Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сря. ДЗ от семинара 3(02.10.13).docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
41.23 Кб
Скачать

1

Семная структура слова. Семный (компонентный) анализ слова

Слово как систему всех его форм и значений принято называть лексемой. Каждое из самостоятельных (из отдельных) значений многозначного слова - это лексико­семантический вариант (ЛСВ), или, иначе, семема

Семы - минимальные доли смысла, выделяемые как компоненты значения слова, то есть это компоненты семемы; в ряде работ это «семантические множители» или «семантические признаки». В ходе семного (или, иначе, компонентного) анализа можно выделить грамматические семы (это самые общие категориально-грамматические семы, например: «предмет» для имён существительных, «признак» в структуре значения имён прилагательных, сема «действие» в глаголах; и лексико-грамматические семы, например: «одушевлённость» или «неодушевлённость», «качественность» и «относительность», «переходность» и др.), а также собственно лексические семы, из которых и складывается индивидуальное содержание слов.

Среди собственно лексических сем выделяют, например:

А) узуальные и окказиональные:

Б) интегральные (общие) и дифференциальные (различительные);

В) главные и зависимые:

главные семы - это доминирующие, более общие в структуре значения («движение», «перемещение», «съедобность» / «несъедобность», «вкус», «размер», «цвет», «внешний вид», «форма», «функционачьное назначение» и др.; такие семы иногда называют категориально­лексическими или «архисемами». поскольку они являются важнейшими в структуре лексического значения как отдельных единиц, так и целых рядов слов, а именно лексико­семантических групп (сокращённо ЛСГ; лексико-семантическая группа - это совокупность слов одной части речи, объединённых на основе одного или нескольких интегральных признаков и противопоставленных друг другу на основе различительных, то есть дифференциальных, признаков; например, ЛСГ пространственных прилагательных. высокий, низкий, широкий, узкий, далёкий и др., ЛСГ существительных «Жилище животных и птиц»: нора, конура, берлога, гнездо, хлев и др.; многие слова, взятые в одних тех же значениях, являются одновременно членами не одной, а нескольких лексико-семантических парадигм, то есть входят в разные ЛСГ по различным семантическим признакам; подробнее об этом см. материалы и задания темы «Системные отношения в лексике»), и значимы в организации лексической системы) и зависимые (менее общие, конкретизирующие, уточняющие главные снмы);

г) постоянные и вероятностные, потенциальные семы (по характеру конкретного содержания);

д) актуализированные и неактуализированные семы (по отношению к акту речи, в зависимости от конкретной коммуникативной ситуации).

Семную структуру слова можно представить как иерархию сем, связанных отношениями уточнения («вкус»: «какой-либо»; «движение»: «в какой-либо среде» / «в каком-либо направлении» / «при помощи конечностей» / «при помощи транспортных средств» и пр.). Кроме того, в содержании лексического значения слова имеют место компоненты коннотативного характера (эмоционально-оценочные, стилистические и пр.), создающие коннотативную часть этих значений.

Выявление лексических сем может быть осуществлено:

  1. на основе анализа словарной дефиниции / словарных дефиниций и сопоставления значения рассматриваемого слова с близкими ему по значению словами (со словами одной лексико-семантической группы, одного смыслового ряда), когда можно выделить общие для этих слов семы, то есть интегральные семы, и дифференцирующие их значения, то есть различительные, дифференциальные семы (анализ перекрещивающихся значений);

  2. методом ступенчатой словарной идентификации, который предполагает процедуру поэтапного, последовательного анализа лексикографических материалов с сопоставлением дефиниций тех единиц, которые непосредственно участвуют в семантизации рассматриваемых слов;

  3. на основе анализа сочетаемости слова;

  4. с помощью интуиции, на основе ассоциативного метода, подкрепляемого в дальнейшем семантическими сопоставлениями близких по значению единиц.

(Возможно использование нескольких методов.)

Например, для выявления семной структуры слова кофе можно обратиться к лексикографическим материалам, поэтапно следуя от одной дефиниции к другой, а именно:

Кофе - Напиток, приготовленный из молотых зёрен кофейного дерева (или суррогат такого напитка). Пьёт каждое утро кофе с молоком и без сахара. Растворимый кофе. Предпочитает крепкий кофе с сахаром.

Напиток - Специально приготовленная для питья жидкость. Целебный напиток. Вкусный напиток. Безалкогольные напитки. Прохладительный напиток. Спиртные напитки.

Суррогат - Продукт, лишь по некоторому сходству являющийся заменителем натуральному. Суррогат кофе. Суррогаты жиров.

Приготовить {приготовленный) - 3. Сварив, изжарив и т.п., сделать готовым к употреблению (о кушаньях, напитках). Приготовить обед, чай.

Продукт (-ы) — 3. То, что является съестным, предметы питания, съестные припасы. Молочные продукты. Сделать запасы продуктов.

Питьё - 2. То же, что напиток, то, что пьют, что используется, употребляется в пищу в жидком виде (или употребляется как лекарство). Детское питьё. Запастись питьём. Лекарственное питьё.

Пища - То, что едят, чем питаются. Вкусная пища. Здоровая пища. Щи да каша - пища наша.

Питание - 2. То, что составляет пищу, еду кого-либо, а также характер и качество пищи. Молочное питание. Детское питание. Ему необходимо усиленное питание. И Пища, еда Идём за питанием для роты.

Употребить, употреблять (а также аналогично: употребляться, употребление) - 3. Использовать что-либо как пищу. Он вообще не употребляет мяса. Эти заготовки можно будет употребить как основу для фруктового пирога.

Съестное - Пища, еда, что-то съедобное, годное для употребления в пищу. Запастись чем-нибудь съестным. Запахло съестным.

Съедобный - Годный для употребления в пищу. Съедобные ягоды.

Жидкий - Имеющий свойство течь, обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости Жидкие тела (в отличие от твёрдых и газообразных тел).

Жидкость - Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в который оно вливается, в котором находится. Сосуд с жидкостью.

Течь - 1. О жидкости: перемещаться струёй, потоком. Вода течёт из крана. Течёт небольшой ручеёк.

Вещество - Качественная сущность материи, то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества.

Слово кофе можно сопоставить с другими единицами языка, которые тоже представляют собой какие-то напитки (съедобные / лекарственные жидкости; природные или приготовленные / произведённые каким-то способом);

кофе, чай, какао, вода, молоко, кефир, сироп, сок, морс, квас, лимонад, кола, вино, пиво, шампанское, коньяк, наливка, настойка, отвар, микстура и др.

Данные единицы можно сопоставить (противопоставить) по целому ряду семантических признаков, а именно: употребляются горячими / холодными / охлаждёнными / подогретыми / тёплыми; алкогольные / слабоалкогольные - безалкогольные; обладающие вкусом (сладкие, приторные, горькие, терпкие и пр.) - не имеющие вкуса; газированные - негазированные; по способу приготовления; по способу, цели, времени, частоте, объёму употребления и др.

В результате всех наблюдений и сопоставлений можно так представить семную структуру слова кофе.

Предмет (имя существительное), нарицательное, неодушевлённое, вещественное, только ед. число, мужской род (в разг. речи сейчас стало допустимо употребление слова и в среднем роде);

вещество: жидкое; съедобность: продукт питания; употребляется как напиток, питьё; изготовление, получение; из молотых зёрен кофейного дерева; натуральный или суррогат;

способ приготовления: сваренный каким-либо способом / с использованием кофеварки, эспрессо-машины и пр. / быстрорастворимый; температурная характеристика: обычно горячий (реже холодный); наличие вкуса, аромата; с сахаром / без сахара, с молоком / без молока, чёрный, +/- со специями;

время употребления: традиционно - утренний кофе, +/- во время перерыва / кофе-брейк, в завершение обеда, с десертом и пр.;

+/- характер воздействия на того, кто употребляет (чаще бодрящее воздействие); +/- сорт, +/- цена и качество (дорогой / дешёвый).

* * *

Семная структура слова ехать (в исходном значении: предпочитаю ехать туда поездом, а не на машине; Ср.: ехать, ездить, идти, скакать, плыть,

лететь...):

Ехать (ЛСВ 1) 1. Двигаться, перемещаться куда-нибудь по суше или воде при помощи каких-либо средств передвижения. Ехать на поезде (поездом), на лошадях, верхом, в санях.