Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AG_Metod_posobie_k_prakt_zanyatiam.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
4.72 Mб
Скачать

43 Пособие по практике аг

Московский государственный институт электронной техники

(технический университет)

А. И. Литвинов

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

к практическим занятиям по «Аналитической геометрии»

Утверждено методическим советом каф. ВМ-2

Зав. кафедры С. Г. Кальней

МИЭТ, 2011 г.

——————————————————————————————————

Прочти, реши и опять прочти!..

Настоящее методическое пособие предназначено помочь студентам в освоении теоретических вопросов предмета «Аналитическая геометрия» путём использования подробно решённых задач и примеров.

Одновременно, пособие должно помочь наиболее мотивированным студентам развивать навыки самостоятельной работы, что очень важно при подготовке инженера любой специальности.

Тем, кто захочет воспользоваться возможностью показать себя постоянно и эффективно работающим, привлечь к себе внимание преподавателей и научных руководителей, приобрести авторитет среди своих товарищей, пособие тоже окажет помощь.

Рассмотренные и доступные с самого начала семестра материалы помогут качественно готовиться и к лекциям, и практическим занятиям, и к различным контрольным испытаниям.

Содержание:

Тема занятия:

Стр.

1.

Декартовы координаты. Векторы и скаляры. Сложение и вычитание векторов. Действия над векторами, заданными своими проекциями. Скалярное произведение векторов. Направление вектора.

2

2.

Определители 2-го порядка и системы линейных уравнений с двумя неизвестными. Определители 3-го порядка. Простейшие правила вычисления.

7

3.

Правые и левые тройки векторов. Векторное произведение векторов: определение и свойства (физический смысл). Векторное произведение векторов, заданных своими проекциями. Смешанное произведение векторов , , (геометрический смысл).

11

4.

Различные виды уравнения прямой на плоскости: общее, параметрическое, каноническое, через угловой коэффициент, проходящее через две точки. Определение угла между прямыми. Условия параллельности и перпендикулярности. Расстояние от точки до прямой.

15

5.

Различные виды уравнения плоскости в пространстве: общее, неполное, в отрезках, проходящее через три точки, проходящее через точку нормально данному вектору. Расстояние от точки до плоскости. Угол между прямой и плоскостью. Канонические уравнения прямой в пространстве.

21

6.

Контрольная работа №1. Прием части-1 БДЗ.

29

7.

Кривые второго порядка: окружность, эллипс, гипербола, парабола. Общие свойства кривых второго порядка.

29

8.

Поверхности 2-го порядка. Канонические уравнения поверхностей 2-го порядка.

37

•◄●►•

Замечание: если в рассматриваемом Задании пример имеет номер 1-35, это значит, что в Задании пример имеет первый номер по порядку и номер примера 35 в задачнике, указанном в Семестровом плане.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]