Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Filosofia.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Билет 1

1. Философия как особая форма общественного сознания. Предмет, структура и функции философии. Философия и медицина.

Философия( Любовь к мудрости ) – учение о мире в целом, о наиболее общих принципах и закономерностях его бытия и познания. Это теоретически сформированное мировоззрение. Это система самых общих теоретических взглядов на мир и на место в нём человека.

Предмет философии – изучение отношения человека к миру и мира к человеку.

Структура – Онтология(учение о бытие), гносеология(о познании), методология(о методах познания). диалектика(о развитии и взаимосвязи), философская антропология(о происхождении и сущности человека), историческая философия(о этапах развития философии), социальная фил.(о происх. сущн. и разв. общества), этика.

Функции – 1. Мировоззренческая- формир. взгляды человека на мир. 2. Гносеологическая – вооружает закономерностями позновательной деятельности. 3. Методологическая – вооружает методами научного познания. 4. Критическая - переосмыслевает все учения прошлого, выделяя самое ценное.

2. Философия софистов и Сократа.

Софисты(Протагор, Горгий) – в 5 веке в греции пришла рабовладельческая демократия, Стали необходимы люди с красноречием. Появились профессионалы учителя - сифисты. Они брались доказывать всё, включая недоказуемое.

Признаки софизма – 1. Критически относились к окружающей действительности и старались всё проверить на практике. 2. Не воспринимали старые цивилизации. 3. Критиковали государство и государственное право. 4. Критически взглянули на окружающий мир. 5. Распространили большое количество филосовских знаний.

Сократ считал проблемы жизни и смерти, добра и зла, права и долга, свободы и ответственности общества важнейшими для Ф.ии. Сократ - принципиальный враг изучения природы. Основной задачей Ф.ии Сократ признавал обоснование религиозно-нравственного мировоззрения, познание же природы, натурФ.ию считал делом ненужным и безбожным. Первичным для него является дух, сознание, природа же - это нечто вторичное и даже несущественное, не стоящее внимания Ф.а. Материалисты, изучая природу, пришли к отрицанию божественного разума в мире, софисты подвергли сомнению и осмеяли все прежние взгляды, - необходимо поэтому, согласно Сократу, обратиться к познанию самого себя, человеческого духа и в нем найти основу религии и морали, пониманию справедливости, права, закона, благочестия, добра и зла. Тремя основными добродетелями Сократ считал: 1. Умеренность (знание, как обуздывать страсти)2. Храбрость (знание, как преодолеть опасности)3. Справедливость (знание, как соблюдать законы божественные и человеческие).

Сократ настаивал на систематическом умственном образовании молодежи, но отказывался брать деньги за свои услуги, не желая быть причисленным к профессиональным учителям мудрости, софистам.

2метода. 1. Майевтики – знания нельз получать в готовом виде, человек должен затратить усилия чтобы его получить. 2.Диалогический – Доказательство истины путём диалога, рассуждений и споров, а не протым декломированием.

Билет 2

1. Основной вопрос философии и две его стороны. Основные направления философии.

Это вопросы об отношении мышления к бытию или сознания сознания к материи.

Что первично – материя или сознание? Познаваем ли мир?

Материалисты – первично природа, материя, бытие, вторично – сознание.

Идиализм(Объективный, субъективный) учение сторонники которого признают признают первичным сознание отдельного человекаили комплекс ощущения человека

Дуадизм – признают первичными 2 начала – и материальное и идеальное.

Деизм – учение согласно которому бог создал мир, но в дальнейшее его развитие не вмешивается

Агностицизм – учение, которое частично или полоностью отрицает познание мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]