Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соиология.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
93.07 Кб
Скачать

Билет 1.

1. Объект изучения социологии. Предметные зоны социологии.

Социология – это учение об обществе (О. Конт)

Социология – это научное изучение общества и общественных отношений.

Объектом социологии является общество, взятое в целом, а также отдельные его части, достаточно крупные для того, чтобы в них проявились закономерности, характерные для общества.

Объектами социологического познания могут являться:

• глобальное мировое сообщество;

• традиционное национальное общество;

• микро-общество (социальная группа, семья и т.д.);

• индивид.

Предмет социологии - это социальные взаимодействия между людьми, а также закономерности, возникающие в ходе этих взаимодействий. Социология интересуется не отдельными случаями, а родовыми процессами или типичными феноменами, существующими всегда и повсюду.

Обычно при определении предмета социологии в качестве ключевого выделяют то или иное социальное явление. К числу таких ключевых явлений относят:

• групповые взаимодействия, (например конфликты или интеграцию внутри обществ);

• становление и функционирование социальных институтов (например, института семьи, религии, спорта и т.д.);

• социальные процессы (например, социальную мобильность, миграцию, культурную диффузию и т.д.).

2. Динамика семьи (факторы стабильности, тенденции и этапы развития семьи).

Семья – основанная на браке или кровном родстве, объединение людей, связанное общностью быта и взаимной ответственностью.

Основными факторами, которые в наибольшей степени влияют на стабильность будущей семьи, являются:

1. Совпадение взглядов на добрачный сексуальный опыт. В последнее время перестали действовать традиционные установки на целомудрие, что может быть выражено как проявление свободы воли, демократическое право личности. Но у каждого сохранились определенные жизненные приоритеты, которые влияют на добрачное поведение. При этом сексуальная сфера взаимоотношений оказывается самой согласованной (70% пар).

2. Совпадение главных ценностных ориентаций. Современные супруги должны быть единомышленниками, сотоварищами, и тогда исчезает проблема стирки, уборки, мытья посуды. Каждый добровольно берет на себя свою долю обязанностей. Факт большой общественной значимости выявили социологи: только 5% супругов из семей с налаженной семейной кооперацией домашнего труда считают свой брак неудачным.

3. Совпадение ролевых ожиданий. Традиционно считается, что мужчина – глава семьи, но в последнее время в связи с все большим внедрением женщины в производственные отношения не всегда последнее слово остается за представителем сильного пола. Также на это влияют характер, а точнее волевые качества индивида. Ведь не каждый человек может быть лидером. Поэтому совпадение мнений будущих супругов в этом вопросе является довольно значимым для избегания конфликтов в будущем.

4. Совпадение образовательного и интеллектуального уровня супругов. Развитие интеллектуального потенциала и уровень образования зачастую определяет цели в жизни. К тому же людям с разными интеллектуальными способностями будет вместе неинтересно.

5. Совместное проведение досуга. Рациональное использование свободного времени, как известно, способствует стабилизации отношений между супругами. Изучение семей разной степени благополучия показало, что для успешных браков характерно совместное проведение досуга, причем на это ориентированы и муж и жена.

Тенденции развития современной семьи: увеличение количества разводов, увеличение количества неполных семь ей и детей, рожденных вне брака, снижение уровня рождаемости, уменьшение средней продолжительности брака; откладывания времени вступления в брак, увеличение количества одиноких людей, которые не женятся; увеличение количества повторных браков; проживания супружеских пар без оформления брака, изменение отношений между детьми и родителями (они стали более гибкими, подвижными и равноправнымивними).

Этапы развития семьи:

• Вступление в брак

• Качественный (рождение первого ребенка)

• Рождение последнего ребенка

• Климактилический (50 лет)

• Этап «пустого гнезда»

• Распад семьи – естественный (смерть) и искусственный (развод)

БИЛЕТ 2.