Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
606.26 Кб
Скачать

Введение

1.Общая характеристика промышленного объекта.

1.1Краткая характеристика предприятия СОАО"БелНордСтайл".

1.2 Продукция, выпускаемая предприятием СОАО"БелНордСтайл.

1.3.Организационная структура предприятия.

2. Природоохранная деятельность и деятельность по созданию и совершенствованию системы управления окружающей соао"БелНордСтайл".

2.1 Природоохранная деятельность предприятия.

2.2Цели в области качества СОАО «БелНордСтайл»

2.3Политика СОАО «БелНордСтайл» в области качества.

2.4 Организация обращения и учета отходов

2.5 Образование отходов

2.6 Сбор отходов

2.7 Размещение отходов

2.8 Использование и обезвреживание отходов

3.Характеристика цеха гальванопокрытий «БелНордСтайл».

3.1 Состояние гальванического производства

3.2 Влияние гальванического производства на окружающую среду.

3.3Характеристика нанесения гальванопокрытия.

3.4 Возможные пути снижения негативного влияния гальванического производства на окружающую среду.

4.Определение важности экологических аспектов гальванического цеха СОАО "БелНордСтайл".

4.1.Экологические аспекты и воздействие.

4.2. Оценка важности экологических аспектов гальванического цеха СОАО"БелНордСтайл".

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Перечень условных обозначений, символов и терминов.

Введение

Беларусь является достаточно развитой промышленной страной, насчитывается достаточно большое количество промышленных предприятий. Изготовление и производство продукции на каждом из них сопровождается гальваническим производством. Технология гальванопокрытий предусматривает многооперационную обработку поверхности деталей (обезжиривание, травление) гальванопокрытия, отделку, межоперационную и послеоперационную промывку, снятие некачественных покрытий и сушку, со строгой последовательностью операций.

Гальваническое производство СОАО"БелНордСтайл"составляет: цинкование и оксидирование.

В результате проведения упомянутого комплекса технологических процессов образуется ряд токсических веществ, попадающих в сточные воды. Особенно вредное влияние на окружающую среду оказывают ионы тяжелых металлов (ИТМ).

ИТМ имеют свойства накапливаться в живых организмах и в растениях. В связи с этим могут вызвать тяжелые заболевания. Так же необходимо учесть, что ИТМ уничтожают микроорганизмы и тем самым выходят из строя биологические очистные сооружения. Кроме того известно, что присутствие ИТМ в шламе, образующемся при очистке городских стоков, лишают возможности использовать его в виде удобрений.

В гальваническом цехе СОАО"БелНордСтайл" в результате проведения технологических процессов, образуются ионы хрома, цинка, железа и незначительное количество других металлов.

Кроме указанных ИТМ в сточные воды будут попадать сульфаты, хлориды, фосфаты, нитраты и аммоний.

В данном проекте представлены результаты обследования гальванического цеха предприятия СОАО"БелНордСтайл, дана экологическая оценка гальванопроизводства. Результаты обследования приняты за основу при выполнении дипломного проекта на тему «Управление экологическим состоянием гальванического цеха предприятия СОАО"БелНордСтайл на окружающую среду».

1.Общая характеристика промышленного объекта.

1.1.Краткая характеристика предприятия соао"БелНордСтайл".

В сентябре 1946года по решению треста "Минлеспром" БССР при Борисовском леспромхозе для ремонта лесозаготовительной техники были созданы авторемонтные мастерские.

Структурно мастерские включали:

-цех по ремонту двигателей и шасси;

-механический цех;

-управление.

Мастерские ремонтировали автомобили отечественных и иностранных марок. Из отечественных-ЗИС-5,ЗИС-21.Иностранные "Шевроле", "Студебеккер".Ремонтировали автомобильные двигатели, передвижные электростанции, электропилы.

20 июля 1960 года авторемонтные мастерские реорганизованы в ремонтно-механический завод.

В 1961 году ремонтно-механический завод наращивает объемы производства,- на заводе ремонтировали трактора ТДТ-40,двигатели Д-40, газ МК,ЗИС-120,ГАЗ-51,электростанции,бензопилы "Дружба",бревнотаски ВКФ-2А,изготавливали чокера.

Одновременно с наращиванием производства идет капитальное строительство.29 декабря 1962 года была принята надстройка главного корпуса,01 марта 1963 года окончены строительно-монтажные работы по строительству надстройки второго этажа административного корпуса и бытовые помещения.

В начале 1963 года завод реорганизовал производство. Ликвидировали 3-ий участок ,1-ый участок специализировался на ремонте двигателей ЯАЗ-204,Д-40,ГАЗ-МК,изготовление чокеров. В состав первого участка входило отделение подготовки производства, комплектовочное отделение, заготовительное, инструментальное.

Второй участок состоял из отделения по ремонту, сборке и испытанию тракторов, отделения по ремонту и реставрации деталей, кузовное, комплектовочное и электроотделение, отделение по изготовлению новой техники(прицепы,автопогрузчики,электростанции).

В октябре 1964 года была проведена новая реорганизация. В силу многообразия выпускаемой новой и ремонтируемой техники на базе первого участка было создано два самостоятельных участка: моторный и механический. Моторный участок ремонтировал двигатели ЯАЗ 204, Д-40,автокомпрессоры. Второй участок ремонтировал трелевочные трактора, а третий, механический ,участок состоял из станочного отделения, отделения по изготовлению чокеров, инструментального отделения, поста по изготовлению тросовых транспортеров"ВКФ-2А", отделения разборки, мойки и дефектации, отделения подготовки производства, отделения по ремонту и эксплуатации оборудования, зданий и паросилового хозяйства.

С апреля 1964 года завод перешел к бездефектной системе выпуска продукции и сдаче ее с первого предъявления.20 ноября 1965 года на заводе организован отдел технического контроля.

03.01.1986 года приказом Минлеспрома БССР №3 Борисовскому ремонтно-механическому заводу переданы на правах цехов -завод "Пролетарский молот" и производство металлообработки Борисовского бумажно-лесохимического завода. Борисовский ремонтно-механический был выведен из непосредственного подчинения Минлеспрому БССР и вошел в состав научно-производственного мебельного объединения "Минскпроектмебель" как его филиал. Это объединение было связано с тем, что завод выпускал мебельную фурнитуру, кромочный пластик, необходимые компоненты для выпуска мебели.

В 1963 году завод приступил к выпуску нестандартного оборудования для строящихся литейных заводов. Шел процесс совершенствования и переориентации производства. В 1964 году произошло сокращение выпуска литейного оборудования и расширение производства мебельной фурнитуры, из-за этого переоборудовали обрубочное отделение под гальваническое отделение, установили прессовое оборудование.

В 1965 году завод получил наименование "Экспериментальный завод мебельной фурнитуры", а в 1971 году вошел в объединение с Минским экспериментальным бюро мебели (в будущем научно-производственное мебельное объединение"Минскпроектмебель") на правах филиала.

С целью концентрации производства мебельной фурнитуры в январе 1986 года завод "Пролетарский молот" слился с ремонтно- механическим заводом, на правах цеха и совместно вошли в объединение "Минскпроектмебель" в составе которого находились до 1992 года, когда распоряжение №59р от 09.10.1992 года "О реорганизации объединения Минскпроектмебель" завод стал самостоятельным и вошел в состав концерна "Беллесбурпром" Республики Беларусь.

С 2006 года началось освоение производства металлических каркасов кроватей. В настоящее время предприятие освоило производство вошедшей в моду металлической мебели. Это кровати самых различных модификаций, спальни, каркасы кроватей, обеденная группа, стулья, табуреты, цветочницы, вешалки, другие изделия из металла по чертежам заказчиков, широкая гамма изделий, мебельной фурнитуры, циклоны, вентиляторы, промышленное литье, скамейки, заборы.

С марта 2012 года предприятие было выкуплено, перешло в частные руки и стало называться Совместное Открытое Акционерное Общество "БелНордСтайл".

Предприятие постоянно работает над расширением ассортимента и повышением качества выпускаемой продукции, поставки производятся не только на отечественный, но и на рынке стран зарубежья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]