Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anestezia (2).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
33.23 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «Ижевская Государственная Медицинская Академия

Министерства здравоохранения РФ»

Кафедра госпитальной хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии.

Заведующий кафедрой: доцент, к.м.н.

Капустин Б. Б.

Преподаватель: ассистент, к.м.н.

Ивашкина Е.В

Выполнила: студентка 521 группы лечебного факультета Котова А.О.

Обоснование общего обезболивания.

Смолин Вячеслав Витальевич

Ижевск, 2014.

Паспортные данные

Ф. И. О. – Смолин Вячеслав Витальевич

Пол – мужской;

Возраст – 48 лет;

Вес – 80 кг.;

Рост – 179 см.;

Профессиональные вредности – нет.

Предоперационный диагноз:

Основное заболевание: Аденома предстательной железы, II стадия

Сопутствующие заболевания: Вторичный хронический двусторонний пиелонефрит в фазе латентного воспаления

Предполагаемое оперативное вмешательство: чрезпузырная аденомэктомия с двусторонней вазотомией

Жалобы больного

 Предъявлены жалобы на учащение позывов на мочеиспускание, особенно в ночное время до 4-6 раз, затруднение акта мочеиспускания, большая его продолжительность, уменьшение ширины и вялость струи, остается ощущение остаточной мочи после акта мочеиспускания. Также предъявлены жалобы на появившуюся раздражительность, быструю утомляемость, нарушения сна в виде бессонницы и кошмаров, повышенную потливость.

Развитие заболевания

Считает себя больным в течение 1 года с сентября 2013 года, когда впервые появились описанные выше жалобы, но были менее выражены. Обратился к урологу по местужительства, было назначено лечение двумя таблетированными препаратами, после чего через месяц наступило улучшение.

Подобные обострения повторялись дважды - в январе и апреле 2014 года, предпринимались подобные меры с удовлетворительными результатами. В начале сентября этого года состояние значительно ухудшилось, симптомы стали более выраженными, в поликлинике по месту жительства была предложена госпитализация и 2.10.2014 года

Переносимость лекарственных препаратов: переносит хорошо, аллергических реакций нет. Наркоз ранее не проводился.

Объективные данные

Общее состояние удовлетворительное. Положение активное. Сознание ясное. Кожные покровы и видимые слизистые физиологической окраски. Язык влажный, покрыт беловатым налетом. При открытой ротовой полости видны мягкое небо, зев и язычок. Кровоточивости десен нет. Конституция нормостеническая. Развитие подкожно-жировой клетчатки избыточно в области передней брюшной стенки. Опорно-двигательный аппарат без патологических изменений, подвижность в шейном отделе позвоночника удовлетворительная. Отеков на нижних конечностях нет.

Обе половины грудной клетки участвуют в акте дыхания. Тип дыхания смешанный. Частота дыхательных движений 17 в минуту. Дыхание средней глубины, ритмичное, правильное. Границы легких в пределах нормы. Перкуторный звук ясный легочной. Дыхание везикулярное. Хрипов нет.

Область сердца без изменений. Верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье на 1,5 см кнутри от левой срединно-ключичной линии. Пульс одинакового наполнения на обеих руках, среднего наполнения и напряжения. Частота = 75 уд/мин. Границы относительной и абсолютной тупости сердца в пределах нормы. Тоны сердца ритмичные, приглушены. ЧСС = 76 уд/мин.

Живот обычной формы, участвует в акте дыхания. Живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастрии и в правом подреберье. Печень не выступает из-под края реберной дуги. Почки и селезенка не пальпируются. Симптом сотрясения отрицательный.

Данные лабораторных и функциональных методов исследования

Общий анализ крови от 2.10.14:

Эритроциты – 3,8 * 1012/л;

Гемоглобин – 125 г/л;

Гематокрит – 0.34;

Лейкоциты – 8,6 * 109/л;

Тромбоциты – 285 *109/л;

СОЭ – 12 мм/час

Время свёртывания – 6 мин 35 сек.

Биохимический анализ крови от 2.10.14:

Общий белок – 73 г/л;

Билирубин общий 17,0 мкмоль/л;

АЛТ – 11,5 ед/л;

АСТ – 15,7 ед/л;

ПТИ – 92%;

Фибриноген – 3,11 г/л;

К – 4,5 ммоль/л;

Nа – 130,8ммоль/л.

Анализ крови на сахар от 2.10.14:

4,8Ммоль/л.

Общий анализ мочи от 2.10.14:

Светло-желтая, прозрачная.

Белок – 0.

Относительная плотность – 1020.

Эпителий – 0-1-3 в поле зрения

Лейкоциты – 2-4 в поле зрения;

Эритроциты (неизменённые) – 0.

Степень операционного риска по Гологорскому В. А.:

Оценка общего состояния больного: больной с умеренными системными расстройствами, связанными или не связанными с основным хирургическим заболеванием.

Оценка объема и характера операции: средней тяжести операции.

Таким образом степень операционного риска – 2Б.

Степень операционного риска по МОАИР:

Оценка общего состояния больной: состояние удовлетворительное, больной с легкими и умеренными системными расстройствами, связанными или не связанными с основным хирургическим заболеванием – 1 балл.

Оценка объема и характера операции: более сложные и длительные операции на поверхности тела, позвоночнике, нервной системе и операции на внутренних органах – 1 балл.

Оценка характера анестезии: стандартные варианты комбинированного эндотрахеального наркоза с использованием ингаляционных или немедикаментозных средств анестезии – 2 балла.

Общее количество – 4 балла, что свидетельствует о III (значительная) степени риска.

Предполагаемый вид общего обезболивания.

Больной предполагается эндотрахеальный наркоз с ИВЛ, с мышечными релаксантами.

Премедикация.

Цели и задачи премедикации: 1) седативный эффект, предотвращение предоперационного эмоционального стресса; 2) потенцирование действия общих анестетиков; 3) нейровегетативная стабилизация и торможение нежелательных рефлекторных реакций, подавление секреции слизистой оболочки дыхательных путей; 4) профилактика аллергических реакций в ответ на введение средств для наркоза и инфузионных сред.

Эмоционально-психическое состояние больной умеренно лабильное. Больная находится в сознании. Выраженного эмоционального возбуждения нет. Адекватно относится к своему состоянию и к предстоящей операции, но несколько волнуется. АД - 140/80 мм.рт.ст., ЧСС 76 в мин. Болевой синдром на момент операции не выражен. Антигипертензивные препараты (лизиноприл, метопролол) получает.

Премедикацию предполагается проводить по следующей схеме:

  1. перед сном накануне операции в 21.00 даются препараты седативного действия: феназепам в дозе 0,02 мг/кг, для данного больного - 80 кг × 0,02 = 1,6 мг (1таб), внутрь.

  2. в день операции в 7 часов - препараты седативного действия: реланиум 0,5% в дозе 0,15 мг/кг, для данного больного - 80 кг × 0,15 =12 мг в/м; и нейролептик: дроперидол 0,25% в дозе 0,1 мг/кг, для данного больного – 8,0 мг в/м с целью оказания гипотензивного, противорвотного и седативного действия.

  3. за 30 минут до начала операции - наркотические анальгетики: трамадол 5% - 2 мл в/м с целью анальгезии; М-холиноблокаторы: атропин 0,1% в дозе для взрослых 0,5 мг (1 мл-1 мг), т.е 0,5 мл в/м с целью нейровегетативной стабилизации и торможения нежелательных рефлекторных реакций, подавления секреции слизистой оболочки дыхательных путей; антигистаминные: димедрол 1% 1 мл в/м с целью профилактики нежелательных аллергических реакций.

Далее проводится введение назогастрального зонда и катетеризация мочевого пузыря. Транспортировка в операционный блок на каталке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]