными.дезинфекция - дез перед гласными.

пастух - пастушеский.

варианты морфемы - это морфы одной морфемы, тождественные по значению, различающиеся по звуковому составу. и способные заменять друг друга в любой позиции.

классический пример - окончание ой, ою - землей, землею.

суффиксы деепричастий в, вш - прочитав, прочитавши.

стилистическая разница.

взаимозаменяемость любой позиции.