Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРЯ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ

«СИНТАКСИС СЛОВОСОЧЕТАНИЯ И ПРОСТОГО

НЕОСЛОЖНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

1​ Словосочетание и предложение в системе языковых единиц. Предмет синтаксиса.

Словосочета́ние — это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предметака­чествадействия и др.).

Предмет синтаксиса — грамматическая структура связной речи.

2​ Словосочетание как единица синтаксиса. Функция словосочетания. Номинативная и релятивная теории словосочетания.

Словосочетание рассматривается как единица синтаксиса, которая выполняет коммуникативную функцию (входит в речь) только в составе предложения.

(2 варианта: по номинативной и релятивной теории): Функция словосочетания, как и функция слова, состоит в назывании реалий действительности (номинативная функция), но словосочетание делает это более точно, детально по сравнению со словом (ср.: домик — деревянный домик).

Релятивная функция(словосочетание выражает отношения между членами предложения)

3​ Значение словосочетания. Семантическая классификация словосочетаний. Предикативные, объектные, определительные и обстоятельственные словосочетания, их разновидности.

Значение словосочетания складывается из значений составляющих его слов, в отличие от значения фразеологизма, значение которого не является суммой значений составляющих его компонентов. Ср.: фразеологизм водить за нос (‘обманывать’) — свободное словосочетание водить за руку

Предикативные – подл. + сказ., Объектные - такие, которые указывают на связь явления или действия с его объектом.

отражают отношения между субъектом и предикатом суждения.

Определительные: собственно   определительные   отношения:    полез­ная работа, каждый  полустанок; отношение части к целому: рукав рубахи, ворота усадьбы; принадлежность: книга сестры; происхождение: олень из Сибири; отношение   к   лицу,    коллективу,   организации: профорг цеха; качественную характеристику: слезы восторга, человек дела;   признак и его носителя: любопытство слушателей; назначение: надпись к портрету, цена людям, лекар­ство от бессонницы; сравнительные   отношения:  борода клином, усы колечком; материал, из которого сделано что-либо: костюм из шерсти; выделительные отношения: отрывки из романа, листки из календаря, мотив из оперы, каждый из нас; отделительные отношения; определительно-ограничительные отношения; значения меры и степени; определительно-пространственные отношения; определительно-временные отношения.  Определительные отношения выражаются между частями субстантивных и адъективных словосочетаний, реже — наречных.

Объектные: прямой объект, часть целого, объект достижения и желания, косвенный объект, орудие; материал, из которого что-либо делается, источник информации, приближение, присоединение к  объекту; распределительные отношения, возместительные отношения, отношения   замещения; отношения  совместности,  сопроводительны, объект мысли, речи   (делиберативный объект), объектно-ограничительные отношения.  Объектные отношения обычно выражаются между час­тями глагольных словосочетаний, реже — именных.

обстоятельственные - могут иметь пространственное, временное, причинное, целевое и определительно-обстоятельственное значения.

с пространственным: место действия, направление движения: а) с обозначением началь­ного пункта движения; б) с обозначением конечного пункта движения

с временным: дату, время  совершения  действия, начальный момент действия, конечный момент действия

с причинным указывают на причину какого-либо действия:  К ярко выраженному значению причины может присоединяться оттенок результативного значения (причинно-следственные отношения.

с целевым указывают на цель какого-либо действия.

с определительно-обстоятельственными: способ действия; характер протекания действия; степень, интенсивность действия или признака. Обстоятельственные отношения выражаются обычно между частями глагольных словосочетаний и реже — именных и наречных.

4​ Лексико-грамматические закономерности построения словосочетаний. Разновидности словосочетаний по частеречной принадлежности главного слова. Понятие об активной и пассивной валентности слова. Релятивные группы слов. Сильная и слабая связь слов в словосочетании.

  1. Глагольные Примеры: составить план, стоять у доски, просить зайти, читать про себя.

  2. Именные

    1. Субстантивные (с существительным в роли главного слова) Примеры: план сочинения, поездка по городу, третий класс, яйца в холодильнике.

    2. Адъективные (с прилагательным в роли главного слова) Примеры: достойный награды, готовый на подвиг, весьма старательный, готовый помочь.

    3. Количественные (с именем числительным в роли главного слова) Примеры: два карандаша, второй из претендентов.

    4. Местоименные (с местоимением в роли главного слова) Примеры: кто-то из учеников, нечто новое.

  3. Наречные Примеры: крайне важно, вдали от дороги.

валентность слова - это способность слова присоединять к себе зависимые слова в определенных формах; без этих зависимых слов употребление главного слова неполно. активная валентность - это валентность подчиняющего слова (присоединение слов) пассивная валентность - способность слова присоединяться к господствующему компоненту сочетания.

сильная связь в словосочетании - что с глаголами, требующими обязательность формы или обязательность позиции, связь можно предсказать, другими словами, предсказуемая связь и называется сильной связью в словосочетании.

5​ Форма словосочетания. Грамматические средства выражения отношений в словосочетании. Способы связи слов в словосочетании: согласование, управление и примыкание. Модель построения словосочетания. Синонимичные словосочетания.

Форма словосочетания — это связь образующих его словоформ. Подчинение одной словоформы другой (господствующей) выражается окончаниями.

Согласование - вид подчинительной связи, при котором формы рода, числа, падежа зависимого слова предопределяются соответственными формами стержневого слова. Согласование может быть полным (зеленая трава, грамотный человек, жаркое лето) и неполным (наша врач, на озере Байкал, на семи ветрах). Управление - вид подчинительной связи, при котором зависимое слово принимает форму того или иного падежа в зависимости от грамматической возможности главного слова и выражаемого им значения. Зависимая словоформа остается неизменной при изменении грамматической формы главного слова, в отличие от согласования, где изменяются обе словоформы одновременно. Управление может быть сильным и слабым. Примыкание - вид подчинительной связи, при котором зависимое слово является неизменяемым, изолированным от системы падежей в силу своей частеречной принадлежности, зависимость от главного слова выражена семантически. Примыкать могут деепричастия, наречия и инфинитив.