Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SAVELEVA.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Московский государственный институт электронной техники (технический университет)

М.Ю. Савельева

Компьютерные технологии в дизайне на базе CorelDRAW

Учебное пособие

Рекомендовано учреждением высшего профессионального образования «Московский архитектурный институт (государственная академия

в качестве учебного пособия для студентов по направлению «Дизайн». Регистрационный номер рецензии 633 от 8 декабря 2009 г. МГУП.

Москва 2009

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

УДК 004.92 С12

Савельева М.Ю.

С12 Компьютерные технологии в дизайне на базе CorelDRAW: уч. пособие. - М.: МИЭТ, 2009. - 240 с.: ил.

ISBN 978-5-7256-0564-8

Показано применение пакета векторной графики CorelDraw как инструментального средства в создании иллюстраций различной сложности. Рассмотрены использование инструментария при разработке знаков, применение различных типов заливок, формирование трехмерных фигур, работа с текстом и т.д., а также вопросы подготовки документа к печати. По мере изложения материала приведены практические упражнения и задания.

Пособие предназначено для студентов - дизайнеров, но может быть также рекомендовано для широкого круга читателей: как начинающих, так и опытных пользователей ПК, желающих повысить свой квалификационный уровень, для студентов различных специальностей и форм обучения (в т.ч. дистанционного), а также для инженеров, исследователей, экономистов.

ISBN 978-5-7256-0564-8

© МИЭТ, 2009

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Учебное пособие

Савельева Марина Юрьевна

Компьютерные технологии в дизайне на базе CorelDRAW.

Редактор А.В. Тихонова. Технический редактор Е.Н. Романова. Корректор Л.Г. Лосякова. Верстка автора.

Подписано в печать с оригинал-макета 25.12.09. Формат 60х84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 13,92. Уч.-изд. л. 12,0. Тираж 500 экз. Заказ 15.

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ.

124498, Москва, Зеленоград, проезд 4806, д. 5, МИЭТ.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Предисловие

CorelDRAW является составной частью пакета программ CorelDRAW Graphic Suite, разработанного канадской фирмой Corel. CorelDRAW широко используется профессионалами как одна из наиболее популярных программ векторной графики, позволяющая создавать сложные дизайнерские проекты, оформлять графические работы разной тематики, разрабатывать макеты. CorelDRAW легко может использоваться профессионалами в области компьютерной графики, а также начинающими пользователями, поскольку имеет дружественный интерфейс и интуитивно понятное построение, что значительно упрощает освоение приемов работы.

CorelDRAWX3 имеет усовершенствованный механизм точных построений - линейки, сетка, шаговая привязка, объектная привязка, использование направляющих. Все это позволяет использовать эту программу в создании конструкторской документации - чертежей деталей, электрических схем и др.

Вучебном пособии последовательно изложены вопросы создания документа - от документа с настройками по умолчанию до использования шаблонов, настройки параметров страниц, установки для точных построений, создания простых и сложных объектов, простановки размеров, именно в том порядке, в каком обычно идет проработка любого документа.

Всоздании любой иллюстрации важными вопросами является выбор цветовой модели изображений, поскольку неправильный выбор всегда отражается на качестве печати. В книге описаны принципы выбора цветовой модели, настройка цвета разными способами, текстурных заливок, узорных заливок, которые могут быть использованы в качестве штриховок.

Большое развитие в последних версиях получили средства для работы с текстом, что в какой-то степени приближает CorelDRAW к программам компьютерной верстки. В пособии описан инструментарий работы с текстом, приведены примеры применения художественных эффектов к тексту. Показано применение эффектов в CorelDRAW, в частности описывается создание изображений трехмерных объектов

и объектов в перспективе. Добавление эффекта тени

позволяет придать изображению большую

реалистичность.

 

Важным всегда является вывод документа на печать,

поэтому рассмотрены вопросы печати документа

от печати на обычном принтере до подготовки к типографской печати.

Вучебном пособии можно познакомиться с подготовкой изображения для передачи в Web и особенности Web-графики в CorelDRAW.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]